Мучает бессонница - пора завести в доме цветы: лучшие комнатные растения для спокойного сна

0
0

Комнатные растения приносят частичку живой природы в дом. А знаете ли вы, что есть представители флоры, которые могут улучшить ваш сон? Всем известно, что растения создают уют в доме - некоторые влияют на общее самочувствие, очищают воздух, другие символизируют семейное счастье и богатство. Но есть и те, которые обладают успокаивающими свойствами. Мы составили список лучших цветов для спокойного сна.

Гардения

Как и жасмин, гардения имеет белые цветы, источающие изумительный аромат. Исследование, проведенное в 2010 году, показало, что аромат цветов гардении отличается той же эффективностью в расслаблении тела и мозга, что и запах валиума. Поэтому не обязательно прибегать к помощи снотворного, если на подоконнике в спальне поместить цветущую гардению.

Гардения - капризное растение, требующее тщательного ухода.

Бамбуковая пальма

Бамбуковая пальма способна устранять бензол и трихлорэтилен. Эти два химических вещества вызывают проблемы с дыханием, в то время как растение эффективно очищает воздух. Благодаря фильтрующим свойствам бамбуковой пальмы, растущей в вашей спальне, можно быть уверенным, что глубокий сон вам обеспечен. В результате проведенного исследования НАСА растению был присвоен высокий балл очистки воздуха - 8.4.

Бамбуковая пальма отлично растет в тени или полутени. Для лучшего развития ей необходима постоянно увлажненная почва, при этом чрезмерного полива стоит избегать.

Валериана

Это многолетнее растение с белыми, розовыми или красными цветами. Валериана - известное натуральное средство для лечения бессонницы и повышенной возбудимости. Корни растения используют при изготовлении мягких седативных лекарственных средств. Во время цветения валериана источает легкий ванильный аромат, от которого клонит ко сну.

Растению достаточно шестичасового солнечного дня. Оно требует плодородного грунта и частого полива.

Жимолость

Мягкий аромат цветущей жимолости становится более интенсивным в темное время суток. Выращивать цветок в помещении довольно проблематично, однако существует карликовый вид этого растения для домашнего разведения.

Разместите его у окна, где он будет получать достаточно солнечного света. Кроме того, жимолость предпочитает слегка увлажненную почву.

Фикус каучуконосный

Помимо своей декоративности, каучуковое дерево считается природным воздухоочистителем. Научно доказано, что это растение способно очищать воздух даже от формальдегида.

Фикус каучуконосный не терпит прямых солнечных лучей, особенно в полуденное время. В противном случае он начинает сбрасывать листья. Разместите растение в хорошо освещенном месте, чтобы оно получало достаточно утреннего света и находилось в тени вторую половину дня.

Спатифиллум

Растение обладает способностью устранять из воздуха вредные токсины, примеси и микробы путем фильтрации. Сам спатифиллум выглядит очень эффектно и украсит любой интерьер.

За растением легко ухаживать, оно не требует частого полива. Лучше всего спатифиллум растет в тени или полутени.

Алоэ вера

О целебных свойствах алоэ ходят легенды, кроме того, в ночное время он выделяет кислород, делая воздух свежим и чистым, а сон - безмятежным. Благодаря выбросу летучих веществ алоэ оказывает положительное действие на иммунную систему.

Алоэ вера не требует особого ухода, достаточно поливать его по мере высыхания грунта.

Хлорофитум

Еще одно растение, которое вошло в список НАСА как одно из лучших для очищения воздуха. Хлорофитум способен фильтровать такие вредные вещества, как бензол, формальдегид, ксилол и окись углерода.

Растение легко выращивать, если обеспечить ему плодородный грунт, хорошее освещение и регулярный полив.

Английский плющ

Это выносливое растение хорошо растет в тени и полутени. Английский плющ рекомендуют содержать людям, склонным к аллергии, поскольку он отлично очищает воздух от всевозможных раздражителей. Однако листья растения при попадании в организм оказывают токсичное действие, поэтому стоит убедиться, что у маленьких детей и домашних животных не будет к нему доступа.

Лаванда

Аромат лаванды оказывает успокаивающее действие не только на взрослых, но и детей, позволяя им крепче спать. Кроме того, она снижает артериальное давление и замедляет пульс.

Растение требует умеренного полива и длинного светового дня.

Сансевиерия

Согласно исследованию НАСА, это растение входит в десятку лучших для фильтрации воздуха. Оно поглощает углекислый газ и выделят кислород. Благодаря этому вы спите глубоким сном и дышите чистым воздухом.

Сансевиерия не требует частого полива и хорошего освещения, поэтому выращивать ее можно даже в затененных местах.

Сциндапсус

Все виды этого растения очень просты в уходе, они прекрасно растут в тени и не требуют частого полива. Единственное, чего не терпит сциндапсус - это попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.

Жасмин

Это цветущее растение с неповторимым приятным ароматом, о расслабляющих свойствах которого известно с давних времен. Исследователи выяснили, что жасмин обладает седативным действием и значительно снижает уровень тревожности и беспокойства, что благотворно влияет на качество сна.

Посадите жасмин в средний или большой горшок и поместите его в теплом солнечном месте.

Хойя

Мясистые листья и длинные стебли хойи не могут не привлекать внимания. Во время цветения сладкий запах растения успокаивает и настраивает на спокойный сон.

Хойя хорошо растет в полутени вдали от прямых солнечных лучей. Цветок требует умеренного полива теплой водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание