Пора прекратить поливать цветы обычной водой, или Как связаны кофе и цветы

0
0

Оказывается, кофе придает бодрость не только людям, но и растениям. Если вы ежедневно выпиваете чашечку освежающего напитка по утрам, не спешите выливать остатки в раковину и выбрасывать черную гущу. Прочитав статью, вы узнаете о полезных свойствах спитого кофейного напитка для комнатных и садовых растений.

Полезные свойства кофейной гущи

В ней содержится много полезных веществ. К ним относятся:

  • фосфор – убыстряет цветение и формирование завязей;
  • азот – стимулирует рост зеленой массы;
  • калий – придает растениям силу;
  • магний – помогает образованию хлорофилла;
  • кальций – нормализует питание.

Кроме перечисленных микроэлементов, в спитом напитке содержатся железо, цинк, никель. Следует отметить, что кофейный жмых используют для:

  • повышения кислотности почвы;
  • аэрации – обеспечивается хороший доступ кислорода к корням;
  • отпугивания вредителей – кофейный запах не переносят некоторые насекомые.

Способы подкормки

Используют два способа подкормки растений кофейной гущей.

  • Жидкая – остатки жидкости вместе с гущей сливаются в емкость, а потом используются для полива комнатных или садовых цветов. Очень важно, чтобы в состав содержимого не входили сладости и молоко.
  • Сухая – кофейная гуща раскладывается тонким слоем и хорошо высушивается. Удобрение сразу вносят в почву или хранят в таре с крышкой.

Использование кофейной гущи в саду

Высушенную сухую кофейную гущу для улучшения состава почвы высыпают под растения и рыхлят. Питательные вещества при поливе вместе с влагой будут поступать к корневой системе. Кроме того, происходит улучшение и поверхностного слоя, он становится более рыхлым, снабжая растение кислородом.

Считается, что кофейные остатки увеличивают кислотность грунта, поэтому надо не переборщить. Если листья начинают желтеть по краям, то следует прекратить подкормку.

Кофейный жмых в качестве компоста

Полезные вещества, которые содержатся в жмыхе, при закладке в компостную яму начинают постепенно высвобождаться. Кроме кофейной гущи, в яму добавляют пищевые отходы, навоз, траву, древесные опилки. Кофейных остатков должно быть не более 20% от всего содержимого в яме. После готовности компост широко используется в садоводстве и огородничестве при посадке, пересадке и подкормке различных растений.

Применение спитого кофейного напитка в качестве удобрения является бесплатным способом обеспечения растений минеральной подкормкой. Считается, что он отлично подходит для плодовых и ягодных кустарников, увеличивая их плодоношение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание