Чистая замшевая обувь, сияющие ножи, игрушки без следов фломастера: как я справляюсь со сложными пятнами на разных вещах

0
0

Каждый из нас хотя бы раз в жизни выбрасывал вещь или какой-нибудь предмет, который, по нашему мнению, пришел в негодность из-за наличия на нем различных сложных пятен. Возможно, вы и пытались спасти изделие с помощью разрекламированных и дорогостоящих чудо-средств. Но что-то мне подсказывает, что в результате вы разочаровались и в них. Я хочу поделиться некоторыми лайфхаками. Я регулярно применяю их на практике и на ура справляюсь со всеми, даже самыми сложными на первый взгляд пятнами.

Грязь

Если на ваши любимые замшевые туфли кто-то наступил или же вы по неосторожности вляпались в грязь, не расстраивайтесь. Дайте пятну высохнуть. А затем просто пройдитесь по обуви пилкой для ногтей. Результат вас приятно удивит.

Ржавчина

Вовсе не важно, дорогие они у вас или же произведены из дешевого материала. Рано или поздно вы столкнетесь с таким неприятным явлением, как ржавчина. Не паникуйте, я расскажу, как с ней бороться. Возьмите свои ножи и хорошо смочите участки с ржавчиной лимонным соком. Подождите несколько минут. А затем просто протрите ножи чистой тряпочкой.

Фломастеры

Если у вас есть маленькие дети, вы не понаслышке знаете, что такое разрисованные фломастерами и ручками куклы, машинки и пр. Чтобы избавиться от следов художественной самодеятельности, приобретите любой крем от прыщей, в составе которого есть бензоила пероксид. Смажьте разрисованные участки и поместите игрушки на солнце. Смойте через несколько часов.

Пятна от пота

Не спешите выбрасывать любимое платье или футболку, если вам не удалось избавиться от желтых пятен в области подмышечных впадин. Просто сбрызните эти участки водой с добавлением лимонного сока. Дайте высохнуть на солнце. Если пятна слишком яркие, добавьте в воду немного соды.

Пятна на сантехнике

В силу экологических особенностей региона, в котором я проживаю, я регулярно сталкиваюсь с тем, что на кранах появляются пятна от жесткой воды. Сначала я избавлялась от них с помощью бытовой химии. Но потом я узнала, что во всех этих разрекламированных средствах столько вредных соединений! Они постепенно накапливаются в организме, поступая в него через дыхательные пути, и могут спровоцировать даже развитие онкологического процесса!

После рождения ребенка я вовсе отказалась от чудо-средств, я не хотела, чтобы он вдыхал вредные вещества во время уборки. От соседки я узнала, что она уже несколько месяцев чистит сантехнику с помощью апельсиновой корки. Я не поверила, но все же купила несколько сочных плодов. Каково же было мое удивление, когда ненавистные пятна так легко исчезли! И при этом мне не пришлось тереть по ним много раз.

Губная помада

Мы сейчас не будем поднимать тему моральных ценностей. Просто примем как факт: на мужских рубашках нередко появляются следы от губной помады. Конечно, если бы я их заметила у своего мужа, я бы устроила нешуточный скандал. Но на начальном этапе отношений я и сама их частенько случайно оставляла.

Чтобы избавиться от таких следов, возьмите обычное полотенце и слегка смочите его спиртом или водкой. И просто промокните пятно. Вуаля!

Чернила

Если вы случайно провели ручкой по любимой рубашке, не переживайте, ведь от такого пятна очень легко избавиться. Смочите полотенце в спирте или водке, а затем прижмите к пятну на несколько секунд. После этого несколько раз пшикните на него лаком для фиксации волос. Готово, осталось постирать одежду в машинке.

Застарелые пятна

Моя любимая футболка пролежала в шкафу 3 года, но я все не решалась ее выбросить. Но и носить не могла из-за старых пятен. Знакома вам эта ситуация? Значит пора доставать с полки ту самую футболку.

Натрите на терке половину бруска хозяйственного мыла и залейте его перекисью водорода. Смешайте компоненты и нанесите это мощное средство на пятна. Подождите полчаса. И просто постирайте вещь в машинке.

Кофе

Если чашка с напитком упала прямо на ваш белоснежный ковер, не расстраивайтесь. Разведите в воде мягкий стиральный порошок и промокните жидкостью пятно. Затем замочите его на несколько минут в уксусе. После опять промокните пятно водой с порошком.

Жирные пятна

Сразу после их получения засыпьте их детской присыпкой. Порошок прекрасно впитает жир. Вам останется лишь постирать свою вещь через несколько часов в машинке. Если у вас нет детей или вы запачкались на улице, бегите в ближайшую аптеку, присыпка доступная и дешевая.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание