«Я родила близнецов, но моя жизнь прекрасна!»: молодая мама двойни рассказывает, что ее быт не так ужасен, как думают другие

0
0

Около девяти месяцев назад я родила близнецов. На протяжении всей беременности меня спрашивали, боюсь ли я рожать. Больше всего меня страшило, что произойдет после этого. Да, мы планировали беременность, и наличие близнецов было мечтой, но я всегда слышал слова сострадания типа " Бедняжка, ты будешь страдать с ними!", "Первый год будет адом", "Вы забудете, что значит спать" и так далее. Те, кто в недавнем прошлом стали родителями, уверяли, что жизнь кардинально изменится, но не к лучшему. В интернете сотни недавних матерей честно признались в том, что они разочарованы новым статусом и скучают по бездетной жизни. Слушая все это, я морально готовилась к тому, что материнство будет очень трудным.

И теперь, когда первый год почти прошел, ада в моей жизни так и не случилось. Хотя у меня еще осталось около ста дней, чтобы оправдать ожидания "пророков”, и, возможно, все еще впереди. Тем не менее за последние 9 месяцев, я поняла некоторые вещи, и хочу представить свои выводы читателям.

1. Достаточно спать можно

Если можно спать даже с двумя младенцами, то с одним было бы легко это делать тем более. Да, не сразу, но все же. В течение первого месяца по какой-то причине я вставала каждые 3 часа, будила своих детей и кормила их. Потом привычка выработалась, и они сами будили меня и требовали еды. С момента начала колик соседи уже не спали. Но отличный педиатр посоветовал мне не кормить младенцев по ночам и приучать их к этому, чтобы улучшить их пищеварение.

Это было нелегко, но мы уже 5 месяцев хорошо спали всей семьей. А когда вы достаточно спите, вы становитесь продуктивным. Вы можете вымыть пол, приготовить еду, принять душ, написать статью, например. Как будто вам дают дополнительное время.

2. С близнецами легче, чем с одним малышом

Мне часто говорят, что понимают, как мне трудно одновременно с двумя детьми организовать быт. На самом деле мне не с чем сравнивать, но я убеждена, что это проще, чем с одним. Каждая из моих дочерей понимает, что она не единственная дочь, и что мама не всегда может быстро реагировать на плач и брать ее на руки, особенно если она уже занята ее сестрой. Поэтому они вынуждены быть более спокойными. Возможно, родители, у которых есть только один ребенок, должны попробовать относиться к нему так, как будто он не единственный.

3. До рождения моих дочерей я даже не знала ничего о ревности

Когда вы прочитали предыдущий абзац, вам могло показаться, что родители близнецов их меньше любят, по сравнению с теми, у кого только один ребенок, но вы ошибаетесь. Иногда я думаю, что я никогда больше не рожу только потому, что физически невозможно так сильно поклоняться кому-то другому.

Раньше я ревностью никогда не страдала, но теперь древнее зло просыпается в моих недрах, когда моему ребенку спокойнее и интереснее в руках своей тети, а не в моих, или когда моя дочь радостно улыбается неврологу, хотя она плакала со мной прямо перед тем. Даже моя дорогая кошка начинает раздражать меня, когда мои дочери хотят играть с ней, когда я читаю им сказку. И если, кроме того, летняя песня Энрике Иглесиаса нравится им больше, чем моя колыбельная, тогда я готова отказаться от концертов этого певца.

Да, я умею управлять своими эмоциями, с тетей и неврологом у меня хорошие отношения, и моя кошка даже не знает о моих чувствах. Мне кажется, большинство родителей испытывают что-то подобное, но окружающие не знают об этом.

4. Зацикленных матерей не существует

Когда я была беременна, я очень боялась “сумасшедших" матерей, потому что приходилось посещать их места обитания: родильную больницу, детскую клинику, детские площадки и тому подобное. Но ни в одном из этих мест я ни с кем не сталкивалась с этим профилем. Были усталые матери, которые только что родили и выглядели вне реальности; женщины, очень испуганные какой-то болезнью своего ребенка; чрезмерно опекающие своего ребенка матери и другие, довольно беззаботные со своими детьми. Но все они были адекватны, почти все добры, и я, конечно же, не могу назвать ни одну из них зацикленной.

Конечно, среди недавних матерей вы найдете грубых женщин, которые удивляют вас, как и среди женщин, которые никогда не рожали. Но, господа, образование не зависит от рождаемости. Честно говоря, большинство из нас знают, как контролировать себя, несмотря на гормоны.

5. В нашей стране детей любят

Люди, которые безмерно ненавидят детей, также не находятся вне сети. На самом деле моя коляска никого не беспокоит, и крики моих детей не вызывают гневных криков или даже взглядов. Люди постоянно предлагают мне помочь, держа дверь, пропуская нас и даже поздравляя меня. Я часто слышу трогательные восклицания и восхищение, и пару раз мне приходилось просить, чтобы они не лезли в мою коляску. И почему Россия считается враждебной страной по отношению к самым маленьким?

Когда я рассказываю знакомым, чей материнский опыт больше моего, некоторые отвечают мне: "Ну, подожди, пока дети начнут ходить (говорить, посещать детский сад, школу), тогда ты узнаешь!". Но по какой-то причине я убеждена, что “я не узнаю”, потому что до сих пор этого не произошло. Господа, возможно, пора положить конец внушению страха родителям. Или, может быть, у вас есть подпольный клуб, в который вы просто не хотите принимать новичков?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание