Мои подруги занимаются продажей вещей, которые я не хочу покупать: как я объясняю им свое "нет" и при этом не разрушаю нашу дружбу

0
0

Очень часто бывают ситуации, когда кто-то из ваших друзей или подруг занимается бизнесом. И иногда очень сложно отказать человеку, с которым у вас сложились теплые отношения, в предложении приобрести какую-то вещь. Но это сделать обязательно нужно, поскольку иначе вы должны будете действовать вопреки вашим принципам и желаниям. Вот как это делаю я, чтобы не делать то, к чему я не готова.

Озвучьте им правило друзей

Я считаю, что друзья и деньги — это не самое хорошее сочетание, поэтому всегда предупреждаю заранее о том, что работа и дружба у нас не будут связаны. Еще до того, как вы узнаете ассортимент, ненавязчиво (но очень четко) обозначьте свою позицию. Вы не намерены покупать все то, что они продают, поскольку вы — подруга, а не оптовый клиент, который должен постоянно всех выручать.

Предложите альтернативу

Вы можете предложить своей подруге хорошую альтернативу: например, выложить ее предложение на своей странице. Скажите, что вы очень гордитесь ее достижениями и готовы прийти на помощь, но это не должно касаться денег. Объясните, что у вас нет финансовой возможности покупать все новинки, которые вам предлагают. Но вы готовы в любое время оказать ей другую услугу. Спросите, чем вы можете ей помочь, и пусть она вам честно ответит. Иногда такая помощь становится еще более значимой, чем покупка одной вещи в два месяца.

Умейте сказать твердое «нет»

Если вы категорически не готовы раскошелиться на эту покупку, честно и откровенно ответьте отказом. Некоторые стараются увильнуть от ответа, но делают это только во вред себе. Подруга будет считать, что вы пока не готовы согласиться с ее предложением, но оно вас заинтересовало. Она будет постоянно возвращаться к этому вопросу до тех пор, пока таки не скажете свое твердое «нет». Вот тогда между вами и возникнет отчуждение. Она будет считать, что вы ее просто подвели (у нее в мозгу уже отложилось, что вы покупаете эту вещь, но просто просите ее об отсрочке). А по вашему мнению, это была простая вежливость, которую подруга не оценила. Но если вы ответили отказом, а человек продолжает вас уговаривать — значит, он просто не справляется со своей работой. Соответственно, это его проблемы.

Будьте готовы к пересмотру отношений

Если вы уже озвучили свою точку зрения относительно предложения подруги, но она все время возвращается к этой теме, вам нужно сделать соответствующие выводы. Если эта дружба настоящая, она не может существовать исключительно на взаимовыгодных отношениях, здесь задействованы более высокие духовные аспекты. А если ваше общение заключается исключительно на обсуждении ее бизнеса — значит, вам следует пересмотреть эту странную дружбу. Это также своеобразная проверка, которую ваша подруга не смогла пройти.

Не бойтесь изменить свое решение

Например, вам не нужен крем, который предлагает подруга, поскольку у вас уже есть свой определенный способ привести кожу в порядок. Она все поняла и больше не обращалась к вам с предложением. Но вы вдруг передумали и таки решили воспользоваться этим кремом. Можете смело его покупать и озвучить свои впечатления о нем. Если он вам не понравился, в тактичной форме объясните, по какой причине. В случае, если он подошел, также поблагодарите свою подругу и скажите, что будете его рекомендовать всем своим знакомым. Но ваша единственная покупка пусть не станет поводом для того, чтобы подруга с этого момента стала вам постоянно навязывать свои предложения.

Постарайтесь сразу ненавязчиво подчеркнуть, что этот случай вполне может быть единичным, а дальнейших покупок вы не гарантируете. Это позволит вам оградиться от необходимости стать постоянным клиентом (или покупателем) вашей подруги.

Чистые отношения

Вы никогда не должны бояться выражать свое мнение по любому из этих поводов. Ни в коем случае не критикуйте действия ваших друзей, но старайтесь не идти на поводу у их желаний. Если это сделать, создастся только видимость вашей дружбы. Отношения в этом случае перейдут на совершенно другой уровень. Поддерживать их в таком режиме ни в коем случае нельзя. По этой же причине я никогда не даю денег взаймы своим друзьям. Если у меня есть возможность, я просто им безвозмездно помогаю. Когда путаются финансы и чувства, это рано или поздно обязательно приведет к прекращению отношений. Вы будете считать, что выручили человека, а он может воспринять это по-другому: посчитать, что сделал вам одолжение.

Поэтому никогда не отходите от своих принципов, как бы вас об этом ни просили. Если вы сразу ответите отказом, через непродолжительное время найдутся новые покупатели, и о вас в этом плане просто забудут. Вы посмотрите, как подруга будет с вами делиться новостями о продажах (хороших или плохих), но при этом вы уже не будете восприниматься в качестве покупателя.

Вместо заключения

Всегда помните, что вы обязаны бизнесу своих друзей не больше, чем любой другой компании. Если между вами на самом деле хорошие дружеские отношения, она никогда не станет обижаться, а будет просто благодарна вам за честность и искренность. Ведь настоящие друзья именно так и поступают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание