Не понимаю мамочек, которые жалуются, что их дети плохо кушают: мои едят отлично, могу дать несколько советов

0
0

Мой ребенок всегда очень хорошо кушает, поэтому я с трудом могу понять жалобы других мамочек, которые утверждают, что не могут заставить своих детей съедать полноценную порцию. Решить такую проблему на самом деле очень просто, так как я пользуюсь сразу несколькими прекрасными советами. Только при их применении женщины могут быть уверены, что их дети питаются действительно полезной и здоровой пищей.

1. Позвольте ребенку поиграть с едой

Некоторые матери негативно относятся к ситуации, когда малыш начинает играть с продуктами питания. Но младенцы просто отказываются кушать вещи, о которых не обладают какой-либо информацией. Поэтому я всегда позволяю ребенку трогать приготовленное блюдо, разбрасываться едой или знакомиться с ее расцветкой, текстурой и запахом другими способами. После этого малыш начинает более спокойно относиться к тем или иным блюдам.

2. Создайте комфортную атмосферу во время еды

Для ребенка очень важно социальное взаимодействие с родителями во время приема пищи. Если между мамой и папой выстроены хорошие и приятные отношения, то это положительно влияет на процесс принятия еды. Если же родители переругиваются или кричат друг на друга, то они подают плохой пример своему ребенку. Дети не хотят находиться за столом при такой атмосфере. Поэтому перед обедом следует успокоиться и настроиться на мирный лад.

3. Познакомьте ребенка с миром кухни

Желательно, чтобы ваш ребенок помогал вам на кухне, а если у матери отсутствует время на такое занятие, то можно вовсе воспользоваться разными курсами, которые проводятся многочисленными ресторанами. Заведения общественного питания проводят интересные мероприятия для детей, приучая их правильно пользоваться продуктами питания.

Если ребенок будет хорошо ознакомлен с процессом создания еды, а также будет разбираться в разных ингредиентах, то у него самого возникнет желание попробовать то или иное блюдо. Дети с удовольствием кушают пищу, если принимали участие в процессе ее создания. Поэтому не нужно выгонять малышей из кухни во время готовки.

4. Вам нужно набраться терпения

Дети в большинстве случаев едят очень медленно, поэтому у некоторых родителей быстро заканчивается терпение. Не следует торопить или вовсе ругать малыша за медлительность, так как это приводит лишь к тому, что ребенок начинает ненавидеть время, выделяемое для принятия пищи.

Ребенок должен тщательно пережевывать пищу, наслаждаясь ее вкусом. Если на пережевывание даже одного куска уходит слишком много времени, матери нужно просто набраться терпения. Не нужно каким-либо образом воздействовать на несовершеннолетнего, так как это приведет только к отказу от еды.

5. Сделайте еду привлекательной и веселой

Если ваш ребенок отказывается от приема пищи, то это может говорить о не слишком привлекательном внешнем виде блюда. Дети всегда тщательно рассматривают еду на тарелке, поэтому если она не является красивой или вкусно пахнущей, то ребенок просто откажется от ее принятия. Поэтому нужно пользоваться во время готовки только теми продуктами, которые нравятся малышу. Они должны быть не только полезными, но и вкусными, чтобы визуально привлекали ребенка.

6. Помните о том, что дети являются подражателями

Родители должны сами подавать пример своим детям. Поэтому за столом вся семья должна заниматься принятием пищи. Мамы и папы не должны кушать какую-либо другую еду, которая является вредной, но вкусной, так как в этом случае ребенок будет чувствовать себя ущемленным, поэтому будет отказываться от своего блюда.

7. Маскируйте продукт, который не нравится ребенку

Родители часто сталкиваются с такой проблемой, когда малышу не нравится какой-либо один полезный и значимый продукт. Обычно он представлен каким-либо овощем. Чтобы ребенок все равно получил нужные витамины из этого ингредиента, целесообразно готовить блюда, содержащие многочисленные добавки. В этом случае ребенок за счет интенсивности разных вкусов даже не сможет понять, какие именно продукты он употребляет.

Если пользоваться этими простыми и понятными советами, то можно быстро справиться со сложностью, которая заключается в отсутствии интереса ребенка к процессу принятия пищи. Для этого нужно создать оптимальную атмосферу, готовить вкусные и сытные блюда, а также привлекать малыша к процессу готовки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание