Почему кошка ждет нас у двери, когда мы возвращаемся домой

0
0

Большое количество людей, в чьих домах живут кошки, говорят, что их кошка всегда ждет своего хозяина у двери. Хотелось бы отметить, что это касается не всех домашних кошек. Некоторые из них этого не делают. Этот факт невольно заставляет задуматься: в чем же причина такого поведения? Почему одни кошки встречают хозяина у дверей, а другие нет?

Чувство времени

Разобраться в этом вопросе нам поможет Микель Дельмаго, сертифицированный консультант по поведению кошек, зоопсихолог, совладелец Feline Minds. Поведение животного доступно наблюдению со стороны, и оно отражает его восприятие мира и отношение к нему. Какой здесь кроется секрет? А может, кошки в сговоре с собаками?

Оказывается, что кошки «мыслят» не так, как собаки. Кошки, безусловно, так же, как и собаки, слышат звуки нашего приближения к дому: это звуки тормозов машины на подъездной дороге, это звуки наших шагов на лестнице, это звуки открывающегося замка. Все это предсказывает наше с вами появление в доме.

Но, как отмечает консультант по поведению кошек, у наших мурчащих питомцев хорошо развито чувство времени. И если вы возвращаетесь домой в одно и то же время изо дня в день, то кошки прекрасно «знают», когда это произойдет.

Кроме того, как отмечает эксперт, время вашего прихода совпадает со временем кормежки. И если ваш ежедневный график последователен, то кошка легко угадывает или предсказывает время вашего прихода. Более того, кошка волнуется в ожидании вашего прихода, так как помимо еды она получает и ваше внимание.

Два параллельных мира

Кошки не эволюционировали вместе с людьми, как собаки. Мы думаем, что волки были привлечены к местам охотников-собирателей задолго до появления сельского хозяйства. Кошки, с другой стороны, начали появляться вокруг жилья человека как прямой результат сельского хозяйства. Тем не менее на протяжении тысячелетий кошки проводили с нами достаточно времени, чтобы выяснить наши привычки, и у них это хорошо получилось. И прежде всего это кормление и внимание. Итак, кормите и играйте с вашей кошкой в строго определенное время, и со временем она сама станет вам напоминать об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание