Научилась варить яблочный сыр. Божественный десерт, рецептом которого делюсь

0
0

Чтобы приготовить яблочный сыр, предпочтительнее брать сорт антоновку, потому что в нем содержится большое количество пектина. Само получение сыра - процесс не трудный, но занимает определенное время. Но стоит сделать это, поверьте! Минус у этого сыра, в принципе, только один - улетает со стола махом. Рецепт - ниже в статье.

Необходимые продукты

Для этого блюда вам понадобятся:

  • яблоки (предпочтительно антоновка) - полтора килограмма;
  • корица - одна ложка чайная;
  • сахар - триста граммов;
  • орехи грецкие - 50 граммов (при желании).

Готовим яблочную массу

Яблоки вымыть как можно лучше и высушить при помощи бумажного полотенца. Вытащить семена из них и нашинковать фрукты тоненькими дольками.

Переместить все в кастрюлю, засыпать сахаром и тщательно перемешать. Кастрюлю накрыть крышкой и убрать на ночь. В течение этого времени яблоки дадут нужное количество сока.

С утра емкость с яблоками поместить на небольшой огонь и двадцать минут варить при периодическом помешивании, чтобы яблоки обрели мягкость.

Немного целых долек яблок (около трех столовых ложек) убрать в сторону, оставшееся содержимое кастрюли при помощи погружного блендера превратить в пюре и заново отправить массу на плиту. Уваривать, пока ее не станет в объеме меньше в два раза. Непременно надо помешивать, иначе пюре пригорит.

Следующий шаг - отправить к массе целые дольки, которые отложили заранее, туда же корицу и орехи (по желанию), предварительно измельченные.

Опять поставить емкость на плиту (на самый минимальный огонь) и проварить содержимое еще десять-пятнадцать минут. Содержимое кастрюли надо остудить.

Делаем сыр

Сложенную в два слоя марлю подержать в холодной воде и слегка отжать.

Положить ее на дно любой круглую емкости и отправить туда массу из яблок. Поверхность разровнять, хорошенько прижимая, для того чтобы в будущем сыре осталось минимум пустот.

Марлю завязать узлом как можно туже и достать ее с содержимым из емкости, затем разместить на разделочную доску или большую плоскую тарелку.

Сверху необходимо зафиксировать гнет. Это можно сделать, если накрыть сыр тарелкой или разносом, а поверх поставить полную банку, наполненную водой (закрыть банку крышкой). Сыр оставить в таком виде в течение суток.

Снять марлю и сыр разместить на пергамент, для подветривания. Лучше положить его на решетку, и он подсохнет со всех сторон. Хотя бы раз в день сыр желательно переворачивать, тогда он подсушится равномерно.

Готов сыр или нет, проверяют, нажав на него пальцем. Если от нажатия на него не остается след, а сам он упругий, значит, сыр готов. Теперь его нужно обернуть пергаментом и отправить на хранение в прохладное место.

Храниться такой сыр может несколько недель, но маловероятно, что домочадцы дадут ему пролежать даже несколько дней при его потрясающем вкусе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание