Вступление в брак может резко улучшить состояние здоровья: к такому выводу пришли исследователи

0
0

Что такое брак? Это ни что иное, как путь любви и сосуществования людей. Согласитесь, этот путь выбирают многие. Однако достаточно большое количество людей избегают данного союза, именуемого "брак". Люди, относящиеся к данной категории, просто уверены, что супружеские пары (особенно если у них есть маленькие дети), живут в постоянном стрессе. А вот холостые придерживаются спокойного и размеренного стиля жизни.

Давайте разбираться, кто прав, а кто - нет. Эта небольшая статья будет основываться на исследовании, которое провели в частном университете и исследовательском центре Карнеги-Меллон, расположенном в США. Так как же брак может продлить нам жизнь на долгие годы?

На чем основывалось исследование

Начнем с того, что для исследования было отобрано 572 здоровых человека. Их возраст варьировался от 21 до 55 лет. Во время проведения исследования ученые стремились выявить психологические различия между женатыми и холостыми личностями. Это необходимо для выявления контраста, способного влиять на организм человека, а как следствие - на его здоровье.

Для исследования у испытуемых взяли образцы слюны для определения уровня кортизола и выявления связи этих данных с семейным положением исследуемых. Сразу внесу пометку: кортизол - это гормон, выделяемый в стрессовых ситуациях. Что же мы можем увидеть? У людей, находящихся в браке, этот показатель оказался гораздо ниже, чем у холостяков.

Влияние стресса на организм

Не сложно догадаться, что стресс влияет на организм пагубно. Из проведенного исследования становится ясно, что выброс кортизола чаще происходил у одиноких людей. Следовательно, они чаще находятся в стрессовом состоянии.

Стресс всегда оставляет свой отпечаток в нашем организме, особенно это заметно по тем людям, которые часто находятся в данном состоянии. Последствия могут быть самыми разнообразными, начиная от морщин и седых волос до проблем с сердцем и сосудами. Основная проблема кроется в том, что чем больше кортизола вырабатывается организмом, тем больше он подвержен разным опасностям.

Выработка кортизола в разное время дня

Утром абсолютно у всех людей вырабатывается "гармон стресса" кортизол. Разница между людьми только в одном: кто-то избавляется от этого вещества быстро, а кому-то нужно больше времени. Во время исследования проводился контроль образцов в течении трех дней, все результаты были отличны друг от друга. Несмотря на это, итог всегда один и тот же: супружеские пары намного быстрее избавлялись от стресса по сравнению с одинокими, овдовевшими и разведенными личностями. Уровень гормона у последних не изменялся.

Брак и здоровье

Подведем итоги: исследование показало, что брак способствует уменьшению выработки гормона стресса. Чтобы иммунитет был крепче, необходимо уметь быстро выводить себя из стрессовых ситуаций. Вот несколько советов:

  • здоровый сон;
  • занятия спортом;
  • медитация;
  • больше времени проводите в кругу близких вам людей;
  • уменьшите количество потребляемого сахара.

Помните, высокий уровень кортизола может привести к таким заболеваниям как диабет, сердечная недостаточность, плохое кровообращение.

Чаще улыбайтесь, наполняйте свою жизнь яркими красками, открывайтесь для мира!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание