Оладьи из цукини и кукурузы с пикантным соусом из йогурта: делюсь рецептом оригинального и вкусного угощения

0
0

Листая кулинарную книгу, наткнулась на один интересный рецепт овощных оладий с диетическим йогуртовым соусом. Мне нравится готовить, экспериментировать с текстурами и ингредиентами, поэтому я сразу же приступила к готовке необычной закуски. Записывайте, если вы тоже всегда находитесь в поисках новых блюд!

Оладьи из цуккини и кукурузы объединяют сразу два моих любимых летних продукта: сочные кабачки и сладкие кукурузные зерна. Хрустящие снаружи, мягкие внутри, они удовлетворят гастрономические потребности самых привередливых гурманов! Даже моя свекровь, которая с большим недоверием относится к новым блюдам, оценила эту витаминную закуску!

Рецепт овощных оладий

Ингредиенты:

  • 325 г цукини (примерно 2 средних кабачка);
  • 155 г свежей или консервированной кукурузы;
  • 60 г натертой моцареллы;
  • 45 г пшеничной муки;
  • 20 г натертого пармезана;
  • 1 куриное яйцо;
  • 2-3 пера зеленого лука;
  • оливковое масло для жарки;
  • сметана и паприка для сервировки.

Отрежьте хвостик у цукини, натрите овощ на крупной терке. Смешайте с мелко нарезанным луком и специями. Положите в дуршлаг и посыпьте солью. Оставьте на 30-40 минут, чтобы овощ пустил сок. От лишней жидкости избавьтесь.

Если используете свежую кукурузу, очистите початки и извлеките из них ядра. Отварите или поджарьте продукт на сковороде. Поместите обсушенные кабачки и лук в миску с кукурузой, моцареллой, пармезаном, яйцом, мукой. Перемешайте.

Разогрейте немного оливкового масла в сковороде, положите ложку получившегося кабачкового теста, надавите лопаткой, чтобы блинчик получился тонким. Готовьте 3-4 минуты с каждой стороны.

Румяные оладьи отлично впишутся в ваше повседневное меню в качестве гарнира или закуски. Пробуйте разные варианты и наслаждайтесь вкусом! Подавайте с йогуртовым соусом, сметаной или домашним майонезом. Дополнительно украсьте угощение рукколой.

Острый йогуртовый соус

Хороши оладьи именно с таким соусом.

Ингредиенты:

  • 200 г греческого йогурта;
  • 50 г пасты самбал;
  • 1 измельченный зубчик чеснока;
  • сок лайма, порошок чили, тмин.

Самбал - вязкая паста, приготовленная из жгучих перцев чили. Бывает сложно найти такой продукт в обычном супермаркете, поэтому частенько я использую вместо него шрирачу или табаско. Если вы не любите острое, то попробуйте обычный томатный соус.

Смешайте все ингредиенты в миске среднего размера. Кстати, подавать заправку можно не только с оладьями из цукини, но и с овощным ассорти, кренделями с солью, куриными шашлыками.

Нюансы и хитрости

Убедитесь, что вы избавились от всей жидкости из лука и цукини - там больше воды, чем вы думаете, и если ее оставить в оладьях, они будут очень мягкими, не хрустящими.

Не поддавайтесь искушению перевернуть блин слишком рано - подождите, пока он приобретет слегка коричневый цвет. Будет проще переворачивать оладьи, когда они подрумянятся. В противном случае половина теста окажется на вашей лопаточке или прилипнет к сковороде.

Я использовала смесь моцареллы и пармезана: моцареллу для мягкой текстуры, а пармезан для более насыщенного вкуса, но вы можете экспериментировать с разными сырами. Также попробуйте добавить легкие свежие или сушеные травы, например, тимьян, базилик или укроп.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание