Молодая мать написала письмо своему мужу с просьбой о помощи и получила поддержку многих женщин

0
0

Селеста Ивонн - американская мама, блогер и просто очень уставшая женщина. Однажды после очередной бессонной ночи она решила написать письмо мужу, которое позже выложила на своей страничке.

Письмо вызвало бурный общественный резонанс: большое количество репостов и комментариев показало, насколько остро женщин волнует поднятая блогером проблема.

Текст письма

"Дорогой муж, мне нужна твоя помощь.

Прошлой ночью я очень хотела спать. У меня выдался тяжелый день: ухаживать за двумя детьми не так-то просто. И вот, когда я уже лежала в кровати, наверху, в детской, раздался пронзительный крик нашего младшего сына. Ты, конечно, встал с кровати и отправился в комнату малыша, но даже после этого крики не прекратились. Меня разрывало от желания подняться к вам и помочь уложить ребенка, но усталость пересилила, и я осталась в постели.

Не прошло и 20 минут, как ты с ребенком на руках вернулся в нашу спальню и положил сына на кровать поближе ко мне. Что ты хотел этим показать? Что сделал все возможное? Что теперь моя очередь его успокаивать?

В тот момент мне захотелось встать и накричать на тебя! Я весь чертов день слежу за детьми! Я и вчера могла бы все сделать по наигранному сценарию: ты отдыхаешь после работы, а я кормлю, купаю, укладываю. Но неужели ты не можешь всего один разочек в сутки последить за малышом?"

Крик души

"Неужели я так много прошу у тебя? Всего несколько часов драгоценного сна, которого мне так не хватает! Это ведь так просто: всего два часа вечером, чтобы у меня снова были силы вставать с утра пораньше и выполнять свои обязанности по дому!"

Наши родители

"Тебе, наверное, сейчас и не вспомнить, как твоя мама ухаживала за тобой в детстве. Да раньше и не было принято об этом говорить. Твой отец работал, а мама старалась сделать все, чтобы ты, будучи еще совсем маленьким мальчиком, чувствовал себя в чистоте и комфорте.

Наши родители играли привычные всем женские и мужские роли: папа зарабатывал деньги, а мама следила за домом и детьми. Они были бы рады любой помощи, но не поднимали эту тему. Наши мамы были суперженщинами, а отцы считали себя хорошими, хотя не тратили кучу времени в день на готовку еды, купание детей и их кормление и постоянную смену подгузников!"

Меня засасывает бытовуха

"Каждый день я замечаю, как все больше меня засасывает рутина семейной жизни. Я обязана поддерживать порядок в доме, готовить к твоему приходу вкусный ужин и следить за детьми. Когда придет время, я снова выйду на работу и буду выполнять все те же домашние обязанности в дополнение к моим рабочим делам. Я понимаю, что сама создала иллюзию, что справляюсь со всем. Но это не так! И, глядя на своих подруг и родственников, я понимаю, что они справляются, а я не могу! Я чувствую себя плохой матерью и постоянно виню, что не могу сделать все идеально.

Я бы очень хотела успевать все, как это делали наши родители, но не могу! Почему я не могу? Потому что я плохая?

Мой дорогой муж, окажи мне поддержку, дай понять, что я все делаю правильно, иначе мои нервы не выдержат".

Мне стыдно спросить

"Возможно, наши друзья также ничего не успевают, возможно, им тоже не хватает ни на что времени и сил, возможно, они скрывают за красивыми фасадами своих домов правду. Наши мамы, возможно, уже забыли, как тяжело им приходилось 30 лет назад. Возможно. Я не знаю. И спросить не могу. Не хочу показаться еще более плохой, чем я есть".

Хороший отец

"В конце концов, ты же мне как-то помогаешь. Ты работаешь, ты приносишь в дом деньги. Дети тебя любят. Поэтому, наверное, ты отличный отец. Я тоже хочу быть хорошей матерью, но для этого мне нужно больше, чем 5 часов сна. Я ужасно устала. Ты мне нужен.

Помоги мне хотя бы со старшим ребенком, присмотри за ним. Нет, не нужно усаживать его перед телевизором. Отведи его в ванную комнату, чтобы он почистил зубы, помоги ему собрать портфель в школу. Тогда я без спешки приготовлю вам завтрак и смогу выпить одну-единственную кружечку кофе.

Дай мне всего лишь немного времени вечером, когда старший уже спит. Проведи час с младшим, чтобы я могла спокойно полежать в темноте и расслабиться. Маленькие дети часто плачут, и их крик тяжело слышать. Я это знаю. Черт возьми, я это прекрасно знаю! Но если я могу провести так весь день, то почему ты не можешь всего лишь один час вечером? Пожалуйста, помоги мне.

В выходные я хочу чуть больше времени для отдыха. Дай мне возможность просто выйти в магазин или 15 минут погулять на улице одной. Дай мне возможность поспать, пока спят дети. Ты же сам можешь помыть посуду. Дай мне возможность отдыха!"

Благодарность

"В конце концов, я просто хочу понимать, что мои поступки замечены. Что ты рад, что твои рубашки чистые и выглаженные, что дома всегда есть горячая еда, а дети живы и здоровы. Неужели тебе сложно просто поблагодарить меня за мои ежедневные заботы? Неужели трудно сказать простое "спасибо", когда после работы я отпускаю тебя на неформальную встречу с коллегами или в спортивный зал? Я ведь не прошу тебя все время быть дома.

Просто скажи мне спасибо, что все еще кормлю сына грудью. Перейти на смеси было бы гораздо проще. Но я хочу быть хорошей матерью и давать детям только лучшее.

Я понимаю, что обязана делать все это как мать. Но если так будет продолжаться и дальше, я просто сломаюсь. Ты очень сильно мне нужен. Помоги мне".

Реакция подписчиков

После того как Селеста выложила это письмо на страничке в социальной сети, тысячи других мам поддержали ее. Многие показывали это письмо своим мужьям, а потом рассказывали, как на них это подействовало. Некоторые мужчины действительно поняли, как трудно приходится женщине в декрете.

Некоторые подписчицы Селесты написали, что всегда боялись поднимать эту тему, ведь, как и она, они видели примеры своих родителей и других женщин, которые справлялись со всеми трудностями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание