10 блюд, которые можно приготовить на основе сыра: отлично подойдут для вегетарианцев

0
0

Сыр - настолько универсальный ингредиент, что из него можно приготовить любое блюдо, многие из которых гармонично впишутся в рутинный рацион гурманов, отказавшихся от употребления мяса и рыбы. Чем можно удивить гостей и родных? В этой статье 10 простых угощений.

Китайские пирожки

Вонтоны - типичная закуска для китайской кухни. Тягучий сыр запекают в тонком слоеном тесте, подают с пряным горчично-медовым соусом. Купите готовое слоеное тесто, разрежьте его на квадраты, поместите внутрь каждого кусочка несколько кубиков сливочного сыра, соедините концы теста. Разогрейте глубокую сковороду или кастрюлю, жарьте вонтоны в горячем масле до золотистого цвета.

Нестандартная версия типичных макарон

Разогрейте духовку. Приготовьте макаронные изделия в соответствии с инструкциями на упаковке. Я обычно использую фузилли или пенне, но для этого рецепта можно взять любой вид пасты.

Положите в большую миску полстакана свежих артишоков, шпинатных листьев, мелко нарезанного лука. Добавьте измельченный чеснок, тертый пармезан, моцареллу, чеддер и рикотту. Смешайте все это с макаронами и поместите в форму, смазанную маслом. Добавьте сливки и запекайте 30 минут.

Паста с помидорами и моцареллой

Идеальное решение для романтического ужина, которое не оставит равнодушным даже привередливых гурманов! Отварите макароны, промойте их, слейте воду, но оставьте немного жидкости в кастрюле. Нагрейте оливковое масло на среднем огне. Там обжарьте помидоры, добавьте томатное пюре, немного молока, воды из-под готовой пасты.

Положите макароны в ту же кастрюлю и снова перемешайте. Добавьте 3 шарика сыра моцарелла, накройте емкость крышкой, тушите 3-6 минут. В конце приготовления добавьте измельченный базилик и мяту, еще раз перемешайте ингредиенты.

Швейцарская классика

Чтобы приготовить фондю, нарежьте кубиками гауду и швейцарский сыр, смешайте их с кукурузным крахмалом и душистыми специями. В большую кастрюлю вылейте сухое белое вино (110-150 мл), добавьте ложку коньяка. Разогревайте на умеренном огне. Когда жидкость закипит, постепенно добавляйте сыр, медленно помешивая. Готовьте, пока гауда не расплавится.

Хрустящие шарики

Идеальная закуска для вечеринки или семейного фуршета. Как приготовить такой необычный деликатес? Разогрейте духовку. Нарежьте предварительно подготовленное тесто на квадраты. Поместите небольшое кусок твердого сыра в середину каждого квадратика, оберните его тестом и сформируйте шарик.

В миске смешайте сливочное масло и чеснок, подогрейте смесь в микроволновке. В другой емкости смешайте рубленую петрушку с тертым пармезаном. "Пропустите" шарики сначала через масло, а затем через сырную смесь и положите на противень. Выпекайте от 10 до 12 минут.

Картофельные лепешки

Объедините тертый картофель или пюре с яйцом и молоком, обжарьте на сковороде -такие хрустящие оладьи станут основой для будущих лепешек. Смешайте масло со взбитыми сливками, мягким тертым сыром в миске. Не забывайте про приправы! Получившейся аппетитной смесью смажьте картофельные блины, выложите на противень и запекайте в духовке 18-24 минуты.

Необычный пирог

Сделайте вертикальные и горизонтальные надрезы на хлебе, чтобы создать "сетку" на его поверхности. Оберните хлеб фольгой, поставьте в духовку на 7 минут. В это же время растопите кусок сливочного масла в микроволновой печи, добавьте к мягкому продукту измельченный чеснок, тертый сыр.

В щели на хлебе положите по тонкому ломтику помидора, добавьте тертый сыр и сливочный соус. Продолжайте готовить в духовке 12-19 минут. Готовый "пирог" из подручных материалов подавайте со сметанным соусом, украсив веточками тимьяна.

Запеченный картофель

Настоящее спасение в те вечера, когда хочется порадовать себя чем-то вкусным, но не хочется тратить много времени на готовку ресторанных изысков! Очищенную картошку разрежьте на половинки или четвертинки (зависит от размера корнеплодов), отварите в соленой воде.

После залейте натуральным йогуртом, приправьте пряностями и отправьте в духовку на 10-20 минут. Посыпьте тертым сыром, подогревайте еще 2-4 минуты, чтобы ингредиент слегка расплавился.

Суп из помидоров и сыра

Поставьте кастрюлю на огонь, добавьте 110-140 мл оливкового масла, нарезанный лук и жарьте несколько минут. Добавьте итальянские специи, черный и красный перец, щепотку соли и томатное пюре. Тушите 1-3 минуты.

Добавьте консервированные помидоры, сахар, свежие веточки петрушки и листья базилика. Томите на слабом огне 17-20 минут. Затем посыпьте тертым сыром. Если хотите, чтобы консистенция готового блюда была более жидкой, то дополнительно добавьте стакан овощного бульона.

Бонус для мясоедов! Беконные рулетики

С помощью скалки раскатайте тосты для бутербродов, добавьте ломтики твердого сыра. Сформируйте рулеты, заверните каждый из них в полоски бекона или ветчины, закрепите аппетитные заготовки зубочисткой. Жарьте на сливочном масле, пока бекон не станет золотисто-коричневым, а сыр не расплавится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание