10 способов выпечки картофеля, которые поразят ваших гостей: выпекаем шедевр

0
0

Помните, как Тося Кислицына из фильма "Девчата" перечисляла все виды приготовления картофеля, которые знала? Тогда она не упомянула фаршированную запеченную картошку, а ведь это одно из самых простых, но при этом невероятно вкусных и изысканных блюд! Для вас мы собрали десять самых интересных рецептов, для которых понадобится несколько любопытных ингредиентов и совсем немного времени.

Острый картофель с фасолью

Для приготовления этого пикантного, сытного и очень вкусного блюда вам понадобится:

  1. Четыре крупных и предварительно запеченных картофелины.
  2. Чайная ложка оливкового масла.
  3. Чайная ложка молотого перца чили.
  4. Пучок свежей кинзы.
  5. 100 г мелко нарезанного перца халапеньо.
  6. Банка консервированной черной фасоли.
  7. 1-2 авокадо.
  8. Сметана, тертый твердый сыр, грецкие орехи и соль по вкусу.

Нагрейте сковородку с оливковым маслом и перцем чили до появления аромата, затем обжаривайте халапеньо с фасолью до кашеобразного состояния. В конце добавьте сметану, авокадо и орехи, тщательно размешайте и оставьте на выключенной сковородке.

Разрежьте картофелины пополам и сделайте в них выемки для начинки, затем наполните тем, что приготовлено на сковороде, посыпьте сыром и нарезанной кинзой, посолите и можно подавать к столу.

Запеченная в сливках картошка с грибной начинкой по-французски

Этот рецепт превращает картофель в удивительно нежное и изысканное блюдо, моментально превращающее обычный ужин в праздник "а-ля франсе". Возьмите:

  1. 10 запеченных картофелин среднего размера.
  2. 100 г шампиньонов или любых грибов по вкусу.
  3. 1-2 луковица.
  4. Четверть стакана сливок.
  5. Столовая ложка муки.
  6. Тертый твердый сыр (любой), сливочное масло и соль по вкусу.

Удалите из картофеля сердцевину таким образом, чтобы сформировались "горшочки", как на фото выше. Не выбрасывайте ее, так как она понадобится для начинки. Грибы мелко нарежьте, обжарьте с луком, добавьте сливки, муку и четверть стакана воды, нагревайте и мешайте до загустения. Картофельную мякоть нарежьте и перемешайте с получившейся начинкой, посолите и равномерно разделите между всеми картофелинами. Затем выложите их на противень, простеленный фольгой, полейте топленым сливочным маслом, посыпьте сыром и выпекайте, пока он не расплавится.

Печеная картофелина с помидорами и сыром рикотта

Приготовление этого блюда занимает совсем мало времени, а итог получается невероятно питательным, но в то же время легким. Вполне подойдет для вкусного и полезного завтрака. Ингредиенты:

  1. 2 максимально больших запеченных картофелины.
  2. 5-6 помидоров черри.
  3. Столовая ложка оливкового масла.
  4. Соль, перец и зелень по вкусу.
  5. 1 стакан рикотты (вы можете использовать любой другой творожный сыр или даже просто творог, если хотите).

Застелите противень фольгой и выложите на него целые помидоры, залейте оливковым маслом, поперчите и поставьте в духовку примерно за 15 минут до того, как будет готов картофель. Готовность помидоров определяйте по вяленому виду - они должны сморщиться и потрескаться. Когда картофель будет готов, надрежьте его, посолите и наполните сыром, сверху положите половинки черри, посыпьте зеленью и можете наслаждаться неописуемым вкусом.

Картофель с ветчиной и сыром

Все знают, что ветчина и сыр великолепно сочетаются между собой, но вкусно ли их есть с картошкой? Оказывается, очень вкусно, и вы можете убедиться в этом, если найдете в холодильнике:

  1. 8 крупных картофелин, которые надо запечь и освободить от мякоти, оставив лишь тонкий слой на кожуре.
  2. 100 г шампиньонов или любых других грибов.
  3. 100 г ветчины.
  4. Немного сливочного масла.
  5. Твердый тертый сыр по вкусу.
  6. Нарезанное кубиками вареное яйцо.
  7. Зеленый лук и другая зелень по вкусу.

Обжарьте мелко нарезанные грибы, ветчину и мякоть картофеля, посолите, поперчите, смешайте с яйцом и зеленью, а затем наполните получившейся смесью картошку. Сверху добавьте немного топленого масла, посыпьте сыром и выпекайте до появления золотистой корочки.

Картошка, фаршированная копченой рыбой

Если по поводу картошки и сыра с ветчиной могли возникнуть сомнения, то о ее блестящем сочетании с рыбой знают все. Попробовав это блюдо, вы не останетесь равнодушными. Ингредиенты:

  1. 8 недоваренных картофелин среднего размера, из которых необходимо удалить сердцевину через поперечное сечение.
  2. 500 г копченого филе вашей любимой рыбы.
  3. Две средних луковицы.
  4. Сваренное вкрутую крупное яйцо.
  5. Две-три столовые ложки сметаны.
  6. Столовая ложка растительного масла.

Мякоть картошки смешайте с мелко нарезанными луком, рыбой и яйцом, добавьте сметану и наполните полученной смесью каждую картошку. Противень смажьте маслом, выложите фаршированные картофелины и выпекайте в духовке или микроволновке 3-5 минут до готовности.

Картофельная кожура с начинкой

Это блюдо напоминает горячие бутерброды, в которых вместо хлеба - хрустящая картофельная кожура. Вам понадобится:

  1. Шесть картофелин, которые необходимо запечь, разделить пополам, освободить от мякоти за исключением тонкого слоя поверх кожуры, подсушить в духовке с каждой стороны и затем промазать внутри сливочным маслом.
  2. 350-400 г фарша говядины.
  3. Крупная луковица.
  4. 3 зубчика чеснока, протертых на терке.
  5. Банка консервированной кукурузы.
  6. Банка консервированной черной фасоли.
  7. 2-3 мелко нарезанных помидора.
  8. 2 столовые ложки мелко нарезанной кинзы.
  9. Чайная ложка молотого красного перца.
  10. Чайная ложка паприки.
  11. Щепотка тмина.
  12. Стакан твердого тертого сыра.
  13. Соль, перец, петрушка и растительное масло по вкусу.

Все специи смешайте с маслом, нагрейте на сковороде, а затем обжаривайте с фаршем. Добавьте лук и чеснок, обжаривайте, постоянно помешивая, в последнюю очередь добавьте помидоры, кукурузу и фасоль, тушите около десяти минут, затем посолите, поперчите и добавьте кинзу.

Наполните получившейся массой картофельную кожуру и отправьте в духовку. Выпекайте до готовности фарша, затем посыпьте сыром и петрушкой. Бон аппетит!

Картофель, фаршированный сыром и брокколи

Если вы никак не можете заставить своего ребенка есть брокколи, предложите им съесть их в таком виде - они наверняка будут в восторге и полюбят полезную капусту. Возьмите:

  1. 4 запеченных картофелины.
  2. 420 г консервированной белой фасоли.
  3. Стакан твердого тертого сыра.
  4. Брокколи и соль по вкусу.
  5. 4 зубчика чеснока.
  6. Столовая ложка оливкового масла
  7. Щепотка молотого перца чили.

Мелко нарежьте брокколи, смешайте с раздавленными зубчиками чеснока и обжаривайте на сковородке с оливковым маслом и перцем чили 5-7 минут. Затем смешайте в блендере фасоль и полстакана сыра, соедините полученную смесь с брокколи. Картошку надрежьте, вытащите из нее часть мякоти, смешайте с начинкой и добавьте внутрь. Посолите, посыпьте оставшимся сыром и выпекайте, пока он не расплавится. Готово!

"Пататини", или картошка по-итальянски

В Италии, конечно, больше распространены блюда из теста - пицца, паста и другие. Но иногда они готовят и очень вкусное блюдо "пататини", название которого переводится просто: "картофелинка". Что нужно, чтобы его приготовить:

  1. 8 больших картофелин, сваренных в мундире.
  2. 200 г нарезанных кабачков.
  3. 150 г мягкого сыра, нарезанного кубиками.
  4. 100 г мелко нарезанных помидоров.
  5. 3 столовые ложки оливкового масла
  6. 1 столовая ложка орегано.
  7. Соль, перец, тмин, сушеный чеснок, базилик и розмарин по вкусу.

Смешайте сыр, помидоры и кабачки, смешайте со всеми специями, посолите. Из картошки вытащите треть мякоти, чтобы получились "лодочки". Смешайте мякоть с сыром и овощами, а затем наполните картофелины. Выпекайте их на противне, смазанном оливковым маслом, десять минут. Приятного аппетита!

Запеченный картофель с винным луком и грибами

Еще один довольно оригинальный рецепт печеной картошки, для начинки которого понадобится 250 мл красного сухого вина, а еще:

  1. 4 больших печеных картофелины.
  2. 2 столовые ложки оливкового масла
  3. 1 луковица.
  4. 1 зубчик чеснока.
  5. 450 г любых грибов по вкусу.
  6. 90 мл бальзамического уксуса.
  7. Щепотка сахара.
  8. Щепотка кукурузного крахмала.
  9. Пучок мелко нарезанной петрушки и зеленого лука.
  10. Соль и перец по вкусу.

Нарежьте грибы, репчатый лук и чеснок, смешайте с вином, уксусом, сахаром и крахмалом. Нагрейте масло в сковороде, добавьте получившуюся смесь и обжаривайте до загустения. Затем посолите, поперчите, добавьте петрушку и зеленый лук. Слегка надрежьте картофель и положите начинку сверху горкой. Можно подавать на стол.

Картофель по-аджарски

Такая картошка выглядит абсолютно идентично хачапури, приготовленным по-аджарски, вот только вместо теста - аппетитный картофель с хрустящей кожурой. Ингредиенты:

  1. 4 крупных запеченных картофелины.
  2. 4 столовые ложки сливочного масла.
  3. 4 средних яйца.
  4. Творожный сыр, зеленый лук, соль и перец по вкусу.

Срежьте верхушку каждой картофелины и вытащите немного мякоти. Внутрь положите по ложке масла, посолите и поперчите. Наполните каждую картофелину ветчиной, сыром, а затем выложите их на выложенный фольгой противень и разбейте сверху по одному яйцу, посолите. Выпекайте в духовке до тех пор, пока не приготовится яйцо, сверху украсьте зеленым луком. Можно подавать на стол, приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание