Правильная температура, почва с кальцием и другие тонкости выращивания помидоров

0
0

Помидор является одним из самых распространенных и любимых овощей в России. Однако получить богатый урожай из крупных и здоровых томатов не так уж просто. Опытные садоводы хорошо знают, насколько требовательна эта культура к агротехническим и климатическим условиям, что и создает для них дополнительные трудности ухода. И хотя развитие помидоров зависит не только от усилий фермера, ряд факторов он должен держать под контролем.

Температурный режим

Одна из важнейших забот садовода заключается в создании оптимальных температурных условий для помидоров, поскольку они крайне чувствительны к теплу. Например, процесс плодоношения может быть замедлен при вечерней прохладе, когда показатель термометра опускается ниже 14 °C. Температуру в 23 °C можно назвать оптимальной, если речь идет о процессах развития и плодоношения.

Обеспечение дневного света

Для развития и стабильного роста томатам требуется доступ к прямым лучам солнца. Как минимум, ежедневно растение должно находиться под естественным светом в течение 6 часов. Если помидоры растут в теплице, то ближе к обеду можно отодвигать решетки и заслоны, открывающие доступ к свету. К слову, прямой контакт с окружающей средой без барьеров полезен и с точки зрения опыления.

Предотвращение заболеваний

Этап цветения нередко сопровождается гниением и болезнями томатов. Наличие коричневых и черных пятен – явный признак неблагоприятных процессов. Основной причиной заболеваний является недостаток кальция, поэтому в случае отсутствия данного элемента в почве его придется вносить самостоятельно. Если же кальций присутствует в должной мере, значит проблема может заключаться в недостатке влаги, из-за чего корневая система просто не усваивает полезные вещества.

Уход за почвой

Целый комплекс мер должен быть направлен на обработку почвенного слоя, чтобы помидоры росли в оптимальных условиях. Грунт должен быть не только обработан механически путем культивации и разрыхления, но и дополнен необходимыми добавками. Его структура должна содержать дерновую землю, песок и перегной. Опять же, если речь идет о теплице, значит необходимо вносить органические добавки, торф и компост. В целях поддержания той же влажности рекомендуется выполнять и мульчирование вокруг растения.

Своевременный сбор

Многие дачники ошибочно ждут периода, когда помидоры обретут полностью красный или розовый цвет. Данный этап и вовсе может не наступить в силу очевидных факторов. Дело в том, что при повышении температуры выше 32 °C замедляется или вовсе останавливается выработка красного пигмента, дающего плодам характерный оттенок. Поэтому помидоры могут оставаться оранжевыми или даже зеленоватыми долгое время. Но уже и на этой стадии их можно собирать без боязни потерять необходимые полезные свойства.

В крайнем случае, есть смысл их поместить в прохладный погреб для дозревания и обретения того самого красного цвета. Сам же своевременный сбор помидоров имеет большое значение для развивающихся плодов, которые в этом случае будут расти гораздо быстрее за счет увеличившегося поступления питательных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание