Я хотела расстаться с парнем, но не знала, как это сделать "по-хорошему". Помогли советы подруги

0
0

Разрыв отношений всегда бывает болезненным. Не имеет значения, как долго вы были вместе и что послужило поводом для расставания. Поэтому очень важно сделать так, чтобы минимизировать переживания с обеих сторон и не оставить горького осадка на сердце после разлуки. Но оптимальным вариантом является разрыв любовных отношений и переход в состояние дружбы. Вот полезные рекомендации.

Говорите правду

Не стоит делать вид, что все идет нормально, обманывать себя и партнера. Предпочтите говорить правду, называя причины и озвучивая свое желание расстаться. Чем больше вы будете стараться это утаить, тем тяжелее будет найти оправдания вам самим. Парень тоже должен понимать, что его ждет впереди и иметь возможность принять решение, что делать дальше. Возможно, он и сам уже заметил трещину в ваших отношениях, поэтому согласится на ваше предложение. Не пытайтесь скрывать истину и выглядеть в глазах мужчины идеальной, свалив вину на него одного. Скажите честно, что вы уже устали от отношений подобного рода и хотите внести ясность. Ваша откровенность и тактичность станет главным рычагом для объективного выяснения отношений.

Будьте конкретными

Обобщенные формы в данном случае будут лишними. Человек должен понимать, что вы хотите ему донести и что хотите предпринять. Нужно конкретно указать причину расставания и то, как вы хотите продолжать общение. Предложите вариант дружбы, поскольку неудовлетворенность в отношениях заставляет мучиться обоих партнеров. Наверняка парень уже успел заметить, что что-то пошло не так, как хотелось бы. В своем разговоре не старайтесь преувеличивать проблему и предъявлять слишком много претензий. Конкретность, лаконичность и тактичность должны быть вашими основными движущими силами, поскольку только так можно донести до человека правдивую и конструктивную мысль.

Контролируйте тон

Когда намечается такой серьезный разговор, постарайтесь быть предельно внимательными. Речь идет не только о словах, но и тоне, которым они будут сказаны. Представьте себя на месте человека, которому сообщают о решении подобного рода. Вспомните о том, что какое-то время вы были близки и переживали вместе приятные моменты. Поэтому не позволяйте себе агрессивные или обвинительные ноты, постарайтесь сдерживать свои эмоции и быть максимально лояльными и доброжелательными.

Определите свою роль

Отношения между двумя людьми всегда предполагают участие каждого из них. Это не банальная фраза, а констатация событий. Поэтому не стоит винить партнера в своем решении. Даже если вам кажется, что он не прав, постарайтесь проанализировать и свое поведение. Возможно, вами были допущены некоторые ошибки, которые позволили парню вести себя подобным образом. Если бы вы вовремя сделали замечание или помогли ему советом, все пошло бы по другому сценарию. Но это не значит, что вы должны себя винить. Все уже произошло, и вы приняли правильное решение, поэтому не стоит слишком много уделять внимания тому, что могло бы произойти. Поэтому старайтесь делить вину на двоих и не обвинять партнера во всех грехах.

Подумайте о компромиссе

Возможно, вы сейчас принимаете слишком жесткое решение расстаться навсегда. Если у вас есть сомнения, попробуйте от них избавиться. Сделайте все, чтобы наладить отношения, по крайней мере вам не придется потом себя упрекать в излишней предвзятости. Найдите нужные слова, чтобы объяснить, что именно вас не устраивает. Может быть парень примет к сведению ваши претензии, сделает правильные выводы, и вы придете к разумному компромиссу. В отношениях нужно использовать все варианты, поскольку возвращение часто бывает очень сложным.

Победа в переговорах

Есть еще одна деталь, на которую стоит обратить особое внимание. Не старайтесь одержать победу в этих переговорах (действовать на опережение или доказать свою правоту), поскольку сейчас это абсолютно не важно. Вы так будете сосредоточены на своем преимуществе, что можете незаметно получить поражение, потеряв навсегда надежного партнера. Дайте ему возможность реабилитироваться в ваших глазах. Возможно, ему нужно было больше времени, чтобы он смог полностью открыться, и вы увидели его таким, какой он есть на самом деле. В любом случае, не «торопитесь сжигать мосты», еще не поздно все изменить.

Дайте возможность человеку высказаться

Вы можете быть так сосредоточены на своем решении, что не дадите человеку высказать свою точку зрения. Никогда не делайте такой ошибки. Даже если он ничего нового для вас не скажет, все равно у него будет возможность быть услышанным. Это очень важно для людей, которые уважают друг друга. Поэтому постарайтесь остаться в глазах мужчины воспитанной женщиной, эта характеристика может вам еще пригодиться. К тому же, он может сказать вам что-то такое, чего вы не ожидаете, и что способно переменить ваше решение. Будьте терпеливы и снисходительны, сейчас вашей миссией является найти самый безболезненный выход из данной ситуации.

Займитесь практикой

Некоторые девушки могут подумать, что это — бесполезное занятие, но на самом деле практика имеет огромное значение. Прежде чем начать разговор, продумайте его до мелочей. Подумайте о словах, интонациях и мимике. Вы наверняка знаете своего парня очень хорошо, поэтому сможете предугадать его реакцию (хоть приблизительную). А может вы даже будете знать его реплики на ваши высказывания. Это тем более хорошо, поскольку вы можете повернуть разговор в нужное для вас русло. Такое решение является очень важным для вас двоих, поэтому будет полезно заранее подготовиться к такому повороту в вашей жизни.

Не ожидайте окончательного разрешения вопроса

Вы будете стараться сделать все максимально корректно и попытаетесь предусмотреть все возможные варианты исхода. Но даже в этом случае расставание может быть непредсказуемым. Не каждый человек сможет совладать со своими эмоциями и принять то, что его отвергают. Поэтому вам не стоит строить иллюзий и рассчитывать на благополучный исход разговора. Но даже в этом случае не стоит принимать окончательное решение, обижаться на реакцию парня и больше с ним не встречаться. Вам в любом случае придется вернуться к общению еще раз (как минимум). Это нужно сделать, если вы приняли решение остаться с ним друзьями. Поэтому потерпите его неуравновешенность, дайте человеку возможность успокоиться, а затем снова вернитесь к этому разговору.

Решите все еще раз

Вам придется снова вернуться к неприятному разговору (об этом было сказано выше). Но на сей раз этот разговор должен быть совершенно другим. В нем не должно быть никаких упреков, претензий и высказывания причин расставания. Вы должны решить все самые главные проблемы, которые у вас остались, а также определить судьбу ваших дальнейших отношений. Во-первых, за время вашего совместного проживания (или встреч) у вас может быть много общего (это касается материальных ценностей и обязательств), и эти вопросы необходимо решить. А во-вторых, вы оба — взрослые воспитанные люди, которые должны быть способны найти правильный выход из любой ситуации. Поэтому спокойно обсудите, как вы будете в дальнейшем поддерживать отношения, и сколько положительных аспектов можно извлечь из вашей совместной жизни. Вы можете помочь друг другу в любом вопросе, дать мудрый совет или уладить какую-то ситуацию. Поверьте, этот вариант будет для вас взаимно полезным, поэтому попытайтесь убедить в этом вашего партнера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание