Побывав в Швеции, подруга рассказала рецепт оригинальных фрикаделек IKEA. Делюсь им и с вами

0
0

Я не ошибусь, если скажу, что сейчас очень много любителей фрикаделек. Это незамысловатое, на первый взгляд, блюдо полюбилось многим домохозяйкам тем, что при наличии мясного фарша можно, используя разные рецепты, приготовить полноценный обед или ужин. Во множестве современных рецептов незаслуженно обделен вниманием оригинальный способ приготовления шведских фрикаделек IKEA. Недавно моя подруга привезла из Швеции их рецепт. Далее я расскажу о своем опыте приготовления фрикаделек IKEA. Надеюсь, что эта статья будет полезна всем, чьи познания в кулинарии не ограничены умением нарезать колбасу или разогреть еду в микроволновке.

Что понадобится

Следует учитывать, что в Швеции готовят два вида фрикаделек. На севере страны это блюдо делают преимущественно из говяжьего фарша, без добавления свинины, а на юге предпочитают добавлять в фарш до половины жирной свинины. Я буду готовить из смеси фаршей. Перед началом приготовления фрикаделек IKEA мною были запасены:

  • фарш из говядины - 250 грамм;
  • жирный фарш из свинины - 250 грамм;
  • небольшая луковица - 1 шт.;
  • сливки 20% жирности - 200 грамм;
  • панировочные сухари - 30 грамм;
  • средний картофель - 1 шт.;
  • масло сливочное - 150 грамм;
  • бульон из говядины;
  • соль, специи и мука.

Уточненный и более полный список ингредиентов я приведу далее вместе с пошаговыми инструкциями.

Те, кто знаком с оригинальным рецептом фрикаделек от IKEA, наверняка заметили некоторые несоответствия с ним в моем описании. Это так. Результат приготовления фрикаделек по фирменному рецепту IKEA не обрадовал, поэтому я внес некоторые изменения в него, и результат превзошел все мои ожидания.

Мясной фарш

Для приготовления 500 граммов мясной основы для фрикаделек IKEA я использую достаточно жирный свиной и говяжий фарши в пропорции 1:1. Фарш предпочитаю делать сама, но можно использовать и из магазина.

Картофель

В официальном рецепте на это количество фарша надо использовать две картофелины. Однако, следуя этой рекомендации, на выходе я получил фрикадельки с выраженным картофельным вкусом. Возможно, это связано с тем, что для приготовления фирменных фрикаделек в Швеции используют какой-то местный сорт картофеля, клубни которого значительно меньше того, что произрастает у нас.

Картофель для формирования фрикаделек добавляется в фарш в виде пюре, поэтому я его предварительно отвариваю. Чтобы ускорить процесс варки картофеля, его целесообразно перед варкой разрезать на небольшие дольки. Отваренный картофель разминаю, слив предварительно всю воду, в плотное пюре.

Лук

В фирменном рецепте рекомендуется взять мелко нарезанный лук в количестве двух с половиной столовых ложек. Для этого вполне достаточно использовать одну небольшую луковицу. Лук для блюда необходимо тщательно нарезать как можно мельче, в противном случае в готовых фрикадельках будут попадаться его куски, что не очень приятно.

Мелко нарезанный лук перед добавлением в фарш необходимо обжарить до золотистого цвета. Я достигаю этого следующим образом. В сковороду или кастрюльку, в которой буду обжаривать овощ, добавляю масло и вместе с ним, не дожидаясь, пока сковорода разогреется, кладу лук. В процессе обжаривания его надо постоянно помешивать, не допуская карамелизации. Лук, прогреваясь, сначала становится прозрачным, а затем начинает приобретать золотистый цвет. Теперь его вместе с маслом, слегка остудив, добавляю в фарш. При обжарке лук лучше немного недожарить, чем позволить ему карамелизоваться.

Панировочные сухари

В рецепте от IKEA рекомендуется использовать готовую японскую панировочную смесь панко, однако не хуже результат получается с обычными самодельными сухарями, если их предварительно обжарить на сухой сковороде для приобретения ими легкого поджаренного вкуса.

Специи

Набор специй в фирменном рецепте фрикаделек довольно прост. Это молотый белый перец, который допускается заменить черным, и молотый душистый перец, по половине чайной ложечки каждого.

Сливки

По этому рецепту понадобятся жирные сливки.

Их жирность должна быть не менее 20%. При выборе сливок я руководствуюсь тем, что более жирные дадут на выходе более густой соус для фрикаделек.

Соевый соус

Может показаться странным, но в Швеции соя получила широкое распространение еще в 1764 году. Поэтому широко применяется в местной кулинарии.

В этом рецепте соевый соус используется как окрашивающая соленая жидкость, придающая блюду легкие азиатские нотки. Однако, если кто-то ограничивает себя в потреблении соли, им в этом блюде можно пренебречь.

Говяжий бульон

В оригинальном рецепте рекомендуется применять мясной бульон из супермаркета. Но так как мы находимся не в Швеции, воспользуемся тем бульоном, который сварим сами. Я варю мясокостный бульон с использованием кореньев (морковь, сельдерей, репчатый лук).

Приготовление фрикаделек

  1. Сначала готовлю фарш. Для этого смешиваю по 250 граммов свиного и говяжьего фарша, остывшее картофельное пюре, обжаренный до золотистой корочки лук, 200 грамм жирных сливок, 45 граммов панировки, предварительно замоченной в 85 миллилитрах воды, по примерно половине чайной ложечки молотого обычного и душистого перцев, соль по вкусу.

    Полученную смесь тщательно вымешиваю до получения однородной массы.

  2. Из полученного фарша формирую круглые шарики весом в 25-30 грамм и обваливаю их в муке.

    Обвалянные в муке фрикадельки будут меньше разваливаться и прилипать к при приготовлении к сковороде.

  3. Сформированные фрикадельки выкладываю не очень плотно в хорошо разогретую сковороду с маслом, обжариваю со всех сторон вращая их на сковороде для получения легкой корочки.
    Томлю их на медленном огне, постоянно помешивая, до готовности, приблизительно минут двадцать.
  4. Готовые фрикадельки выкладываю в миску и плотно укрываю полиэтиленовой пленкой, чтобы они меньше остывали.

Готовлю соус

Мой соус также имеет некоторые отличия от соуса IKEA. Слегка обжариваю на сковороде столовую ложку муки до получения золотистого цвета, сразу при помощи венчика смешиваю ее с небольшим, приблизительно 50-60 грамм, количеством говяжьего бульона.

Смешиваю полученную смесь с бульоном (≈200 грамм) и сливками (≈90 грамм) и довожу до кипения при постоянном помешивании. При этом ввожу в смесь еще одну столовую ложку муки, чуть-чуть соевого соуса и белый молотый перец.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание