Хитрые хозяйки рассказали, зачем нужно класть соль в стиральную машину

0
0

Наверняка многие хозяйки неоднократно сталкивались со следующей проблемой: белье после стирки в стиральной машине приобретает другой оттенок. Это касается и белых вещей, и цветных. В этой статье вы найдете лайфхак на тему сохранения цвета после стирки. И не только. Самое интересное заключается в том, что для этого вам не придется тратить большие деньги. Вам будет необходима всего лишь поваренная соль!

И для новых, и для старых

Цвет вашего белья ухудшается в большинстве случаев из-за остатков стирального средства на нем. Добавив чайную ложку соли в отсек для полоскания, вы сможете от них избавиться.

Причем обратите внимание: вы сможете не только сохранить новые вещи, но также и улучшите внешний вид старых. Просто растворите соль в тазе, наполненном водой комнатной температуры. Замочите в нем белье. После стирки вещи станут яркими, приобретут очень насыщенный цвет.

Еще один вариант. Если при стирке ваша одежда сильно линяет, разбавьте полстакана соли и полстакана уксуса в двух литрах воды. Прополоскайте белье. Только этот способ подходит исключительно для однотонных вещей.

От разных пятен

Соль способна также выводить различные пятна. К примеру, если вы пролили на скатерть или одежду вино, посыпьте это место солью. Вино впитается именно в нее. После этого белье необходимо замочить на полчаса в холодной воде и постирать.

Для того чтобы вывести пятна от пота, постирайте одежду в горячей воде с добавлением соли. На один литр воды – четыре ложки соли.

Избавиться от пятен крови иногда бывает очень сложно. На помощь снова приходит соль. Замочите белье в холодной соленой воде, а постирайте в теплой с мылом. После этого прокипятите вещи. Однако не забывайте о том, что кипятить можно лишь материалы, выдерживающие высокую температуру. Например, лен или хлопок.

Пятна от ржавчины и плесени – явление пренеприятное. Смешайте соль с лимонным соком и потрите пятна. Просушите на солнце вещи и прополоскайте.

Для облегчения процесса стирки

Образуется много пены при стирке? Просто добавьте немного соли в свой стиральный порошок.

Кроме того, соль позволяет белью намного быстрее высыхать. Зимой на улице, например, оно промораживается, потому сохнет не один день. Вода остается в вещах в кристаллизованном виде. Если вы добавите соль в воду при полоскании, вы сможете этого избежать.

Другие подручные средства

Опытные хозяйки используют также и другие вспомогательные средства для стирки. Например, уксус. Он является очень надежным продуктом для сохранения цвета вещей. Помимо этого уксус великолепно смягчает ткань и удаляет с нее мыло. Можете не волноваться о том, что у вещей останется специфический запах. Он исчезнет, как только белье высохнет. Но если вы все же не хотите рисковать, так как не уверены в том, что запах выветрится в полной мере, вы можете использовать вместо уксуса обыкновенные лимоны. По своим свойствам сок лимона близок к уксусу, а вот аромат имеет довольно приятный.

Одним словом, лайфхаки, представленные в этой статье, смогут заметно облегчить вашу жизнь. Все очень просто и дешево. А главное, эффект вас впечатлит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание