Мой брат - отец 4 детей. Он честно рассказал, с какими трудностями сталкивается каждый день и как справляется его жена

0
0

Мой брат - отец четырех детей. Он уже более года многодетный родитель. И его две прекрасные дочери, а также двое озорных сыновей приносят множество поводов для радости. Далеко не все родители берут на себя столько домашней работы и обязанностей, когда дело доходит до воспитания своих детей. Но он не видит в этом ничего героического. Он рассказал мне, с какими трудностями сталкивается каждый день и как справляется с ними его жена.

Плохой муж

Он шутит, что был сначала плохим мужем. А потом его жена пошла в аптеку и купила ему таблетку хорошего супруга. Он принимал ее каждое утро и вечер. Через неделю стал идеальным отцом семейства. На самом же деле вопреки всем ведическим, психологическим и всевозможным наставлениям Мансур считает, что человек изменится, если поймет, в чем его ошибки.

Его жена не молчала, а рассказывала ему, как ей больно, а также как плохо и противно она чувствовала себя из-за его слов и действий. Он старался сохранять спокойствие. Он не хотел, чтобы она страдала, была грустной, и желал, чтобы меньше плакала. Его дочери росли, и тем временем Мансур понимал, что не хочет, чтобы их мужья обижали их и плохо относились к ним.

Как им удается управляться с четырьмя маленькими детьми?

Во-первых, Мансур помогает супруге. Во-вторых, в их семье растут замечательные помощницы - их старшие дочери. В-третьих, дом полон техники. Среди нее - стиральная машина с сушилкой, пароочиститель, а также пылесосы для сухой и влажной уборки. На кухне есть посудомоечная машина, мультиварка, все виды блендеров и миксеров, даже автоматическая хлебопечь.

Мансур считает, что опасный стереотип заключается в том, что мы боимся дать ребенку возможность взять на себя ответственность. Родители следят за детьми 24 часа и делают все за них. В результате ребенок в возрасте трех лет не умеет самостоятельно одеваться. В четыре года не ест сам, в пять ему еще помогают чистить зубы, а в семь завязывать шнурки. Он при этом вовсе не болен, напротив, он очень умный, но уже наглый и избалованный. Ведь зачем стремиться к чему-то, если через две секунды твоя мама может это сделать за тебя, не правда ли? Разумеется, это все не правильно, и Мансур старается воспитывать детей самостоятельными людьми.

Почему родители разводятся?

Когда Мансур видит статистику разводов, у него появляется тик в глазу. Долгое время он размышлял о том, почему это происходит. И понял - потому что многие мужчины сейчас слабы, а женщины, наоборот, сильнее. Никто не хвалит мам за их дела. Зато, когда нечто подобное совершается мужчинами (смена подгузника, кормление малыша), это воспринимается с восхищением. Мансур считает, что поддержание семьи и помощь жене в домашних условиях не должны восприниматься мужчинами как акт героизма.

Как удалось оторвать детей от электронных устройств?

Мансур рассказывает, что иногда трудно забрать у ребенка планшет или выключить компьютер после того, как время для этого закончилось. Это не должно быть сделано силой. Все это совершенно бесполезно. Гораздо эффективнее подойти к ребенку, сесть рядом с ним и что-то спрашивать о герое мультфильма или игры. И только после того как вы установили контакт, когда малыш уже немного вернется в реальность, надо предложить ему выключить устройство.

Каждое утро его дочери чистят зубы, расчесываются, снимают пижаму, надевают домашние платья и спускаются по лестнице на завтрак. По вечерам ритуал повторяется: чистить зубы, принимать душ, надевать удобную пижаму. И перед тем как ложиться спать, Мансур с женой ласкают их всех, целуют, рассказывают каждому что-то приятное, плотно закрывают одеялом и выключают свет. В то время как его жена занимается другими делами, все эти ночные ритуалы ложатся на Мансура.

Почему он берет в качестве примера европейских родителей?

Посетив Европу и Америку, Мансур понял, сколько родителей там держат своих детей за руку. Он видел много пап с колясками. И там нет никакого разделения между отцами и матерями в отношении обязанностей по отношению к ребенку. И это, по его мнению, правильно.

Как разделить обязанности в семье

Сегодня его семья размышляет на тему «Кто в семье должен готовить еду?». Например, у его жены есть сестра, которая вообще не любит готовить, поэтому это делает ее муж. Мансуру кажется, что правильнее, чтобы оба супруга работали совместно на благо семьи, не разделяя домашнюю работу по гендерному признаку. Каждый должен делать то, что:

  • Ему удобнее (муж отвозит детей в школу, потому что ему по пути).
  • Дается лучше (жена гладит одежду более эффективно, чем муж).
  • Он любит делать (муж ненавидит мыть посуду, но любит готовить).

С одним ребенком обычно сложнее, чем с тремя или четырьмя

Единственные дети в семье вырастают обычно эгоистами, потому что им не надо ни с кем делиться. В этом отношении, как считает Мансур, гораздо проще проводить воспитание, когда у тебя более одного ребенка. К тому же родители не должны забирать у себя все самое лучшее, чтобы отдать это своим детям. Нужно приучить их делиться.

Стоит ли бороться с ревностью между братьями и сестрами?

Две дочери Мансура смотрят на братьев, у них порой возникает ревность. Но отец думает, что ревность - это нормальное проявление чувств. Важно просто научиться справляться с ними.

Нельзя забирать детство у ребенка

Мансур считает, что ребенок развивается гармонично и спокойно, участвуя в привычных процессах своей семьи: общей уборке, приготовлении ужина, прогулках или просмотре фильма. Он говорит, что им не нужен детский сад, так как ни один педагог не дарит малышам те эмоции, которые он получает от родителей.

Поэтому, по его мнению, по-настоящему счастливое детство – это когда малыш находится рядом с мамой и папой. Он никого не осуждает и не критикует. Если семье нужен детский сад, это их выбор. И конечно же, каждый родитель ищет лучшее для своего ребенка.

Как показать ребенку, что от него хотят

Для этого, как утверждает Мансур, нужно как можно чаще говорить детям, что ты их любишь. Даже если вы считаете, что это очевидная вещь. Посмотрите ему в глаза и просто скажите о том, как он вам дорог, а затем укажите ему на его ошибки в мягкой воспитательной форме.

Таким образом, этот отец большого семейства отлично знает, как воспитывать своих детей. Мне кажется, что его рекомендации очень разумны и многие с ними согласятся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание