Никакой химии. Простой рецепт колбасы из куриного мяса в кружке или стакане

0
0

Некоторые люди, как известно, просто не представляют себе утро без бутерброда с колбаской. К сожалению, в наше время такая вкусная еда может быть не слишком полезной. В колбасу, даже в самую дорогую, при изготовлении производители часто добавляют всевозможные химические ингредиенты и красители, способные навредить нашему организму.

Однажды в интернете я совершенно случайно наткнулась на рецепт приготовления куриной домашней колбасы в кружке в несколько шагов. Способ показался мне очень простым, и я решила попробовать. В конечном итоге у меня получилась очень вкусная колбаска, которая безоговорочно понравилась всем домашним, даже самым привередливым.

Какие понадобятся ингредиенты

Вам потребуется:

  • куриное филе — 600 г;
  • яйца — 2 шт.;
  • молоко — 400 мл;
  • картофельный крахмал — 2 ст.л. (я иногда заменяю на манку);
  • растительное масло — 2 ст.л.;
  • чеснок — 5 средних зубчиков;
  • соль, перец — по вкусу.

Также нужно будет приготовить несколько кружек или стаканов одинаковой высоты и немного пищевой пленки. Кружки можно брать как металлические, так и фаянсовые. Главное, чтобы в них не было трещин.

Как готовить: перекручиваем мясо в фарш

Филе курицы помойте, оботрите бумажным полотенцем, а затем порежьте на небольшие кубики. Далее перекрутите мясо в мясорубке.

Чтобы колбаса получилась более нежной, можно дополнительно перебить фарш из мясорубки в блендере. Я эту колбасу в первый раз готовила на даче. Блендера у меня тогда не было, а поэтому последний шаг мне пришлось пропустить. Однако колбаска в конечном итоге и без блендера получилась вкусной, плотной и резалась в дальнейшем, не ломаясь, на достаточно тонкие ломтики.

Разумеется, необязательно использовать для приготовления колбасной массы по этому рецепту и мясорубку. Филе можно сразу перекрутить в блендере.

Готовим массу для колбасы

Как только фарш будет готов, переложите его в миску. Берите емкость побольше, поскольку массы для колбасы получится достаточно много. Далее добавьте в фарш:

  • оба яйца;
  • крахмал;
  • соль и перец.

Хорошенько все перемешайте. Солите фарш так же, как вы это делаете при приготовлении, к примеру, тех же беляшей. Если вы готовите колбасу для ребенка, чеснок в массу, конечно же, можно не класть.

Если готовый продукт предназначен для взрослых, зубчики подавите еще до того, как начнете перемешивать ингредиенты для колбасы. Пусть измельченный чеснок немного полежит на столе. В этом случае он раскроет весь свой аромат.

Положите чеснок в фарш и налейте туда же молоко. Снова все хорошо перемешайте. Масса у вас в конечном итоге получится достаточно жидкой (по консистенции как тесто для оладий). Беспокоиться по этому поводу не нужно. После варки колбаса станет практически такой же плотной, как и магазинная.

Как закладывать фарш в кружки

Перед закладкой фарша подготовленные стаканы или кружки сполосните, протрите насухо и промажьте тонким слоем растительного масла. Когда я готовила эту колбасу впервые, я переживала, что фарш при варке прилипнет к кружкам и потом я не смогу вытащить колбасу и сломаю ее. Поэтому я перестраховалась и проложила стенки и дно кружек пищевой пленкой. Однако, как в последующем оказалось, необходимости в этом не было. В следующие разы я варила колбасу без пленки, и никогда у меня ничего не прилипало.

После того как кружки будут смазаны, просто наложите в них фарш таким образом, чтобы каждая из них была заполнена примерно на 2/3 или немного больше (ни в коем случае не доверху). Далее разровняйте массу сверху и накройте кружки пищевой пленкой, закрепляя ее резинкой или ниткой. Это необходимо для того, чтобы при варке в колбасу не попадали капли воды.

Как варить

Варить колбасу в кружках можно в любой посуде — в большой кастрюле, казане и пр. Главное, чтобы стенки выбранной емкости по высоте превышали высоту кружек.

Поставьте выбранную кастрюлю на газовую или электрическую плиту. Установите в нее кружки. Предварительно поставьте на дно кастрюли решетку для водяной бани или положите туда сложенное в несколько раз полотенце.

Налейте в кастрюлю воды таким образом, чтобы она примерно на два пальца не доходила до верха кружек. Включите под кастрюлей огонь чуть ниже среднего. Обязательно накройте кастрюлю крышкой. Доведите воду до кипения и варите после этого колбасу 40 мин.

В процессе варки следите за тем, чтобы вода в кастрюле кипела не слишком сильно и не заливала кружки. В случае необходимости просто немного убавьте огонь.

Заключительный этап

По истечении 40 минут аккуратно, с помощью толстой салфетки, достаньте все кружки из кастрюли. Снимите с них пленку. Осторожно вытряхните колбаски в подготовленную чашку или тарелку. Если какая-нибудь колбаска не будет выходить (что маловероятно), аккуратно пройдитесь между ней и стенками кружки острым ножиком.

Результат у вас должен быть примерно таким.

Поставьте готовую колбасу в холодильник (накрыв пленкой, чтобы не заветривалась) на пару часов до полного охлаждения. Есть куриную колбасу из кружек можно так же, как и обычную магазинную. То есть можно просто резать ее на нарезки, салаты или бутерброды, жарить при приготовлении вторых блюд, готовить с ней яичницу и пр.

Несколько полезных советов

Конечно же, помимо чеснока и перца можно положить в куриный фарш и любые другие любимые специи (предназначенные для курицы или колбасы). Также в массу перед варкой можно насыпать мелко порезанные натуральные сосиски. В готовой колбасе эти кусочки будут хорошо заметны, из-за чего она приобретет более привлекательный и аппетитный внешний вид.

К сожалению, готовая куриная колбаса в кружке получается очень светлой — практически белой. Чтобы она была больше похожа на магазинную, в массу перед варкой можно добавить немного свекольного сока.

Этот совет я также вычитала в интернете, но сама так делать не пробовала. Поэтому, меняет сок цвет готовой колбасы или нет, к сожалению, сказать не могу.

Можно ли использовать магазинный фарш

При использовании для приготовления массы филе курицы готовая колбаса получается не только очень вкусной и сытной. Текстуру такой продукт имеет именно натуральной колбасы — слегка слоистую.

Однажды я попробовала сварить колбасу в кружках не из самодельного, а из покупного куриного фарша. Готовый продукт также получился относительно вкусным. Однако покупной фарш в этом рецепте я все же больше не использую. Дело в том, что из него получается достаточно рыхлая колбаса, которую сложно резать. По вкусу же такой продукт напоминает нечто среднее между качественной ливеркой и дешевыми куриными купатами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание