Прежде, чем сказать "да": какие вопросы должны выяснить влюбленные до того, как связать себя узами брака

0
0

Вступление в брак – это серьезный шаг. Здесь очень хочется не ошибиться в выборе, дабы впоследствии не столкнуться с разочарованиями и не остаться с разбитым сердцем. Вполне может оказаться так, что ваш партнер ожидает от отношений и от жизни в целом совсем не того, что вы. Психологи выделяют несколько моментов, которые следует прояснить со второй половинкой перед тем, как связать себя узами брака.

Какие твои самые главные ценности, убеждения и жизненные приоритеты?

Очень важно, чтобы люди смотрели не друг на друга, а смотрели в одном направлении. Для построения гармоничных долгосрочных отношений вам нужно иметь общие цели и представление о том, что означает семья. Например, вполне возможно, что девушка может подумать, что после свадьбы будет дальше строить карьеру, в то время как избранник будет ожидать, что она станет домохозяйкой. Обсудите ваши совместные дальнейшие планы и проясните нюансы относительно того, как изменится ваша жизнь после вступления в брак.

Что ты никогда не сможешь изменить?

Порой нам кажется, что в статусе мужа или жены мы может серьезно повлиять и изменить нашего партнера. Однако не всегда люди готовы меняться. Есть вещи, от которых они никогда не смогут или не захотят отказываться. Если вас что-то смущает в партнере, спросите, сможет ли он пожертвовать своими интересами или постараться поработать над собой. Такую же информацию сообщите второй половинке о себе и вы. Стоит решить вопросы здесь и сейчас, чтобы точно знать, чего ожидать от будущей совместной жизни.

Кто самые важные люди в твоей жизни и как они повлияют на наш брак?

Очень печально, если вы находитесь в конфронтации с родственниками или близкими партнера. Тогда ему придется разрываться меж двух огней, и в итоге он может отдать предпочтение не вам. Недовольные родственники также могут отравить вам жизнь, поэтому узнайте, одобряют ли близкие выбор партнера и как они относятся к вашему решению связать себя узами брака. Если вы планируете жить с вашими близкими, также выясните, как партнер к этому относится.

Хочешь ли ты заводить детей?

Сразу выясните, планируете ли вы заводить детей и когда. Случается так, что поначалу оба не хотят заводить ребенка, а затем один из супругов меняет свое решение и настаивает на потомстве, вследствие чего возникают конфликты. А иногда бывает, что один по умолчанию считает, что в браке должны рождаться дети, в то время как второй вообще никогда не планировал примерять на себя роль родителя. Обсудите этот вопрос заранее.

Как мы будем распределять обязанности в браке?

Ничто так не портит отношения, как неорганизованный быт. Конечно, вы не должны по пунктам прописывать, кто когда будет мыть посуду или готовить завтрак, и все же общие представления о будущей совместной жизни у вас должны быть. Чтобы в итоге не получилось, что муж свалил на жену все домашние хлопоты, в то время как она полагала, что заниматься домом они будут на равных.

Как тебе нравится проявлять свою привязанность?

В данном случае речь идет о следующих тонких нюансах. Например, муж дарит жене цветы или подарки, но при этом никогда не говорит «Я тебя люблю». Супруга расстраивается и думает, что его чувства к ней не глубоки, поскольку не признается в любви. А избранник на самом деле любит женщину, но считает, что подарки говорят больше, чем пустые слова. В итоге возникает недопонимание. Знаете, в чем заключается секрет долголетия супружеских пар? В том, что они проявляют привязанность не так, как привыкли, а так, как хочет партнер.

Ты умеешь идти на компромисс?

Есть категория людей, которые не умеют соглашаться с чужим мнением. Последнее слово всегда должно оставаться за ними. Как правило, они этого не скрывают, поскольку предпочитают доминировать в отношениях. А есть люди, которые привыкли договариваться и идти на уступки. Узнайте, к какому типу относится ваш партнер, чтобы иметь возможность принять правильное решение.

Какой будет наша жизнь через пять лет?

Это не собеседование, поэтому просто во время очередной беседы попросите партнера пофантазировать на эту тему. Вы узнаете для себя много интересного и поймете, какую идеальную жизнь рисует в своем воображении вторая половинка и чего вам можно ожидать от брака. Это также позволит вам понять, насколько совпадают ваши взгляды и в одинаковом ли направлении вы движетесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание