Подруга знает, что я очень люблю кокосы: она поделилась со мной рецептом нежнейшего кремового пирога с хрустящим тестом

0
0

Любите тропические фрукты, а самое главное, аромат кокоса? Тогда этот великолепный рецепт пирога с пышным кокосовым кремом будто создан прямо для вас. Обладающий хрустящей корочкой из песочного теста и покрытый взбитыми сливками с поджаренным кокосом, он станет настоящим украшением для любого стола.

Вкусовые сочетания

Поверьте, даже если вы не особо любите кокос, этот пирог все равно станет вашим фаворитом, ведь в нем идеально все. В качестве начинки в нем используется густой и сливочный заварной крем, который любят все. Также во всем пироге присутствует кокосовый орех, покрытый домашними взбитыми сливками и обжаренными кусочками кокоса. А в соединении с основой из песочного теста в итоге у вас получится самый лучший кокосовый пирог, который вы только когда-либо пробовали.

Необходимый набор ингредиентов

Для того, чтобы сделать этот великолепный кокосовый пирог, вам потребуется предварительно подготовить следующий набор первоклассных ингредиентов:

  • 1/2 чашки сахарного песка;
  • 1/4 чашки кукурузного крахмала;
  • 400 мл сливок 10-12 %;
  • 4 яичный желтка;
  • 3 стол. ложки несоленого сливочного масла;
  • 1 чашка подслащенных кокосовых хлопьев;
  • полторы чайных ложки ванильного экстракта.

Как можно понять, для приготовления начинки пирога понадобится всего 7 ингредиентов. Однако для того, чтобы создать хрустящую основу, потребуется подготовить еще несколько продуктов.

Приготовление основы для кокосового пирога

Этот рецепт песочной основы для пирогов является классическим, поэтому при желании его можно использовать и на любом ином пироге, результат получится все равно потрясающим. Итак, для создания теста вам понадобится взять:

  • 1 стакан несоленого сливочного масла;
  • 2 чашки муки;
  • половину чашки сахарной пудры;
  • 1 чайную ложку ванильного экстракта;
  • немного разрыхлителя.

Все эти ингредиенты довольно просты и скорее всего, имеются у вас дома. Как только вы все подготовите, можете начать готовить песочную основу для пирога.

1. Первым делом смешайте все ингредиенты в средней миске.

2. При помощи чистых рук начинайте мешать продукты, чтобы масло, мука и сахар перестали крошиться и постепенно начали держать нужную вам форму.

3. Полученный шарик теста раскатайте между двумя листами пергаментной бумаги, а затем положите его в форму для запекания.

4. Основа выпекается в духовке приблизительно десять минут при температуре в 350 градусов. В том случае, если она предназначается для пирога, который в дальнейшем не будет подвергаться выпечке, тогда готовьте основу примерно 25 минут до тех пор, пока она не станет золотисто-коричневой.

Этот рецепт теста предоставляет вам рассыпчатую песочную основу для пирога, которая не слишком сладкая на вкус. С учетом сладости начинки, она является самым идеальным вариантом.

Создание вкуснейшей начинки

Для приготовления заварной сливочной начинки для вашего пирога вы должны четко следовать приведенной ниже инструкции:

1. В большой кастрюле между собой смешайте половину стакана сахара и весь кукурузный крахмал.

2. Медленно взбейте между собой сливки и яичные желтки. Постепенно добавляйте эту смесь к сахару, постоянно взбивая их между собой.

3. Готовьте эту смесь примерно 2 минуты. Ни в коем случае в это время нельзя прекращать взбивать начинку, поскольку она очень легко и быстро начинает гореть. Так что старайтесь даже не отходить от плиты. Затем снимите кастрюлю с огня.

4. Перемешайте получившуюся массу со сливочным маслом, ванилью и кокосовой стружкой.

5. Поместите пластиковую пленку непосредственно над начинкой так, чтобы она касалась смеси. Это предотвратит затвердевание верхнего слоя начинки. Оставьте все так примерно на половину часа.

6. Залейте полученной начинкой уже подготовленную и охлажденную основу для пирога и накройте все крышкой. Поместите в холодильник примерно на 1 час (можно и больше). Перед подачей украсьте домашними взбитыми сливками и поджаренным кокосом.

Перед тем, как сверху поместить вбитые сливки, обязательно убедитесь в том, что начинки хорошенько застыла в холодильнике. В противном случае вы получите не пирог, а настоящую катастрофу.

Способ приготовления лучших взбитых сливок

Взбитые сливки также являются обязательным компонентом данного кокосового пирога. Их невероятно легко сделать, а понадобится для этого всего 3 ингредиента. Для приготовления взбитых сливок вам нужно поместить в блендер 2 стакана густых сливок - взбейте их на высокой скорости, затем постепенно начинайте добавлять треть стакана сахара, продолжая взбивать. В конце добавьте немного кокосового или ванильного экстракта. Взбивайте свои сливки до тех пор, пока не образуются мягкие пики.

Полученные сливки равномерно распределите по уже приготовленному пирогу с кокосовым заварным кремом.

Правильный способ обжарки кокоса

Обжаривание кокосового ореха позволяет выделить в нем ореховый вкус, а также делает его более хрустящим. Сделать это невероятно просто. Нужно только взять противень, положить на него пергаментную бумагу и рассыпать в один слой стружку. Нагрейте духовку до 162 градусов и выпекайте кокос примерно 3 минуты. Затем все перемешайте и готовьте еще парочку минут до тех пор, пока кокос не получит приятный золотистый цвет. Только обязательно внимательно следите за процессом приготовления, поскольку горит кокосовая стружка очень быстро, так что если вы отвлечетесь, вас может ожидать неприятный сюрприз.

Различные вкусовые вариации

Если вы хотите немного изменить вкус своего пирога, то вы можете попробовать заменить обычные сливки на консервированные кокосовые сливки, так пирог получит еще более яркий тропический вкус. Также при желании можно уменьшить количество ванильной эссенции и дополнить ее экстрактом кокоса.

Можно схитрить и с основой для пирога, если у вас нет времени возиться с ее приготовлением. Ее можно заменить магазинной или приготовленной из крекеров Грэма.

Но в целом, в этом пироге и так довольно гармонично сочетаются все вкусы. А лучшая часть его заключается в том, что вы вполне можете приготовить его вечером, а на следующий день он все равно будет потрясающе вкусным и поразит всех, кого вы им угостили. Так что можно сделать дополнительную порцию сразу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание