Он является родственником лилий. Разбираемся, что такое чеснок: трава, специя или овощ?

0
0

Чеснок обыкновенный (Allium sativum L.) - вид многолетнего растения (выращивается как двухлетнее или однолетнее растение), относящийся к семейству амариллисовых. Является овощем, специей и лекарственным растением, обычно известным под общим названием - чеснок. Он происходит из Центральной Азии, откуда был распространен в Европу и северную Африку, со временем и на другие континенты.

Что такое чеснок?

По классификации Кронквиста чеснок был причислен к лилейным (Liliaceae), затем был выделен в отдельное подсемейство луковые (Alliaceae). Позже по системе классификации APG III (2009) рода, входившие в это семейство, были включены в семейство амариллисовые (Amaryllidaceae).

Травянистое растение достигает 20-100 см в высоту, с подземной луковицей. У чеснока есть длинные зеленые побеги, которые производят съедобные цветочные стебли. Сложная луковица состоит из нескольких или десятка луковиц (называемых зубчиками). Они имеют бледно-желтоватую мякоть внутри, используются для приготовления пищи. При употреблении в сыром виде чеснок обладает мощным, острым вкусом.

С точки зрения ботаники чеснок считается овощем, поскольку у него есть луковица, высокий стебель и длинные листья. Его добавляют в блюда в минимальных количествах, в отличие от других овощей. Поэтому он в основном используется в качестве травы или специи, чтобы усилить вкус блюд, а также улучшить здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание