А если нет навыков профессионального повара? Разоблачение популярного лайфхака с очисткой чеснока

0
0

Множество кухонных лайфхаков, появившихся в последнее время в Сети, позволяет сделать процесс приготовления пищи более быстрым и приятным. Но все ли из этих советов могут считаться полезными и действительно способны помочь хозяйкам в их нелегком труде у плиты?

«Простые» лайфхаки

На самом деле иногда случается так, что обычному человеку реализовать на практике какой-нибудь, казалось бы, простейший кухонный трюк из интернета бывает очень сложно. Зачастую предлагаемые пользователям в Сети в видео или статьях методики требуют все же наличия определенных навыков, имеющихся только у профессиональных кулинаров и поваров.

Если какой-то процесс выглядит очень легким на видео, во многих случаях это вовсе не означает того, что обычная домохозяйка может повторить его с тем же успехом.

Вирусное видео о чесноке

Именно так произошло и с вирусным роликом, появившимся не так давно в Сети и собравшим миллионы просмотров. В видео женщина, которая, по всей видимости, является поваром, показывает, казалось бы, простейший способ очистки чеснока. В процессе работы ютубер втыкает нож прямо в неочищенные зубчики и отделяет их от головки уже без шелухи.

Выглядит процедура очистки в видео завораживающе и, безусловно, очень соблазнительно. Однако в комментариях под роликом в соцсетях многие просмотревшие урок пользователи (практически все) начали жаловаться на то, что им ничего подобного, сколько они не старались, повторить дома не удалось.

Более того, сделать трюк, показанный в видео, не смогли даже профессионалы популярных за рубежом кулинарных телепрограмм. Один из ведущих такого шоу после неудачной попытки даже был вынужден обратиться за помощью к медикам, поскольку просто-напросто порезал руку.

Обман, манипуляция или что-то другое?

Обсуждали видео с процессом чистки чеснока пользователи Сети действительно бурно. Некоторые люди, просмотревшие ролик, посчитали его подделкой и чистым фейком. Но в большинстве своем пользователи интернета все же не обвиняли его создательницу в обмане с целью заработать или манипулировать кем-то.

В основном обсуждение в соцсетях свелось к выяснению причин того, почему, в отличие от ютуберши, у пытавшихся повторить ее действия подписчиков ничего не получилось. Ведь на видео все выглядит на самом деле достаточно просто. В конечном итоге участники дискуссии пришли к выводу о том, что они, скорее всего, используют не тот чеснок. Пользователи интернета предположили, что чистить подобным образом можно только головки жестких сортов.

Навыки повара

Возможно, чеснок жесткого сорта почистить таким способом, как показано в видео, и удастся. Однако для того, чтоб реализовать этот трюк на практике, по мнению большинства подписчиков, домохозяйке все же нужно иметь определенные навыки.

К примеру, чистка той же картошки, как известно, не представляет особой сложности для большинства взрослых людей. Но при этом многие помнят, как в детстве при первых попытках произвести подобную процедуру они некоторое время терпели неудачи, срезая слишком кожуру слишком толсто или роняя нож.

Потренировавшись на жестких сортах чеснока, многие, возможно, и могли бы научиться чистить зубчики так же ловко, как женщина в видео. Однако на тренировку в данном случае пришлось бы, конечно, потратить достаточно много времени. Между тем, для обычных людей, не являющихся профессиональными поварами, существуют гораздо более простые и менее опасные лайфхаки, как почистить чеснок, в том числе и не касаясь его руками.

Простые способы

К примеру, для очистки этого популярного овоща можно использовать на кухне такую несложную методику:

  • неочищенные зубчики отделяют от головки ножом или пальцами;

  • кладут каждый зубчик на стол и надавливают на него сверху плашмя ножом с широким лезвием.

Чеснок - овощ сочный и хрупкий. Зубчик, если придавить его достаточно сильно, распадется на куски. При этом от него и полностью отойдет шелуха, которую нужно просто убрать и выкинуть.

Еще одна простая технология быстрой очистки чеснока выглядит так:

  • зубчик чеснока отделяют от головки и кладут в небольшую банку (к примеру, из-под детского пюре на 120 мл);

  • закрывают банку крышкой и начинают интенсивно трясти ее, повернув на бок, в горизонтальной плоскости.

Далее достают из банки зубчик, от которого уже отстала вся шелуха.

Третья несложная технология быстрой очистки чеснока заключается в следующем:

  • берут сразу целую неочищенную головку и кладут ее на стол;

  • сильно надавливают на чеснок руками сверху;

  • складывают отделившиеся зубчики в кастрюлю и накрывают посуду крышкой;

  • интенсивно трясут кастрюлю вправо/влево таким образом, чтобы чеснок ударялся о стенки;

  • поворачивают кастрюлю крышкой к себе и начинают трясти ее по направлению вперед/назад.

Все эти способы могут считаться вполне действенными, в особенности для дозревшего старого чеснока. Но многим людям, возможно, все же удобнее будет взять в руки нож и почистить зубчики обычным способом. В любом случае традиционная процедура удаления шелухи с чеснока достаточно безопасна и не занимает слишком уж много времени

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание