Губка станет как новая, если ее посолить и отправить в микроволновку: подруга рассказала, для каких целей можно использовать обычную соль

0
0

В каждом доме есть соль, без нее не обходится ни одна хозяйка. Чаще всего ее используют для приготовления различных блюд. Однако эта удивительная специя может помочь вам в решении иных задач. Ниже представлено несколько интересных вариантов применения всем известного соленого порошка, которые вы сможете взять на заметку.

Брызги масла

С этой проблемой сталкивается практически каждая хозяйка, когда начинает готовить, а особенно жарить. Брызги масла попадают на кухонную мебель, плиту и одежду. В дальнейшем от таких пятен довольно трудно избавиться. Чтобы этого избежать, добавьте щепотку соленого порошка в разогретое масло.

Чистка посуды

Чистка пригоревших противней, сковородок, кастрюль – это весьма трудоемкая задача, но и в этом случае вам поможет соленый порошок. Покройте им основание посуды и добавьте немного воды. Спустя десять минут поставьте на газ и доведите воду до кипения. Далее, вооружившись тряпкой для мытья посуды, протрите ее.

Чистые губки

Чтобы эти подручные средства всегда были чистыми, необходимо сделать следующее. Поместите их в миску с соленым раствором и поставьте в микроволновую печь на несколько минут.

Холодные напитки

Для быстрого охлаждения напитков, что особенно актуально в жаркие дни, есть простой способ. Лед, который вы достали из холодильника, прежде чем положить в любимый напиток, посолите. В итоге он быстрее растает и мгновенно охладит любую жидкость.

Как прочистить канализацию?

С засорами труб поможет справиться смесь, приготовленная из нескольких ингредиентов. Для натурального очистителя вам понадобится гидрокарбонат натрия и соль. Ими посыпают над сливом. В сливное отверстие добавляют столовый уксус и оставляют на десять минут. Далее вливают кипящую воду. В результате вы получите чистые трубы.

Пыль на искусственных цветах

Оказывается, убрать пыль с искусственных цветов очень просто. Их помещают в полиэтиленовый пакет и добавляют соленый порошок. Несколько раз хорошо встряхивают, и цветы как новые.

Как быстро убрать разлившееся яйцо?

Многие сталкивались с такой проблемой, как уборка упавшего на пол куриного яйца. Воспользовавшись этим советом, вы справитесь с такой неприятностью одним взмахом тряпки. Разлившееся яйцо надо засыпать соленым порошком и подождать несколько минут до его полного затвердевания. Далее вытереть тряпкой.

Как еще можно использовать соленый порошок?

Его применяют:

  • В медицине – солевым раствором промывают нос, полощут горло. Солевые повязки используют при болезнях суставов.
  • В косметике – порошок с мелкими крупинками входит в состав натуральных скрабов.
  • В качестве освежителя – он отлично впитывает и длительно удерживает различные запахи. Для придания приятного аромата в помещении потребуется половинка лимона или апельсина, посыпанного соленым порошком.
  • Для небольшого ремонта – для заделки отверстия, если отвалилась штукатурка, готовят смесь, состоящую из соленого порошка, крахмала и воды.
  • Как «незамерзайку» для квартирных окон – стекла возле рам протирают соленым раствором. Это быстрый и дешевый метод устранения обледенения. Если между стеклами положить мешочек, наполненный этим порошком, то окна не запотеют.

Соленый порошок всегда есть под рукой, а вышеперечисленные маленькие секреты облегчат вам жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание