С помощью лимона можно улучшить цвет ногтей и состояние кожи: это и другое использование невероятно простых вещей в домашнем обиходе для улучшения жизни

0
0

У нас на кухне хранится множество обыденных продуктов: сахар и соль, пищевая сода и уксус. Обычно их используют для приготовления пищи. Но опытные хозяйки знают, что эти и другие вещи могут принести пользу в быту. Расскажем о наиболее полезных и оригинальных способах их использования ниже.

Лимон

С помощью лимона можно очистить и отбелить свои ногти. Для этого нужно смешать лимонный сок с теплой водой. Пальцы нужно опустить в нее на 5 минут, а затем тщательно промыть руки. Не рекомендуется использовать эту смесь, если у вас есть открытые раны на коже пальцев.

Лимон помогает освежить дыхание, так как он способен убивать вредные бактерии, которые размножаются в ротовой полости. Налейте в бутылку лимонный сок и смешайте его с водой. С утра и после каждого приема пищи полоскайте рот этой смесью. Она станет отличной альтернативой дорогим ополаскивателям и сделает ваше дыхание свежим.

Лимон очищает не только ногти, но и кожу. Протирайте лицо его соком в течение недели, чтобы заметить результат. Избегайте воспаленных участков и кожи вокруг глаз. Через несколько минут после нанесения промойте лицо теплой водой.

Мел

Обычный мел хорошо отпугивает муравьев, так как в нем содержится много карбоната кальция. Насекомые его не любят, поэтому будут обходить ваше жилище стороной. Проведите мелом жирную линию рядом с входной дверью и окнами, чтобы отпугнуть их. Если вы хотите избавиться от муравьев в саду, размельчите мел и посыпьте им землю возле растений.

Мел помогает удалить жирные пятна. Он отлично впитывает масло, поэтому перед стиркой натрите им загрязненный участок ткани. Оставьте на 2-3 часа, а затем стряхните лишнее. Кусок мела способен уменьшить влажность в шкафу с одеждой. Он впитывает лишнюю влагу, предотвращая появление плесени. Но каждые 2-3 месяца мел нужно менять на новый.

Яйца

Яйца можно использовать для приготовления бумажного клея. Его готовят из белков, однако профессиональный продукт он заменить не сможет. Поэтому его лучше использовать только для временного скрепления бумаги.

Воду, оставшуюся после варки яиц, можно использовать для полива растений. В ней содержится много кальция, поэтому она полезна для них. А яичная скорлупа поможет быстрее прорастить семена.

Пиво

Пиво можно использовать в качестве кондиционера для волос. Для его приготовления нужно смешать 3 столовые ложки напитка с половиной стакана теплой воды. Эту смесь наносят на волосы и через 3-5 минут полностью смывают.

Если в вашем доме или саду живет много слизняков и улиток, сделайте для них ловушку с пивом. Запах напитка притягивает их. Достаточно оставить на земле миску с пивом на ночь, чтобы уменьшить количество слизняков.

Уксус

Уксус - универсальное средство, которое можно использовать для очистки бытовой техники. Смешайте его и воду в равных частях, а затем смочите ткань. Ею можно эффективно очищать поверхность приборов. С помощью уксуса можно почистить и микроволновую печь.

Он помогает удалить плесень и предотвратить ее повторное появление. Для больших пораженных участков рекомендуется использовать его в неразбавленном виде. Смешайте его с теплой водой в равных пропорциях, если хотите почистить от плесени одежду, мебель и обувь.

Из-за постоянного контакта с водой ножницы могут быстро заржаветь. Поэтому их рекомендуется чистить уксусом.

Сахар

Если вы обожгли язык, посыпьте его щепоткой сахара. Через 2-3 минуты вы почувствуете, что боль стала менее выраженной. Кроме того, с помощью сахара можно приготовить ловушку для тараканов. Для этого смешайте его и пищевую соду в равных пропорциях. Полученную смесь нанесите на те места, где вам чаще всего встречаются насекомые.

Кока-кола

Если к вашим волосам прилипла жевательная резинка, ее можно быстро удалить с помощью кока-колы. Опустите локоны в газировку на несколько минут, а потом тщательно ополосните их. Кока-кола разъест жвачку, поэтому вам не придется обрезать волосы. Напиток помогает очистить старые монеты. Для этого их нужно залить кока-колой и оставить их в ней на несколько часов.

Соль

Поваренная соль поможет быстро удалить красное вино с ковра. Сначала промойте его теплой водой, чтобы пятно получилось не таким ярким. Затем промокните его сухой тканью, чтобы она впитала в себя излишни жидкости. После этого пятно нужно посыпать солью и оставить на 10 минут.

Соль помогает ослабить боль от укуса пчелы или осы. Сначала смочите пораженный участок кожи водой. Только после этого посыпьте его щепоткой соли.

Она также помогает предотвратить быструю порчу свежего картофеля и яблок. Их поверхность сразу после очистки окисляется и становится темной. Чтобы избежать этого, замочите их в холодной воде с солью и поставьте в холодильник. Это значительно увеличит срок их годности.

Пищевая сода

Пищевая сода - универсальное средство, которое можно использовать как для приготовления пищи, так и в быту. Она отлично увлажняет кожу. Смешайте соду со своим кремом для тела и нанесите на колени и локти. Это предотвратит стянутость кожи и сделает ее более мягкой. Также с пищевой содой можно приготовить пасту для рук. Смешайте ее с небольшим количеством воды, а затем нанесите смесь на кожу и ногти. Сода поможет удалить омертвевшие клетки и укрепит ногтевую пластину.

Ее можно использовать и для безопасного отбеливания зубов. Соду смешивают с водой и щепоткой соли до образования пасты. Ее наносят на щетку и чистят ею зубы. Вода с содой также поможет избавиться от неприятного запаха изо рта.

Вы можете приготовить натуральный дезодорант. Сода нейтрализует запах пота, поэтому наносите ее на подмышки или ноги. Ее также можно добавлять в ванну. Небольшое количество соды можно наносить на кожу, используя ее в качестве отшелушивающего средства.

Спагетти

Даже спагетти можно найти полезное применение. Их используют вместо зажигалки, если необходимо зажечь сразу несколько свечей одновременно. Для этого нужно просто поджечь конец спагетти. Используйте их при приготовлении выпечки. Они помогут вам узнать, что ваш пирог или торт готов. Введите одно спагетти внутрь выпечки и достаньте обратно. Если на нем осталось жидкое тесто, значит, она еще не пропеклась. Спагетти тонкие, поэтому не испортят внешний вид пирога. Их удобно использовать, если под рукой нет кухонного термометра для пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание