Как мы саботируем наши отношения, даже не подозревая об этом: 11 примеров

0
0

В погоне за счастливыми отношениями люди стремятся сделать все возможное и невозможное. Но если бы мы были совершенными существами, тогда на Земле царила бы идиллия. К сожалению, а может быть и к счастью, никому еще не удавалось добиться совершенства. Мы совершаем ошибки и плохо контролируем себя. Как ни парадоксально, именно эти факторы заставляют нас становиться лучше. Иногда мы ведем себя слишком непредсказуемо, невольно пытаясь разрушить самые выигрышные ситуации. Если вы продолжаете испытывать трудности в отношениях с партнером, попробуйте разобраться в себе, прежде чем перекладывать вину на него. Вот примеры ситуаций, которые могут саботировать семейную идиллию.

Отношения

Отсутствие уверенности

Романтические взаимоотношения могут процветать лишь в том случае, если каждый из партнеров уверен в себе. Личная уверенность рождает уверенность в прочности связи. Если вы не умеете решать проблемы, ощущаете стагнацию в некоторых аспектах вашей жизни или не доверяете своему партнеру, пришло время что-то поменять. Даже проблемы, которые берут истоки из болезненных переживаний прошлого, вполне решаемы. Для этого существуют консультации психологов и социальные группы поддержки. При отсутствии уверенности в отношениях в целом обговорите с партнером возможность на время разъехаться, чтобы привести свои мысли и чувства в порядок.

Саботировать

Отношения

Слишком быстрое сближение

Когда речь идет о поиске романтического партнера, вы привыкли действовать спонтанно, прислушиваясь к зову сердца. Но на этот раз (как и в прошлый) вы уверены, что этот мужчина станет для вас идеальным избранником. Вы понимаете друг друга с полуслова, имеете общие интересы, вам комфортно друг с другом молчать, а сексуальные отношения слишком хороши. И вот, через пару недель знакомства вы начинаете думать о свадьбе. Но не кажется ли вам, что вы слишком торопите события? Неужели вам не знакомо правило «поспешишь – людей насмешишь»? Просто наслаждайтесь ранним периодом в отношениях, погрузиться в ежедневные бытовые проблемы вы всегда успеете. Поймите, что вы уже являетесь парой, и кольцо на пальце не может сделать эту связь крепче.

Пример

Вы одержимы бывшими отношениями

Зачем вы рассказываете о своем бывшем молодом человеке, если нынешний партнер не просит этого делать. Вероятно, он уверен в себе, и ему не нужны сравнения. Но почему-то вы решили, что очередное обидное слово про вашего бывшего парня повысит вашему новому возлюбленному самооценку. Еще больше может раздражать ваша одержимость задавать вопросы относительно его бывшей пассии. Тем самым вы изрядно треплете мужчине нервы и демонстрируете неуверенность в собственных силах.

Отношения

Сравнение с прошлыми партнерами

То же самое можно сказать и об одержимости сравнивать бывших и нынешних партнеров. Когда вы рассказываете, что прежний мужчина всегда мыл посуду и обвиняете нынешнего партнера в нечистоплотности, не ждите радостной реакции в ответ. Этот псевдопедагогический прием может проецироваться и на другие сферы вашего совместного существования. Ни один мужчина не захочет думать о том, что все мысли его возлюбленной остались в прошлом. Даже если вы не сравниваете их, а просто невзначай упоминаете, это красноречиво свидетельствует о том, что вы не до конца расстались с прежними отношениями.

Саботировать

Притворяетесь тем, кем не являетесь

Возможно, в первые дни знакомства вы несколько приукрашивали свои таланты и достоинства. Но теперь, когда вы уже стали парой, имейте смелость отказаться от идеи завышать собственные заслуги. Чтобы избежать всяческих сюрпризов, лучше всего быть откровенным с самого начала отношений. Но если вы уже сказали неправду, признайтесь в этом, ссылаясь на то, что боялись потерять его. Мужчина обязательно оценит вашу храбрость.

Пример

Отказ от собственных интересов

Если вы подавляете свои страсти и заставляете себя любить увлечения, которые нравятся партнеру, вы находитесь по пути в тупик. Никогда не делайте этого и продолжайте вкладывать силы и время в занятия, которые вам по душе. Отсутствие любимых вещей заставит вас быть глубоко несчастной.

Отношения

Вы сосредоточены на негативе

В жизни каждого человека бывает много взлетов и падений, однако некоторые из нас имеют привычку сосредотачиваться на негативных моментах. Зачем вы делаете это? Прекратите разглагольствовать о проблемах и жаловаться.

Саботировать

Вы избегаете завершения важных бесед

Все партнеры спорят и испытывают трудности в общении. Это можно преодолеть лишь с помощью конструктивного диалога. Но если в разгар важного разговора вы опять пошли на попятную, это означает, что вы не доверяете своему партнеру и стремитесь в одиночку разрешить ситуацию.

Пример

Вы ставите на первое место друзей и семью

Да, ваши друзья и семья были рядом с вами намного дольше, чем романтический партнер. Однако вы живете с ним. Логично, что он хотел бы видеть себя самым важным человеком в вашей жизни. Но если он чувствует, что ему отведена роль второго плана, долго эти отношения не протянут. Совет: не соглашайтесь на неожиданную встречу с друзьями и родными, если на то нет веской причины.

Саботировать

Вы говорите на разных языках любви

Считается, что у любви есть пять языков. Если влюбленным удается отыскать один из вариантов, их отношения будут гармоничными. Просто обратите внимание на то, как партнер проявляет заботу. Обсуждайте друг с другом вещи, которые заставляют вас чувствовать свою ценность.

Пример

Вы стремитесь доказать свою правоту

Так ли важна необходимость всегда оставлять за собой последнее слово? Поступая так, вы стремитесь быть главнее партнера. О какой любви может идти речь, если нарушается принцип равноправия? Совет: научитесь отпускать те вещи, которые вредят вашим отношениям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание