У отношений есть 5 этапов, и только сильнейшие пары преодолевают третий

0
0

Все наверняка слышали выражение, что профилактика лучше лечения. Это относится не только к болезням, но и к отношениям. Эксперты сходятся во мнениях, что все взаимоотношения между влюбленными проходят несколько этапов, и один из них является критическим. Попробуем рассмотреть их поподробнее.

Этап № 1. Встреча

Вы только что познакомились и теперь не можете вспомнить, как раньше жили без этого человека. Когда он рядом, ваше сердце замирает, в животе появляются бабочки, а во взгляде — восхищение. Хочется с ним постоянно разговаривать, дотрагиваться, делиться впечатлениями.

Когда вы на время расстаетесь, вы не находите себе места. Рука сама тянется к телефону, чтобы посмотреть, нет ли от любимого сообщения. Вы замираете от каждого звонка, шага, прислушиваетесь к любимому голосу. Все окружающие смотрят на вас, как на чудака, но вы не обращаете ни на кого внимания. Сейчас вам абсолютно все равно, что подумают люди. Весь мир вертится исключительно вокруг вашей новой любви.

Обязательно запомните это ощущение, мы к нему еще вернемся.

Этап № 2. Реальность

На этом этапе люди понимают, что им комфортно вместе, поэтому начинают совместную жизнь. Любовь по-прежнему играет главную роль, поскольку влюбленные еще не успели насладиться друг другом. Вы с нетерпением ожидаете своего возлюбленного после работы, интересуетесь, как прошел его день. Он с удовольствием рассказывает вам обо всем, что с ним произошло, ждет вашего одобрения всем своим поступкам. Однако рутина постепенно начинает портить первые впечатления. Возникают мелкие недопонимания. Они быстро решаются, но все равно настроение потихоньку становится не таким уж радостным, как в начале отношений. Это можно сравнить с путешествием и эмиграцией. Одно дело поехать на отдых на короткое время, а другое дело — поселиться там навсегда. Пункт назначения один и тот же, а обстоятельства разные.

Старайтесь не терять яркость отношений. Уделите время себе, отправьтесь на прогулку, сходите в спортивный зал. Вам необходимо на время друг от друга отдохнуть и вспомнить о своей прежней жизни. Это очень ответственный и деликатный момент, поэтому не стоит его игнорировать.

Этап № 3. Разочарование

Этот этап является самым сложным, но с ним сталкиваются абсолютно все. Вы встречались и влюблялись в человека, который старался вам максимально понравиться. Он не показывал вам своих недостатков, подбирал каждое слово, боялся вас обидеть. Но ведь в мире нет идеальных людей, поэтому он расслабился и стал таким, каким является на самом деле. Вас постигло разочарование, вы думаете, что обмануты. К тому же рутина все больше засасывает в свои сети. Нужно решать бытовые вопросы, зарабатывать деньги, найти возможность отдохнуть и т. д. Вы все больше задаетесь вопросом: правильный ли сделали выбор и не опрометчивым ли будет это решение впоследствии.

Не беспокойтесь, это нормальное волнение и разочарование. Вам кажется, что все изменилось, но это просто новый уровень отношений. Ваш любимый такой, как и был вначале, просто он почувствовал в вас родственную душу и немного расслабился. Но ведь и вы не остались таким, каким были раньше. Сейчас пришло время вспомнить об ощущениях, которые были на первом этапе, это вам очень поможет. Постарайтесь пережить этот период. Если вы это сделаете — все плохое уже будет позади.

Этап № 4. Стабильность

Вы наконец справились с самым тяжелым этапом и теперь можете расслабиться. Вы знаете, что любит и ненавидит ваш партнер. Вы всегда можете найти нужные слова, чтобы решить любую проблему. Присутствие компромиссов в вашей жизни позволяет вам чувствовать себя комфортно. Каждый из вас уже не притворяется и не стесняется. Вы можете быть такими, какими являетесь на самом деле.

А главное, что ничего не хочется менять, поскольку у каждого есть свое личное пространство, а вместе вам не хуже, чем по отдельности. Можно просто наслаждаться жизнью и чувствовать себя в безопасности. На этом этапе уже много чего свершилось, поэтому можно смело планировать долгосрочные перспективы. Вам обоим понятно, что все планы обязательно осуществятся, поскольку вы знаете секреты преодоления препятствий. Вы и ваш партнер наконец стали настоящими единомышленниками и «словили одну волну».

Этап № 5.Обязательства

Если вы подошли к этому этапу, вас можно поздравить и немного позавидовать. Такие пары достойны уважения, поскольку являются примером для всех окружающих. Они чувствуют ответственность друг за друга, за своих детей и старших родственников.

Вы становитесь более сострадательными, снисходительными, добрыми и отзывчивыми. Своего партнера вы знаете, как самого себя, поэтому стараетесь его уважать и о нем заботиться. А когда в ответ получаете то же самое, принимаете это с огромной благодарностью (а не как само собой разумеющееся). На этом этапе люди могут похвастаться всем, что происходило на протяжении их совместной жизни. И это не только хорошее, но и плохое, которое на сегодняшний день вспоминается с лаской и трогательностью. Просмотр фотографий или приятные воспоминания являются вашим любимым времяпрепровождением. Вы научились не только понимать друг друга, но и решать важные вопросы (например, рассчитывать бюджет или находить время для отдыха), и это вам не кажется сейчас сложным.

Вместо заключения

Обязательно проанализируйте ваши отношения с партнером и определите, на каком этапе вы сейчас находитесь. Это поможет вам понять, сколько еще ждать и как ускорить процесс преодоления препятствий. Вспомните всех своих родных и близких, проанализируйте также и их жизнь. Особое внимание обратите на пожилых родственников, которые через много лет все-таки остались вместе. Так вы сможете на их опыте убедиться в теории пяти этапов. Если вы уже преодолели критический и у вас есть дети, обязательно расскажите им об этом.

Это очень поможет молодому поколению не обращать внимания на мелкие ссоры и недомолвки, а также не делать поспешных выводов (особенно по поводу расставания). Жизнь никогда не бывает легкой, то же самое можно сказать и об отношениях между влюбленными людьми. Просто нужно над ними регулярно работать, искать компромиссы, уважать своего партнера, обладать чувством собственного достоинства, оставаться честным и искренним. Только так можно добиться счастья, которого заслуживают далеко не все.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание