Не стоит следить за своим бывшим в соцсетях: психолог объясняет причины

0
0

Когда дело доходит до разрыва отношений, одна из сторон часто не готова прекратить их окончательно. Люди продолжают связываться с бывшими в соцсетях, теша себя надеждой на мнимую дружбу, следят за жизнью своей «половинки» или пытаются отомстить посредством оскорбительных постов и комментариев в сети.

Психологи предупреждают, что такого рода поведение не только непродуктивно, но и опасно для вашего здоровья, как психического, так и физического. Единственное, что вы должны сделать, приняв решение о разрыве, это просто полностью прекратить общение, по крайней мере, на первое время.

Не следите за бывшими в соцсетях

Доктор Гарри Браун, известный семейный психолог из Лос-Анджелеса, помогает людям пережить разрыв. Он говорит, что продолжать следить за бывшими в сети – это худшая ошибка из всех возможных. Преодоление разрыва всегда предполагает болезненный опыт. Единственное, что последует за попыткой продолжать общение - это разочарование и боль. Не устраивайте слежку, вам будет больно видеть, что человек продолжает жить спокойно и счастливо без вас. Каждый его новый пост будет напоминать о том, что человек способен без вас прекрасно обходиться. Зачем так терзать себя?

Вторая крайность – пытаться отомстить своему бывшему, заваливая его страницы в соцсетях гневными комментариями и выкладывая всю подноготную ваших отношений. Все это будет сдерживать вас и не давать двигаться вперед. Вы сами лишите себя шанса на нормальные новые отношения, пока не разберетесь со своим прошлым и не отпустите его. К тому же, разжигая конфликты, вы подпортите свою репутацию настолько, что с вами вообще не захотят больше общаться. Пытаясь выставить бывшего негодяем, вы рискуете потерять свое лицо.

Не предлагайте остаться друзьями

Дружба между бывшими влюбленными возможна, но не сразу после разрыва. Слишком еще свежи раны, пусть пройдет время, чтобы все осознать и сделать правильные выводы. Вам будет в сто раз больнее видеть своего бывшего рядом, не имея возможности вернуть прошлые отношения. Ни о какой нормальной дружбе в таком случае не может быть и речи.

Самый худший вариант – это наблюдать вблизи развитие новых отношений своего некогда родного человека. Это настоящая пытка для того, кто глубоко переживает разрыв. Не подвергайте себя мучению, не тешьтесь надеждой, что вам удастся дружить без намека на прошлое. Такая дружба возможна, спустя время, когда страсти улягутся, завяжутся новые отношения и уйдут прежние обиды.

Не идеализируйте прошлые отношения

У вас наверняка тоже не все было идеально. Были конфликты, мелкие ссоры, вас что-то раздражало, но после разрыва память словно стерла все эти моменты. Вам кажется, что все было безупречно, а потому так хочется все вернуть назад. Это из разряда «в соседском саду трава зеленее». Пока вы были вместе, вы так же мирились с чем-то, что вам не нравилось. Просто сейчас вы не хотите видеть эти отрицательные моменты. Не терзайте себя, идеальных отношений не бывает. Отпустите прошлое, и только тогда вы сможете строить свою жизнь дальше.

Не пытайтесь все исправить

Принять решение разойтись непросто. Раз в вашем случае оно было принято, значит, отношения зашли в тупик. Вы ничего уже не исправите, потому что просто нечего исправлять. Разрыв произошел, потому что вы вели себя именно так, были именно такими, какие есть. Пытаться исправить все – это насилие над собой. Вам придется стать не тем, кем вы являетесь.

Даже если на какое-то время вам удастся воссоединиться, со временем прошлые проблемы всплывут и снова станут разрушать ваши отношения. Люди не меняются. Они могут на время принять на себя определенную роль, но играть ее постоянно не под силу даже самым именитым актерам. Раз вы разошлись однажды, значит, вы не смогли больше подстраиваться и закрывать глаза на проблемы.

Не бросайтесь сразу в новые отношения

Тяга закрутить новый роман сразу после разрыва понятна: хочется почувствовать свою нужность и значимость, поднять свою самооценку. Но специалисты предупреждают, что такие скорые «транзитные» отношения могут только усилить тягу к бывшему партнеру. Это удивительно, но факт. По результатам исследований те, кто не смог построить новые отношения и разочаровался в них, испытывали сильную тягу к первому партнеру, с которым они расстались. Им казалось, что первые отношения и были самыми искренними и идеальными. На самом деле такие терзания - это путь в никуда.

Все советы хотя и разные, но сходятся в одном – после разрыва важно сделать паузу. Разобраться в себе, смириться с положением вещей, привыкнуть к своему новому статусу свободного человека. Не стоит сразу начинать активные действия: слежка, дружеское общение, поливание «грязью», уход в новые отношения – все это не принесет облегчения. Просто побудьте одни, удержитесь от соблазна быть рядом с бывшим под любым предлогом, не загоняйте себя в ловушку. Поверьте, время станет вам лучшим лекарством. Дайте себе шанс построить счастливое будущее, а не погрязнуть в копании в прошлом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание