Подруга рассказала, почему ее обманывает муж. Теперь мне кажется, что все мужчины врут из-за этих причин

0
0

Ложь способна разрушить даже самые крепкие отношения, поскольку из них уходит доверие, искренность и уважение, которые являются их прочной основой. И хотя важно уметь вовремя распознать признаки того, что мужчина лжет, не менее важно понять причины, по которым он так поступает. Моя подруга обратилась за советом к психологу и рассказала мне правду.

Он незрелый

Одна из главных причин, по которой мужчины обманывают, - это их незрелость. Проявляться это может в разных ситуациях, к примеру, он всегда ставит себя на первое место, не принимает во внимание чувства своего партнера, считает себя правым всегда и во всем, на него нельзя положиться. Более того, такие мужчины часто склонны к импульсивным действиям, они легко поддаются своим желаниям и соблазнам, не задумываясь о последствиях. Неудивительно, что незрелость становится основополагающим фактором неверности.

Чтобы построить здоровые и счастливые отношения, нужно, чтобы оба партнера были эмоционально зрелыми, уважали друг друга, шли на компромисс и признавали свои ошибки.

Его эмоциональные потребности не удовлетворяются

Другая частая причина, по которой мужчины лгут, связана с их эмоциональной неудовлетворенностью. Было доказано, что 50% обманывающих мужчин делают это по причине своего недовольства отношениями. Обманывая, они эмоционально подпитываются и чувствуют себя ценными.

Если наладить открытый способ общения, чтобы каждый мог обсуждать свои чувства и проблемы, говорить о том, чего ждет от партнера, получать поддержку, сочувствие и новые эмоции, мужчине не придет в голову искать все это на стороне.

Вне зависимости от того, хотят ли мужчины чувствовать себя желанным или оцененным, недостаток эмоционального удовлетворения толкает их на поиски другой женщины. При этом менее 15% утверждают, что их новая пассия более красива и физически лучше сложена, а причиной измены называют более сильную духовную связь с кем-то еще.

Не удовлетворены его физические потребности

Еще один ключевой фактор для мужчин в отношениях - это сексуальное удовлетворение. Согласно проведенным исследованиям, часто причиной, по которой мужчина начинает новый роман, является его частичное или полное неудовлетворение своей интимной жизнью. Он может полностью разорвать предыдущие отношения или начинает обманывать, поскольку в новом романе его интересует исключительно сексуальное любопытство, в то время как во всех остальных аспектах его удовлетворяет его нынешняя женщина.

Мужчины признаются, что поиск новых впечатлений и физического удовлетворения побуждают их к неверности. Примечательно, что женщины из-за неудовлетворенных сексуальных потребностей обманывают реже.

Он не уверен

Иногда мужчины начинают лгать из-за не уверенности в себе или когда считают, что не достойны быть рядом со своим партнером. В некоторых случаях мужчинам требуется постоянная похвала и заверения, что он самый лучший, умный, успешный и т. д. В противном случае отсутствие уверенности в себе и личные страхи заставляют мужчину само утверждаться на стороне.

По факту неуверенный в себе и боящийся потерять своего партнера человек начинает привирать, выдавая желаемое за действительное, приукрашая свои достоинства, материальные возможности и так далее, не осознавая, что такое поведение является разрушительным как для него самого, так и отношений.

Он - эгоист

Так же, как и неуверенные мужчины, обманывать склонны эгоисты. Их раздутая самооценка, желание быть в центре внимания и вера в то, что весь мир вращается вокруг них, часто приводят к неверности своему партнеру.

Одно исследование касательно сексуального поведения женатых мужчин-эгоистов выявило, что во время интимной близости они заботятся только об удовлетворении своих потребностей и часто испытывают недостаток в заботе или интересе к себе. Поэтому с высокой долей вероятности они будут искать все это на стороне. Проще говоря, они считают, что их потребности всегда должны быть в приоритете, ждут похвалы и внимания ко всему что делают.

Его отец был мошенником

Иногда мужчины обманывают, потому что с детства привыкли видеть такую манеру поведения. Более того, было доказано, что мальчики, для которых отец являлся примером для подражания, но постоянно лгал своей жене, детям и друзьям, перенимают этот опыт и тоже начинают обманывать, считая это способом преодоления жизненных обстоятельств и проблем.

Это же исследование выявило, что женщины менее склонны к такой манере поведения, даже если их отец был неисправимым лгуном, что лишний раз доказывает, насколько важна роль отца в воспитании сына.

Его друзья обманщики

Написано немало диссертаций и проведено исследований о том, что круг общения влияет на личность человека. Если вы хотите узнать, способен ли ваш возлюбленный на измену, просто обратите внимание на его друзей. Исследователи выяснили, что 75 % неверных мужчин имеют близких друзей, которые тоже обманывают своего партнера. Более того, они склонны покрывать друг друга.

В результатах исследования, проведенного журналом Consumer Research, было показано, что когда друзья собираются вместе, человек с большой долей вероятности поддастся всеобщему импульсивному решению, поскольку неспособен думать в этот момент рационально. Другими словами, если хороший парень окажется в компании друзей, решивших изменить своим подругам, он, вероятнее всего, примет такое же решение под их дурным влиянием.

Его обманывают

Часто обманутый мужчина тоже прибегает к обману с целью отомстить или самоутвердиться. Кроме того, по признанию большинства опрошенных мужчин, которых когда-то обманывали, они решались на измену, чтобы отвлечься от боли, злости или стыда. К слову, некоторые из них признались, что от этого не стали чувствовать себя лучше, а наоборот, сложившаяся ситуация только еще больше стала их удручать.

Он обеспокоен своими сексуальными способностями

Возможно, это кажется нелогичным, но по факту некоторые мужчины склоны обманывать своего партнера из-за неуверенности в своих сексуальных возможностях.

Исследователи из центра содействия сексуальному здоровью и репродукции при университете Индианы обнаружили, что мужчины, имевшие проблемы сексуального характера, часто оказывались неверными. В качестве объяснений этому факту ученые приводят информацию о том, что находясь не со своим партнером, который был свидетелем его «неудач», мужчина чувствует себя более уверенно и расслабленно.

Невозможность проявить свою силу

Еще одна причина, по которой мужчины прибегают к обману, связана с их желанием властвовать и контролировать хоть какой-то аспект в своей жизни. Возможно, ввиду своей трудовой деятельности, где мужчина находится в подчинении у требовательного начальника или его супруга является очень властной женщиной, все эти факторы подавляют мужское начало. В результате он испытывает потребность проявить свою силу и доминировать над другими, а самый простой способ - это обман.

Он наслаждается самим ощущением от обмана

Наверняка каждому знакомо чувство трепета и волнения, когда обманываешь или когда обман остался нераскрытым. Некоторые дают себе слово, что больше никогда так не поступят, другие приходят в восторг от этого чувства и обманывают снова и снова. Как правило, это патологические обманщики и мошенники.

Ученые выяснили, что некоторые люди имеют определенную форму гена DRD4, который ответственен за желание получать новые острые ощущения, сексуальное поведение, чрезмерное употребление алкоголя, тягу к азартным играм и обману.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание