Метит территорию, успокаивает: причины, почему ваш кот вылизывает вас

0
0

Многие люди предполагают, что если коты их лижут, значит они испытывают любовь. Хотя трудно определить, способны ли эти животные на такие глубокие чувства. Зачастую принято считать, что вылизывание кошкой своей шерстки — признак ее чистоплотности. Таким образом она ухаживает и за своими котятами. Мурлыки вылизывают друг друга, демонстрируя свою привязанность. Часто бытует мысль, что если под тепленький кошачий язычок попал человек, значит питомец попросту привык к своему хозяину. Вот что думают по этому поводу ученые.

Признаки

Так же как хозяин испытывает привязанность к своему котику, лаская его, питомец также старается выразить свою благодарность с помощью облизывания. Маленькие котятки интенсивнее будут проявлять это чувство для того, чтобы убедиться, что они попали в добрые руки. Если пушистик обожает проводить подобные процедуры, значит, он нуждается в ответном внимании.

Почему кошки лижут человека больше, когда ему грустно? Доктор Очоа объясняет, что четвероногая красавица успокаивает, заботится и вылечивает больного, как своего кота. По словам профессора, питомцы остро чувствуют боль близких членов их группы. Потому если владелец взгрустнул, рядом с ним обязательно в этот момент окажется мурлыка.

«Некоторые кошки лижут, когда они испытывают стресс. Это их способ успокоиться, - объяснил явление доктор Зискин. - Они могут лизать себя или своего хозяина. Если облизывания продолжаются значительно долго, то, скорее всего, питомица чем-то обеспокоена». Доктор считает, что питомец может также проявлять привязанность с помощью мурчания, либо прижимаясь к человеку, либо потирая головку о тело.

Разметка территории

Кошки выделяют специальные феромоны, чтобы пометить свою территорию. Большинство хозяев считают, что так их любимцы маркируют собственность. Обладатели мягких лапок любят ставить неприятно пахнущие метки даже на вещи. Если кошечка лижет и растирает лапками свою головку, так она с любовью показывает часть своей собственности. Животное облизывает или трется о хозяина — это признак его преданности. Так мурка показывает свой ревнивый нрав и не желает делиться своим другом с другими соперниками, которые ощущают от человека кошачий запах и уклоняются от него.

Член семьи

Многие люди шутят, что кошки в доме хотят быть хозяевами, учитывая их отношение к своему владельцу. Например, когда питомец оставляет убитых им мышек или птичек на пороге дома, пытаясь угостить добычей человека. Также известно, что коты дарили владельцам живых зверьков, пытаясь научить людей охоте. Многие усатые друзья не только видят хозяина частью семьи, но и удивляются, что он не умеет быть котом, особенно это можно наблюдать у кошечек.

Причина чрезмерного вымывания

Котики, которые чрезмерно лижут хозяина, пытаются таким образом указать на то, что человеку пора мыться! Доктор Очоа считает, что «в дикой природе кошки будут ухаживать друг за другом, дабы навести чистоту. Такая процедура важна для того, чтобы они не привлекали внимание более крупных хищников». Учитывая это, пришло время принять это чрезмерное лизание в качестве комплимента. С помощью язычка, напоминающего наждачную бумагу, любимец просто пытается защитить своего владельца.

Кошка, интенсивно вымывающая кожу человека, демонстрирует, что она думает о нем как о своем родственнике и хочет научить его своим нехитрым лайфхакам по уходу за собой. Однако не стоит надеяться идти с ними в ногу - взрослые кисы могут тратить до 50 процентов своего времени на мытье, поскольку они инстинктивно одержимы чистотой.

Важно ценить, что питомец испытывает неподдельную любовь, хочет обеспечить человеку полную безопасность. Теперь, когда известно, почему кошки облизывают хозяина, не составит труда расшифровать их странное поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание