10 вещей, которые можно сделать с водой после варки макарон: спа для ног, и др

0
0

Мы все очень любим есть и варить макароны. Многие уже привыкли называть это блюдо по-итальянски "паста", кто-то говорит "спагетти", "рожки" и т.д. Суть от этого не меняется, собственно, как и способ варки. Макароны мы варим в соленой воде, и после того как они готовы, просто выливаем ее. Однако мало кто знает, что этот переработанный продукт, так сказать, можно использовать еще раз и он принесет пользу. Что же, давайте рассмотрим, какие варианты у нас имеются.

Полив комнатных растений

Ученые выяснили, что минеральный состав воды, в которой проварилась паста, просто идеален для растений. В такой жидкости содержатся не только микроэлементы, которые максимально питают грунт и корни цветов, но и все необходимые соли, витамины и прочие компоненты. В результате каждый комнатный цветочек получает в разы больше полезных веществ, чем от полива проточной водой. Ну а если совмещать полив водой, слитой после варки макарон, с удобрениями, то ваша квартира и вовсе превратится в буйно цветущий сад. Кстати, лучше всего поливать растения такой водой, пока она еще не остыла. Не слишком горячей, но и не холодной.

От пасты к соусу

В последнее время итальянские блюда, в том числе и макароны, стали очень популярными в нашей стране. Люди начали готовить еще и соусы, которыми паста приправляется, используя всевозможные рецепты. Так вот, для всех соусов без исключения вода, которая сливается после варки спагетти, может послужить отличным связующим элементом. Просто залейте небольшое количество этой жидкости в соус примерно за пару минут до готовности, и вы увидитесь тому, насколько нежным и вкусным он получится. Главное, следите за тем, чтобы ваше кулинарное творение не стало слишком жидким - в противном случае это будет уже бульон, причем не самый вкусный.

Вкуснейшее тесто

Продолжая говорить о кулинарии, нельзя не вспомнить способ приготовления теста. Если речь идет о таком, из которого делаются пельмени, вареники, пицца, хлеб, пирожки и т.д. - одним словом, дрожжевое, то вода от макарон подойдет просто идеально. Для того чтобы замесить дрожжевое тесто, в принципе, требуется обычная вода. А вы используйте ту, которая слита с макарон. Во-первых, она уже соленая - поэтому данный ингредиент добавлять не нужно. Во-вторых, вкус теста получится более богатым и насыщенным, а текстура куда нежнее.

Обработка бобовых культур

Многие ради собственного здоровья и красоты употребляют в пищу бобовые культуры. Это фасоль, горох и многое другое. Однако данные продукты весьма жестки, их необходимо долго готовить для того, чтобы они стали приемлемыми для употребления. Более того, чаще всего бобы остаются безвкусными, сухими и твердыми. Чтобы насладиться подобными продуктами сполна, советуем предварительно обработать их. Для это залейте на ночь бобы водой от макарон, которая еще теплая. Таким образом, эти продукты настоятся, напитаются влагой, солью и даже ароматом самой пасты. После того как вы их приготовите, они окажутся невероятно вкусными, сочными и полезными.

Моем посуду

Знали ли вы, чтобы отмыть посуду можно запросто с помощью воды, которая осталась после варки макарон? Неужели продукт, остатки которого мы до этого смывали моющим, может и сам оказаться моющим? Да, может. Весь секрет кроется в крахмале, который содержится в пасте и выделяется из нее в процессе варки. Поэтому вода, которая у вас остается, сможет справиться и с жиром, и с пригоревшими участками, и с прочими загрязнениями. Важно только после подобного способа мытья посуды все тщательно ополоснуть теплой водой, чтобы смыть остатки пасты.

Ванночки для ног

Это вообще неожиданное предложение - парить ноги в воде, которая осталась после варки макарон. Однако на самом деле состав данной жидкости максимально для этого подходит. Во-первых, в нем содержится соль, которая дезинфицирует кожу и залечивает мелкие ранки. Во-вторых, вещества, которые находятся в такой воде, питают кожу необходимыми витаминами. После подобной спа-процедуры ваши ноги будут мягкими, гладкими, нежными. Кстати, если вы в воду из-под макарон добавите еще и соду, то сможете еще сильнее размягчить пятки и почистить их от натоптышей и загрубелых участков.

Маска для волос

Совсем недавно в Сеть просочилась информация о том, что соль положительно влияет на состояние волос. Мол, добавив соль в шампунь, вы избавитесь от ломкости, от секущихся кончиков и многих других проблем. Мы же предлагаем более "насыщенное" решение. Промойте голову водой, которая осталась после варки макарон, оставьте ее на волосах примерно на 10 минут, а потом сполосните шевелюру с шампунем и бальзамом. Пряди станут куда более гладкими, блестящими, послушными и нежными. Если проделывать эту процедуру раз в неделю, то вы действительно избавитесь от секущихся кончиков и волосы станут более густыми и живыми.

Готовка на пару

Тут, по сути, даже вода не нужна от макарон - только пар от нее. Просто, когда варите пасту, поверх кастрюли уложите дуршлаг с овощами или другими продуктами, которые требуется приготовить на пару. Они будут париться, пока макароны варятся.

Вкуснейший бульон

Если хотите, чтобы ваш суп получился еще более ароматным, вкусным и насыщенным, то мясо или овощи, на которых вы делаете бульон, залейте не простой водой, а той, которая остается после приготовления макарон. В результате блюдо станет более вкусным, сочным и аппетитным.

Поделки из теста

Все дети любят лепить различных зверушек из простого теста. Нужно смешать муку с водой, и все готово. Но если вы смешаете муку с водой от макарон, то тесто получится более податливым, нежным, а поделки станут более воздушными и привлекательными

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание