Открытое окно или включенное средство от комаров: ошибки родителей летом

0
0

Летом, когда на улице стоит жара, мамам нужно быть более внимательными со своими малышами. От многих привычных действий придется отказаться, чтобы не нанести серьезный вред здоровью малыша. Эти действия многие мамы считают безопасными летом, но на самом деле это не так.

Позволять ребенку кататься на роликах и самокате без шлема и защиты

Задача родителей - объяснить детям, что шлем и защита помогут им избежать ушибов и серьезных травм. И здесь в ход может даже пойти условие: "Нет защиты - нет езды". Но, помните, что лучшим учителем ребенка являются его родители и их пример. Если вы ездите на велосипеде или роликах, не пренебрегайте сами средствами защиты.

Мыть ребенка с использованием ароматных средств для купания

В летнее время лучше всего выбирать для купания ребенка средства без запаха. Сладковатые ароматические добавки могут привлечь внимание пчел, ос и других насекомых и принести неприятные ощущения, связанные с их укусами, вашему малышу.

Оставлять ребенка в машине

Автомобиль, оставленный под солнцем, нагревается с огромной скоростью, а внутри салона наблюдается дефицит кислорода. Если вы уйдете, открыв окна на несколько сантиметров, этого будет недостаточно для притока кислорода и охлаждения воздуха. Тело ребенка нагревается в 5 раз быстрее взрослого, потому даже несколько минут, проведенные вашим малышом в подобных условиях в машине, могут привести к тепловому удару.

Давать ребенку пить сок

Ни один вид сока, даже если производитель заявляет, что в нем отсутствует сахар, не сможет восполнить потребность организма в жидкости. Во время жары не достаточно просто утолить жажду. Необходимо восполнить солевой и минеральный балансы организма, и не только детям, но и взрослым. А справиться с этим может только питьевая вода. Ребенок может выпить на жаре стакан сока и почувствовать насыщение. Но его тело может испытать обезвоживание при замене воды соком спустя уже несколько часов активных игр на улице при высокой температуре воздуха. Так что не давайте малышу пить сок, когда жарко, а давайте ему только чистую питьевую воду.

Позволять детям играть в песочнице без присмотра

Если ребенок играет в помещении с кинетическим песком, то никакой опасности ожидать не следует. Но если вы находитесь в песочнице во дворе дома, то мамам, прежде, чем позволить ребенку играть там, следует тщательно осмотреть песочницу. Там могут находиться мусор, ржавые гвозди, осколки от бутылок и много других опасных для ребенка предметов. Кроме того, возьмите в привычку всегда иметь при себе антисептическое средство и пластырь.

Носить одежду белого цвета

Одежда разных цветов обеспечивает разную степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Это удивительно, но лучше всего от этих излучений защищает одежда черного цвета, а белая одежда - меньше всего. Чем больше одежды будет покрывать тело вашего ребенка, тем лучше он будет защищен от вредных лучей.

Полностью раздевать ребенка в жару

Нам кажется, что лучшим средством для охлаждения тела является освобождение его от одежды. Но это правило не работает с детьми. Помимо вредных ультрафиолетовых лучей, о которых говорилось выше, следует помнить и об укусах насекомых, которым легче добраться до кожи, когда она не прикрыта никакой одеждой. Летние вещи для малыша должны быть свободного кроя, чтобы не сковывать его движения. И обязательно из натуральных тканей, которые помогут коже дышать: льна, хлопка, муслина. Помните, облака не задерживают ультрафиолетовые лучи, поэтому, даже если на небе не видно солнца, обязательно летом надевайте малышу головной убор.

Включать в комнате ребенка средство от комаров на ночь

Организм ребенка очень чувствителен к токсическим веществам, которые содержатся в средствах для комаров. Производители и не скрывают вреда своей продукции для здоровья ребенка. Оставленный на ночь репеллент может вызвать отек носоглотки, боль в горле и другие проблемы со здоровьем у малыша. Если комары сильно беспокоят вас и ребенка во время сна, используйте специальные детские пластины и спирали от комаров, в которых содержится меньше токсических веществ. А самым лучшим решением будет, если вы включите средство от комаров заранее, не оставляя его на ночь, а выключив за 1-1,5 часа до сна.

Использование влажных салфеток

Многие мамы протирают фрукты и соски малышей влажными салфетками, но делать этого нельзя, потому что в состав этих средств входит много веществ, не предназначенных для приема внутрь: спирт, мыло ароматические вещества. Фрукты следует мыть обычной проточной водой, протирая их насухо сухой салфеткой или полотенцем. А для очищения соски нужно использовать специальный дезинфицирующий спрей.

Использование солнцезащитного средства только на пляже

Крем должен впитаться в кожу, прежде, чем он начнет действовать. Поэтому не следует наносить его на кожу только на пляже, а лучше сделать это за 20 минут до выхода из дома.

Использовать надувные игрушки для плавания

Эти игрушки могут представлять опасность для детей, потому что на них нет барьеров, и ребенок легко может перевернуться, находясь сверху такой игрушки, и оказаться в воде.

Надевать обычные солнечные очки

Кожа и глаза ребенка наиболее уязвимы для ультрафиолетовых лучей. Не стоит покупать своему малышу дешевые солнцезащитные очки из пластика. Очки должны быть с линзами из стекла и способными блокировать 100% ультрафиолетового излучения.

Покупать ребенку сланцы

К выбору летней обуви для малыша тоже следует подходить ответственно. Она должна быть устойчивой, иметь застежки или шнурки, а подошва должны быть плотной и гибкой.

Позволить ему весь день находиться на улице

Лучшее время для прогулок - утро и вечер. Даже тень не способна защитить малыша от ультрафиолета. Поэтому с 10 до 16 часов детям, да и взрослым, рекомендуется проводить время в помещении.

Кататься с ребенком на горке

Некоторые мамы катаются с ребенком с горки. Но делать этого нельзя, потому что в таком положении малыш может получить травму, зацепившись ногой за бортики горки, ведь сзади его будет продолжать подталкивать мама.

Накрывать коляску покрывалом

Эту ошибку совершают многие мамы, считающие, что таким образом они защищают спящего малыша от насекомых и жары. На самом деле, они только вредят своему ребенку, ведь температура в коляске, прикрытой тканью, даже самой легкой, будет только расти и может достигнуть за 15 минут отметки в 35 градусов Цельсия, даже если на улице всего 30 градусов.

Открывать окно, на котором нет специальной защиты

Москитная сетка не спасет малыша от падения, ведь она защищает от насекомых и не выдержит веса ребенка. На окнах лучше установит специальные замки, которые не позволят ребенку открыть их самостоятельно. Проследите, чтобы рядом с окнами не стояла мебель, на которую ребенок сможет встать и добраться до подоконника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание