Как отмыть дом до блеска: профессиональные хитрости горничной

0
0

Моя соседка уже много лет работает горничной. И вы знаете, в ее доме всегда царит чистота и порядок, а все потому, что она использует маленькие хитрости, о которых узнала на работе. Недавно она поделилась этими секретами и со мной, так что теперь уборка не вызывает у меня головной боли. Сейчас расскажу о этих хитростях вам.

Устраняем "аромат" в туалете

Добавьте в держатель щетки ароматизированное моющее средство, и вы забудете о неприятных запахах.

Убираем налет и ржавчину со столовых приборов

Лимонный сок поможет справиться с ржавчиной и темными пятнами на столовых приборах. Тщательно протрите ложки, вилки и ножи половинкой фрукта, оставьте на некоторое время, затем промойте проточной водой. Остается лишь натереть их шерстяной тканью до блеска.

Очищаем окна

Мытье окон - сложная и неприятная задача. Вода с крахмалом легко справляется со сложными загрязнениями, а также предотвращает появления пятен. В одном литре воды растворите 1 ст. л. крахмала и протрите поверхность окна полученной эмульсией. Смойте остатки смеси влажной тряпкой и вытрите стекло насухо.

Делаем шкафчики бесшумными

Если выдвижные ящики при закрытии и открытии издают неприятный звук, то нанесите на верхнюю внутреннюю часть стенки шкафа тонкую полоску клея.

Универсальный очиститель

Смесь жидкости для мытья посуды и обычного уксуса - это чудодейственное средство, которое справится практически с любой грязью в доме. К тому же обойдется оно в сущие копейки.

Убираем пыль с полированной мебели

Никогда не протирайте подобную мебель обычной тканью. Для этого используйте исключительно фланель или специальные салфетки.

Предотвращаем запотевание окон

Пожалуй, самым эффективным средством от запотевания стекол является смесь спирта и глицерина.

Кухонные полотенца

Чтобы полотенца лучше отстирались, перед машинной стиркой замочите их в теплой воде с уксусом.

Уход за дверными ручками

На дверных ручках оседают бактерии, к тому же на них остаются пятна и отпечатки пальцев, что портит внешний вид комнаты. Чтобы исправить ситуацию, хотя бы раз в неделю протирайте дверные ручки спиртовым раствором.

Сухая чистка ковров

Чтобы ковер долго прослужил и не потерял своей привлекательности, ему необходим надлежащий уход. И в этом поможет пищевая сода, которая очистит грязь и устранит запахи. Рассыпьте ее тонким слоем по поверхности ковра, оставьте на несколько часов, а затем тщательно пропылесосьте.

Уход за мягкой мебелью

Налейте немного водки в бутылку с распылителем, обрызгайте поверхность дивана жидкостью и дайте ей высохнуть. Этот трюк освежит мебель и устранит неприятные запахи.

Чистые и блестящие зеркала

Возьмите половинку сырого картофеля, проведите ей по поверхности зеркала. Затем промойте стекло прохладной водой и вытрите насухо.

Очиститель для сантехники

Лимон можно использовать для чистки хромированной сантехники. Просто протрите фруктовой долькой поверхность смесителей, насадки и шланг для душа, и они будут чистыми, как новые.

Процесс приготовления картофеля

Чтобы картошка быстрее сварилась, добавьте в кастрюлю немного масла.

Экспресс сушка обуви

Нагрейте соль в сковородке, положите ее в носок, и засуньте в обувь. Повторите при необходимости. Такой трюк станет настоящим спасением в осенние и дождливые дни.

Хитрость для терки сыра

Перед натиранием сыра обработайте терку растительным маслом. Сыр не будет прилипать, а терку после этого будет намного проще отмыть.

Избавляемся от неприятных запахов на кухне

На кухне не всегда приятно пахнет. Чтобы избавиться от невкусных ароматов, налейте столовую ложку уксуса в сковороду, а затем подогревайте жидкость, пока она полностью не испарится. Так все запахи улетучатся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание