Алыча поспела, а значит, пора готовить ткемали: делюсь грузинским рецептом

0
0

Несколько лет назад исполнилась моя давняя мечта о путешествии в Грузию. Я была уже наслышана об этой стране, но все равно эмоции хлестали через край. Там можно не только полюбоваться великолепной природой, но и насладиться местной кухней. Грузины ревностно хранят старые рецепты и просто обожают свою национальную кухню.

Мне повезло: из поездки я привезла не только отличное вино, гигабайты фотографий и керамическую посуду, но и рецепт настоящего ткемали - легендарного грузинского соуса, который одинаково хорош с мясом, рыбой и гарниром из овощей. А самое приятное в том, что соус, приготовленный по этому рецепту, можно подать к столу не только в августе, но и законсервировать на зиму.

Продукты

Конечно, можно купить и готовый соус "Ткемали". Но куда интереснее сделать его самостоятельно, отрегулировав пропорции специй и пряностей по своему вкусу. Вы можете выбрать и цвет слив. Я предпочитаю светло-желтую алычу, поскольку именно такой сорт обладает неповторимой кислинкой.

Для приготовления порции соуса вам понадобится:

  • алыча - 2 кг;
  • 0,5 стакана воды (качественной, не из-под крана);
  • 1 крупная или 2 средние головки чеснока;
  • 4 ст. л. сушеного укропа;
  • 5 ч. л. кориандра;
  • 1 ч. л. острого красного перца;
  • 2 ст. л. сушеной мяты (без горки).

Приготовление

Алычу нужно тщательно промыть и удалить плодоножки. Затем разрежьте плоды пополам, залейте водой и поставьте вариться. Удалить косточки из сырой алычи обычно непросто, но если это получается, вынимайте их сразу. В противном случае после непродолжительного проваривания вам нужно будет отсоединить мякоть от косточек и удалить кожицу. Некоторые этим шагом пренебрегают, однако текстура соуса будет намного лучше, если кожицу убрать.

Массу перетрите в пюре (через сито или с помощью погружного блендера). Снова поставьте на огонь и уварите до желаемой густоты. Помешивайте лопаткой, по мере необходимости доливайте отвар, оставшийся от проваривания алычи. Пряности разотрите в ступке, добавьте в пюре, немного подсолите по вкусу. После этого продолжайте нагревать соус еще 5 минут, а затем разлейте по стерилизованным банкам.

Если вы планируете хранить соус в холодильнике или погребе, стерилизация не нужна. Чтобы он хорошо хранился в кладовке, перед закатыванием прокипятите банки по 10 минут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание