На случай внезапных гостей у меня есть отличный рецепт. Обычно я делаю простой, но очень вкусный шоколадно-ванильный торт с кремом из сливок

0
0

Праздники - дело нешуточное, я отношусь даже к самому маленькому торжеству с особым вниманием, и стараюсь сделать его максимально веселым и вкусным. Однако приготовление тортов - процесс долгий и сложный. А порою для того, чтобы порадовать гостей, времени остается совсем немного. Вот я и решила рассказать вам о том, как я выкручиваюсь из подобных ситуаций.

Небольшое вступление

Как говорится, все гениальное просто. В данном случае я хочу рассказать не про пирог, а именно про торт, который готовится предельно просто и быстро и при этом получается невероятно вкусным, сладким и по-настоящему уникальным. Почему? Да потому, что я сейчас поделюсь с вами лишь частью его рецепта. Более того, эту часть каждая хозяйка может приготовить по-своему, создав собственное уникальное блюдо. Одним словом, десерт предельно простой, но при этом полон неожиданностей. Он однозначно придется по вкусу детям, ну и, конечно же, мы, взрослые, также можем им полакомиться.

Основа основ

В основе данного рецепта торта лежит выпечка коржей. Но тут требуются совсем не такие коржи, как на "Медовик" или же "Наполеон". Лучше всего взять бисквитное тесто - оно мягкое, нежное, воздушное, легко пропитывается различными начинками и, при правильном приготовлении, никогда не останется сухим. Однако вы можете использовать любое сладкое тесто - можно даже взять несколько простых кексов, купленных в магазине, срезать им верхушки уложить на один противень, создав таким образом нижний слой торта.

Кстати, отмечу. Если вы специально для основы испекли бисквит, то лучше всего будет его хрустящую верхушку срезать (и отдать детям). Так торт лучше пропитается нашими добавками.

Второй слой

Для второго слоя мы снова готовим бисквитное тесто. Только на этот раз, смешав яйца с мукой и сахаром и получив сырую основу теста, делим его на две части. В одну посудину добавляем ванилин и еще раз тщательно все перемешиваем миксером. В другую же емкость насыпаем какао-порошок и снова перемешиваем тесто миксером. Эти две вязкие смеси одновременно (держа двумя руками) выливаем на противень, в котором уже лежит наш первый слой. Ложкой перемешиваем друг с другом два разных теста - ванильное и шоколадное, но не полностью. Должны получиться разводы. Если кто-то когда-то готовил пирог "Зебра", они сейчас поймут меня. Ну если нет - ориентируйтесь по фото. Все это великолепие ставим в духовку и запекаем до тех пор, пока тесто не станет золотисто-бронзовым.

Вкуснейшие соусы

После того как пирог у меня полностью испекся, я вынимаю его из духовки и даю немного остыть. Он не должен быть горячим, но и до полного охлаждения не довожу. Тем временем в микроволновке я разогреваю (тоже немного) два соуса для мороженного. Те самые, которые продаются в бутылках с так называемыми "пипетками" и добавляются в мороженое. Для данного торта я люблю брать карамельный и шоколадный соусы - их вкус словно возвращает меня в детство. Сочетание не только ностальгическое, но и невероятно вкусное. Соусы необходимо растопить так, чтобы они лились как жидкость, а не тянулись. На подостывший торт начинаем полосами наливать поочередно соусы. Снова образуем на поверхности рисунок "зебры". В принципе, можно налить соусы, образовав "сеточку", это все дело вкуса и особого значения не имеет.

Отмечу, что нельзя слишком горячими соусами поливать неостывший торт. В противном случае они просто впитаются в тесто, а не застынут на нем, да и их вкус будет едва различим. Нам же надо, чтобы все ингредиенты легли слоями.

Верхний слой

Вот мы и подошли с вами к завершающему этапу моего рецепта. Для того, чтобы сделать торт еще слаще и еще красивее, нам потребуются вбитые сливки. Их можно купить готовыми, а можно приготовить дома, ниже я расскажу, как быстро и просто это делается. Итак, взбитые сливки необходимо еще раз миксером перемешать с сахарной пудрой и с ванилином. Теперь все это намазываем на поверхность торта. Чем гуще будет слой - тем слаще получится наш десерт.

Присыпки и украшения

Я уверена, что торт бы был крайне скучным, если бы мы оставили его поверхность просто белой. Даже его вкус оказался бы не столь шикарным. Поэтому я не останавливаюсь на сливках и всегда дополняю их прочими вкусностями. Вы можете использовать то, что захотите - шоколадную кройку, орехи, нарезанные фрукты и т. д. А я расскажу просто, как делаю сама. Прежде всего края как бы обрабатываю присыпкой для пасхального кулича. Эти мелкие конфетки и выглядят празднично, и достаточно вкусные. Затем всю поверхность торта я присыпаю измельченными орехами. Вкуснее всего тут "звучат" кедровые, конечно же, но порою приходится ограничиваться грецкими или же просто арахисом. Некоторые утверждают, что очень вкусно получается с измельченным миндалем. Лично я не пробовала. Также очень люблю украшать этот торт вишнями - они и смотрятся невероятно красиво, и добавляют оттенок кислинки в это "сладкое царство".

Подведем итог

Что же, прежде всего определимся с продуктами:

  • Тесто для нижнего слоя - на ваше усмотрение.
  • Два бисквитных теста - ванильное и шоколадное. Для их приготовления нужны яйца, сахар и мука, а количество этих ингредиентов у каждой хозяйки свое.
  • Взбитые сливки.
  • Сахарная пудра.
  • Ванилин.
  • Присыпка для пасхальных куличей.
  • Карамельный соус.
  • Шоколадный соус.
  • Орехи.
  • Вишня.

Как приготовить взбитые сливки?

Тут вообще нет ничего сложного. Вам нужно просто купить густые сливки в магазине, добавить в них сахарную пудру и ванилин и очень сильно взбить миксером. Когда сливки превратятся в пену, а их вкус станет сладким и ароматным - готово! Можно смело намазывать это великолепие на пирог и делать его еще вкуснее.

Несколько советов

Как вы видите, тут мы имеем дело не с простой домашней выпечкой. По сути, из выпечки лишь пара бисквитных коржей, остальное - дело вашей фантазии. Хочу подчеркнуть, что этот торт не получится столь восхитительным, если тесто, как нижний слой, так и средний, окажется слишком толстым. Соусы и сливки просто не смогут его пропитать, и оно останется сухим. И для того чтобы подобной беды не приключилось, я могу добавить еще и мороженое. Просто положите шарик пломбира на кусочек торта или рядом с ним. Поедая вприкуску, вы точно ощутите, что десерт стал намного более сочным, насыщенным и аппетитным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание