Мама указала на ошибки при варке варенья, теперь оно вкуснее и лучше хранится

0
0

Я обожаю варенье - есть вприкуску с чаем, класть в начинку пирогов. Поэтому я всегда пытаюсь закатать на зиму несколько баночек лакомства. К сожалению, результат не всегда успешный. Варенье то закисает, то вообще взрывается. Когда я пожаловалась маме, она указала мне на основные ошибки при варке. Теперь я консервирую без проблем.

Некачественное сырье

Считается, что "на закрутку" можно брать зеленые, переспевшие, примятые, подвявшие и даже слегка подгнившие плоды. Якобы при варке все бактерии погибнут. Но это не так. Даже кипячения недостаточно, чтобы убить вредоносные микробы. Чтобы варенье стояло долго, нужно готовить его из спелых плотных плодов без повреждений. Если же попадаются плохие плоды, нужно хотя бы срезать ножом подпорченные участки.

Повышенная влажность

Плоды на варенье нужно собирать только в сухую погоду. После дождя фрукты и ягоды впитывают очень много влаги, из-за чего быстро приходят в негодность.

Плохое очищение

Даже если плоды собраны на собственном огороде, это еще не значит, что они чистые. Фрукты нужно тщательно мыть и обдавать кипятком перед приготовлением.

Мало сахара

Сахар - это не только вкусовая добавка, а еще и консервант, а потому не нужно на него скупиться. Сахара должно быть ровно столько же, сколько и фруктов. Можно немного больше, но ни в коем случае не меньше.

Слабая термическая обработка

Многие хозяйки кипятят варенье только раз, чтобы сохранить витамины. И совершенно зря. Полезные вещества погибают при первом же кипячении. Но одного цикла варки недостаточно, чтобы убить вредоносные бактерии. Кипятить варенье нужно 2-3 раза.

Плохо обработанные банки

Перед закаткой банки обязательно нужно мыть в горячей воде с содой в качестве моющего средства. Затем следует стерилизация в духовке, микроволновке или кастрюле. Разливать варенье можно только по идеально сузим банкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание