Выпечка в сковороде: как сделать булочки с корицей и сливочным сыром

0
0

В современном мире возможно приобрести различные сладости, в том числе и из теста. Но иногда у каждой женщины просыпается желание опробовать свои кулинарные способности в домашних условиях, но на это просто нет времени. Когда у вас нет сил на готовку, а порадовать семью вкусным десертом хочется, можно использовать рецепт домашних булочек с корицей и глазурью из сливочного сыра. Сделать такое невероятное и вкусное блюдо довольно легко, особых умений и навыков вам для этого не понадобится. Ингредиенты для приготовления этого блюда также довольно простые, продаются в любом супермаркете.

Идея

Многие наверняка любят булочки с корицей, но знают, что на их приготовление уходит довольно много времени. Однако существует множество упрощенных рецептов, которые позволяют получить из тех же ингредиентов довольно интересные десерты. В данном случае мы будем использовать простое замороженное тесто. Во-первых, это существенно облегчит хозяйке задачу по приготовлению, а во-вторых, в результате получатся более мягкие и воздушные булочки. Ведь для приготовления хорошего теста для выпечки необходимо использовать специальное оборудование, которое в домашних условиях зачастую найти бывает очень сложно. Поэтому никакого вреда от того, что вы будете использовать готовое покупное тесто, нет. Это только упростит вам задачу и ускорит процесс приготовления десерта.

Ингредиенты

Для приготовления булочек с корицей и сливочным сыром на сковороде вам потребуется примерно следующий набор ингредиентов:

  • замороженное тесто для хлеба;
  • масло;
  • корица;
  • коричневый сахар;
  • сахар-песок.

На приготовление 12 булочек уходит примерно 15 минут времени. Выпекаются изделия в течение 30 минут.

Приготовление

Для начала вам необходимо подготовить тесто. Если вы приобрели его в замороженном состоянии, дайте ему постоять полчаса при комнатной температуре. После этого тесто необходимо раскатать в форме прямоугольника. Для приготовления 12 булочек вам потребуется отрезок шириной около 5-6 см и длиной 15 сантиметров. Когда пласт будет подготовлен, смажьте его сверху растопленным сливочным маслом.

Обработать поверхность следует таким образом, чтобы масло покрывало всю поверхность пласта теста.

Начинка

Для начинки необходимо высыпать в небольшую миску сахарный песок, корицу и коричневый сахар. Все ингредиенты перемешиваются до равномерного состояния. Получившуюся смесь высыпают поверх теста, смазанного маслом. Этот шаг особенно нравится детям, так что вы легко можете позволить им принимать участие в процессе приготовления булочек. Следите за тем, чтобы вся поверхность пласта теста была покрыта смесью корицы и сахара.

Формирование булочек

Посыпанный смесью сахара и корицы пласт теста необходимо плотно скатать таким образом, чтобы получилось своеобразное бревно. Старайтесь держать его как можно плотнее, иначе булочки могут развалиться при запекании. После этого разрежьте получившийся цилиндр на 12 частей. Можно предварительно нанести по всей длине цилиндра насечки, чтобы знать, где разрезать. Так у вас получатся ровные и симпатичные булочки.

Запекаем

После того как булочки будут готовы к запеканию, их следует поместить в чугунную сковороду, предварительно хорошенько смазанную маслом. Между булочками следует оставить немного свободного пространства, поскольку в процессе приготовления они могут увеличиться в размере. Запекать булочки следует в течение 25-30 минут при температуре 175 градусов. Для запекания можно использовать как простую сковородку без ручки, так и специальную форму. Раскладывать их следует таким образом, чтобы оставлять между изделиями 1-1,5 см. Тогда они получатся более пышными и воздушными.

Приготовление глазури

Следующий важный этап – приготовление глазури из крем-сыра. Делается такая глазурь достаточно просто, но при этом с ней любая выпечка получится очень вкусной. Состоит она всего из 5 ингредиентов, а время приготовления глазури не превышает 5 минут. Вам понадобится:

  • сахарная пудра;
  • плавленый сыр;
  • масло;
  • цельное молоко;
  • ваниль.

Прежде чем смешивать масло и сливочный сыр, убедитесь, что они имеют одинаковую консистенцию. Специалисты рекомендуют предварительно разогреть эти ингредиенты, чтобы они были более мягкими. В этом случае вам удастся добиться однородной кремовой текстуры. Из холодных компонентов глазурь получиться комковатой. Для взбивания глазури лучше всего использовать миксер. Выбирайте максимальную скорость, и вы сможете добиться более гладкой глазури. При необходимости добавьте в смесь побольше молока. Помните, что в процессе приготовления глазурь может выпариться, так что лучше приготовить достаточно жидкую смесь. Выливать глазурь следует на горячие испеченные булочки.

Вариации

В зависимости от ваших предпочтений, вы можете включить в выпечку дополнительные ингредиенты. К примеру, если ваши домашние любят орехи, шоколадную крошку или кокосовую стружку, вы можете добавить их в десерт. Также дополнительные ингредиенты можно добавлять и в глазурь. Хорошо будут сочетаться с корицей апельсиновая цедра, лимон и лаванда.

Подавать горячие булочки с корицей лучше всего с кофе, фруктами и беконом. Это отличный вариант для завтрака и бранча. Процесс приготовления занимает не очень много времени, так что вы легко сможете сделать их с утра перед завтраком.

Заключение

В данном обзоре мы привели простой и интересный рецепт булочек с корицей. С его помощью вы можете в любой момент порадовать своих родных и близких вкусными воздушными сладостями в сливочно-кремовой глазури. Приготовление такого десерта не занимает много времени, поскольку в данном случае используется готовое тесто. Вам нужно только его предварительно разморозить. Начинка для булочек довольно простая: в ней используется только сахар и корица. Самой интересной особенностью этой выпечки является глазурь из сливочного сыра. Для ее приготовления вам потребуется взять мягкое сливочное масло и сливочный сыр, смешать их с сахарной пудрой. Также для получения более жидкой и однородной глазури рекомендуется использовать молоко. Помните, что в процессе приготовления глазурь может немного выпариться, так что лучше сразу сделать ее слегка жидковатой. Чтобы заливка имела однородную кремовую текстуру, используйте миксер или блендер. При желании в булочки можно добавить любые дополнительные ингредиенты. Готовятся они очень быстро и просто: весь процесс занимает от силы 15-20 минут, еще 30 минут требуется для запекания. Так что вы легко можете порадовать своих близких таким десертом на завтрак.

Как оказалось, приготовить сладкие булочки совсем несложно, а самое главное, что на это не нужно много времени и финансов. Радуйте себя и свою семью вкусными сладостями!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание