Мама рассказала, как приготовить "Нутеллу" в домашних условиях. Дети в восторге

0
0

Кулинарный опыт я переняла от своей мамы. Но, как оказалось, несколько секретных рецептов все-таки не дошли до моей тетрадки с записями. Не так давно мама открыла мне, как готовит потрясающую домашнюю "Нутеллу".

Надо сказать, сладость пасты, на мой взгляд, зашкаливает. Но мои ребятишки и супруг не устают наслаждаться этим десертом после того, как я испытала рецепт в условиях своей кухни.

Не спорю, конечно, "Нутелла" не то лакомство, которое нужно кушать ежедневно. Но детям это сложно объяснить. Когда меня нет дома, они успешно "дегустируют" продукт с обычным белым хлебом. А я готовлю эту пасту для утреннего чаепития.

Аналог выходит менее бюджетным для семейных финансов, но домашняя паста - несложная в приготовлении и не имеющая вредных компонентов в составе.

Вкуснейшая шоколадно-ореховая "Нутелла"

Так и быть, раскрою мамин секрет. Пусть и ваши детки наслаждаются вкуснятиной. Ловите рецепт.

Список ингредиентов:

  • Фундук - 350 граммов. Вместо него вполне можно взять грецкие орехи. Естественно, прежде чем отмерять количество, орехи необходимо освободить от скорлупок.
  • 200 граммов шоколада. Обычно я останавливаю свой выбор на молочном. Но смотрите, если слишком сладкие десерты вам не очень нравятся, используйте более темный.
  • Масло растительное, рафинированное, без запаха - две столовые ложки.
  • Соль "Экстра", не йодированная - щепотка.
  • Сахар ванильный - 1 стандартная упаковка. Если есть ванильный экстракт, тоже великолепно - наливаем около чайной ложки этого продукта.
  • Также нужен комбайн или хотя бы блендер. Помните о том, что техника должна быть мощной.

Подготовка орехов

Обязательно сполоснуть их прохладной водой, чтобы смыть всю пыль.

Поджарить орехи на медленном огне в сковороде без масла. Если нет времени или желания возиться со сковородками, можно использовать более простой способ. Нагреть духовку до 180-200 градусов и засыпать в противень промытые ядра. Затем лист с орехами отправить в горячую духовку на 10-18 минут. Иногда нужно помешивать орешки для равномерного просушивания и обжаривания.

Горячие ядра высыпать в чашку. Но сначала на дно и бортики чаши подстелить чистое тканевое полотенце. Накрыть концами орешки и выждать одну-две минуты.

Теперь обшелушить орехи. После этой процедуры с большей их части сойдет тонкая коричневая пленка. Если где и останется - не страшно.

Способ приготовления

Растопить плитки шоколада, наломав кусочками, в микроволновке. Ядра пересыпать в блендер или в комбайн. Перебить орехи с шоколадом до образования пасты.

Но это еще не все. В процессе смешивания ввести соль, растительное масло и ванилин.

Итак, получилась паста. Но сначала "Нутелла" выглядит жидковатой. Не стоит пугаться такого вида. Просто выкладываем массу в стеклянную емкость и отправляем в холодильник.

Через пару часов можно приступать к пробе лакомства, если, конечно, ребятишки или муж не продегустируют пасту до этого момента, проявив чудеса самостоятельности. А если так случится и вы обнаружите в холодильнике пустую склянку - повторите все, что написано в рецепте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание