В этом году у нас большой урожай вишни. На такие случаи у меня есть рецепт вкусного пирога: отличный способ пустить ягоды в дело

0
0

Вишневый пирог - это легенда. Мало того, что все наши мамы и бабушки постоянно его готовили, так еще и страсть к этому десерту в нас подогревали фильмы и сериалы. Чего только стоит знаменитый вишневый пирог из "Твин Пикс"! Так вот, в этом году в нашем регионе вишни было невероятно много, и я решила испечь тот самый классический пирог и делюсь с вами этим рецептом.

Ингредиенты

Тут я решила поделить главу на два раздела. Готовить мы будем одновременно тесто и начинку. Поэтому ингредиенты лучше всего разделить на две категории, чтобы было понятнее. Итак, для начинки нам потребуется:

  • Килограмм вишни (можно чуть больше).
  • Четверть чайной ложки экстракта миндаля (исключительно для аромата).
  • Половина стакана сахара.
  • Четверть стакана кукурузного крахмала.
  • 3 столовые ложки сока лимона.
  • Четверть чайной ложки соли.

Ингредиенты для теста:

  • 2,5 стакана муки.
  • 100 грамм сахара.
  • Чайная ложка соли.
  • Пачка сливочного масла.
  • Треть стакана ледяной воды.

Готовим начинку

Вишню стоит очистить от косточек и разрезать каждую вишенку пополам. Кстати, разрезаю я только большие ягодки, а мелкие оставляю целыми. Теперь отправляем эти плоды в большую кастрюлю, добавляем сахар и экстракт миндаля. Все это я варю в течение пяти минут. Пока вишенка варится, смешиваю крахмал с лимонным соком, и все это вливаю в варево. Продолжаю тушить вишню на среднем огне еще в течение примерно пяти минут. Как только смесь загустеет, выключаю и убираю, чтобы остывала.

Замешиваем тесто

В одной миске я смешиваю муку, сахар и соль, добавлю туда размягченное сливочное масло и тщательно разминаю все это руками. Затем добавляю воду и теперь уже довожу тесто до однородной консистенции. После того, как у меня получается нечто, похожее на мячик, я прячу это в холодильник примерно на полчаса. Ну а теперь начинается самое интересное.

Тесто пополам

На фото вы отчетливо видите, что мой вишневый пирог состоит словно из тысячи маленьких сердечек. Это действительно так, и сделать такой шедевр совсем не сложно. Все, что потребуется, - это формочка в виде сердечка. У меня она очень маленькая, поэтому для того, чтобы покрыть всю поверхность пирога, я делаю примерно 75 экземпляров. Если ваша формочка побольше, то сердечек потребуется меньше. Кстати, вы можете использовать любые формочки - кружочки, квадратики или даже изображения каких-то животных, мультяшных персонажей и т. д.

Так вот, мы отвлеклись. Тесто делим пополам ножом. Одну половину раскатываем и выкладываем на противень, в котором вы будете запекать пирог. Важно, чтобы тесто буквально обволакивало форму изнутри, в том числе и бортики. У вас должна получиться эдакая емкость из теста, в которую мы и будем потом заливать начинку. Когда основа пирога готова, прячем ее в морозилку, а тем временем займемся сердечками.

Второй кусок теста также раскатываем и с помощью формочки делаем множество маленьких сердечек.

Заключительные штрихи

Из морозилки достаем нашу основу пирога и в нее заливаем вишневую начинку. Она уже стала вязкой, поэтому мне приходится выкладывать ее ложкой. Разравниваем поверхность вареной вишни с крахмалом и поверх нее выкладываем наши сердечки. Если форма круглая - как у меня, то в центре можно оставить небольшое пространство - для красоты. Если же противень прямоугольный, то просто равномерно выложите сердечки одно за другим, чтобы они полностью покрыли поверхность пирога.

Выпечка

Все, наш пирог готов, осталось лишь запечь его. Чтобы корочка получилась хрустящей и блестящей, я также смазываю поверхность сердечек взбитым вилкой яйцом. Выпекаю вишневый пирог в духовке в течение получаса при температуре 375 градусов. А вообще, лучше всего следить и пробовать. Как только верхний слой теста станет золотистым, значит, блюдо готово и можно смело доставать его.

Подача

Наверное, все хозяйки знают, что есть горячее тесто крайне вредно для желудка. В случае с нашим вишневым пирогом речь идет еще и о горячем крахмале, который присутствует в начинке. Именно поэтому есть наш десерт можно лишь через полчаса после готовки - не менее! Этот пирог, кстати, вкуснее всего, когда он слегка теплый, а не горячий. Неплох он и в холодном варианте. В таком случае украсить пирог можно шариком мороженного. Такую подачу больше всего оценят дети - это лакомство в квадрате.

Самое главное - вишневый пирог не требует особых ингредиентов. Он очень бюджетный и легкий в приготовлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание