Честно ответьте себе на 5 вопросов, чтобы понять, нужны ли вам дружеские отношения с бывшим

0
0

Люди начинают встречаться, чтобы в будущем создать семью. Однако не все всегда идет хорошо. В результате несовместимости характеров, бытовых проблем, нехватки финансовых средств и ряда других нюансов пары распадаются. Когда это происходит, некоторые девушки хотят сохранить с бывшим дружбу. Но задумывался ли хоть кто-нибудь, стоит ли это делать? Действительно ли вы хотите быть друзьями или может лучше оборвать все связи с человеком раз и навсегда?

Как утверждают психологи, если отношения приносили вам только негативные эмоции или вред вашему здоровью, то определенно стоит держать дистанцию. Если же такого не было, то можно попытаться продолжить обычное общение. Как лучше это сделать, читайте далее.

Ответьте на вопрос, почему вы хотите быть друзьями?

Доктор философии, социолог, тренер по интимной близости и автор многочисленных книг Дженнифер Гансоллус придерживается мнения, что платонические отношения с бывшим — это не хорошо и не плохо. Но причина у этого решения должна быть. Она может быть практичной, например, у вас есть совместные дети или общее имущество, то, возможно, и есть смысл остаться друзьями. Главное, быть уверенным, что вы не делаете этого потому, что в глубине души еще надеетесь на счастливый конец или просто боитесь осознать горькую правду. Эти причины могут принести много боли, а также заставить вас жить прошлым.

Если вы все-таки хотите остаться друзьями, то определите для себя, чего именно вы ждете от таких отношений и как вы планируете поддерживать их. Определите для себя, как часто встречаться, о чем говорить и переписываться, обсуждать новые знакомства и так далее.

Откровенные темы

Если девушка после расставания со своим парнем планирует поддерживать дружеские отношения с ним, то лучший способ начать — это обычная беседа на общие тематики. Этого мнения придерживается доктор Чуба. Во время разговора вы должны поставить все точки и установить четкие границы, за которые выходить не следует.

Помимо этого, вы сможете заранее обговорить со своим бывшим все темы, которые не стоит затрагивать, по крайней мере некоторое время. Если вы слишком ревнивый человек, то не нужно разговаривать о личной жизни. Когда рана на сердце затянется, вы сможете нормально на них реагировать, но сразу после расставания лучше лишний раз не теребить душу.

Ревность может быть вызвана самыми различными причинами. Вы должны определить их и попытаться справиться с ними. Это один из важнейших аспектов, ведь это очень негативное чувство, которое не позволит нормально дружить.

Создайте границы

Продолжая общаться с бывшим, вы должны уважительно относиться к нему и себе. Для этого нужно определить четкие границы, выход за которые находится под строжайшим запретом. В частности, это касается интимной близости. Общаясь друг с другом, сохраняйте максимально нейтральный тон и не вспоминайте прошлого. То, что было — ушло, поэтому вам нужно жить дальше.

Известный психиатр и специалист в области сексологии Сью Варма из Нью-Йоркского университета говорит, что избежать интимной близости поможет размытие линии романтического разрыва. Что это значит? Во время общения не стоит флиртовать и идти на эмоциональную, физическую, интимную и любую другую близость. Лучше воздержаться даже от комплиментов и воспоминаний о прошлом, как бы сильно этого не хотелось.

Вы можете установить границы даже для совместного времяпровождения. Но прежде психологи советуют взять небольшую передышку. Она необходима для того, чтобы вы отвыкли от бывшего, а также полностью осознали и смирились, что его больше нет в вашей жизни. В противном случае остаться друзьями будет практически невозможно.

Будьте осторожны с социальными сетями

Современные люди просто не могут представить свою жизнь без соцсетей. При этом, как показывает практика, большинство публикуемых постов посвящены какому-то конкретному человеку. Поэтому доктор Варма советует внимательно следить за тем, что вы пишете. Особенно это касается вашей новой второй половинки. Если вы выложите фотографии с ней, то это может не только ранить чувства бывшего парня, но и спровоцировать ревность и неадекватную реакцию. Чтобы лучше это понимать, постарайтесь представить, что чувствовали бы вы, если бы увидели свою любовь рядом с другой? В принципе и так понятно, какие эмоции у вас возникнут.

Относитесь к бывшему, как к другу

Это звучит вполне очевидно, однако намного проще сказать, чем сделать. Но если вы расстались и решили остаться друзьями, то, в первую очередь, должны видеть в нем именно друга, а не бывшего бойфренда. Это касается не только вашего эмоционального состояния, но и всех секретов и личной информации, которую узнали от него. Дружба, как и романтические отношения, строится прежде всего на доверии и верности, поэтому вы должны выработать у себя это качество.

Как только вы измените свое мышление и начнете смотреть на бывшего, как на друга, то почувствуете ощутимую разницу. Общее прошлое будет накладывать негативный оттенок на общение и совместное времяпровождение, поэтому вы должны избавиться от него. Свяжите дружбу с чем-то более позитивным, что будет доставлять радость, а не душевные терзания. Это позволит вам не только построить нормальные и ничем не обремененные дружественные отношения, но и открыть себя для новых знакомств.

Заключение

Друзьям принято желать только самого лучшего, особенно в отношениях. Если в вас еще осталось хоть немного обиды, ревности, озлобленности или каких-либо других негативных чувств, то это самый первый признак того, что не получится остаться хорошими приятелями с бывшим. В этом случае вам обоим будет лучше расстаться навсегда и начать жизнь с чистого листа.

Вы должны понять, что не всегда получается расстаться, продолжив какое-либо общение. Это вполне нормально, ведь люди ничего не должны друг другу. Особенно, когда дело доходит до отношений. Да и вам не всегда будет лучше оставаться друзьями. На первом месте у вас должно стоять психическое здоровье и эмоциональное равновесие. Поэтому разберитесь в себе и решите, чего действительно вы хотите, так и делайте. А лучше берегите свои отношения! Разрушить все легко, а вот сохранить – это уже искусство!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание