Первый раз в первый класс: 5 советов, помогающих минимизировать стресс ребенка, идущего в школу

0
0

Период учебного года – сложное и напряженное время в жизни каждого школьника, именно поэтому к нему нужно тщательно подготовиться. На детей оказывается очень сильное давление, особенно, если ребенок дополнительно посещает кружки и секции. Процесс обучения в школе и концентрация могут вызвать у школьников реальные проблемы. Чтобы минимизировать стресс у детей, нужно правильно их подготовить к учебному процессу. Вот несколько способов подготовки к обучению.

Заниматься спортом и прогуливаться на свежем воздухе

Длительные занятия в школе, а затем и дома, не принесут желаемых результатов при обучении. Очень важно заниматься спортом, так как движение очень важно для нервной и мышечной системы. Кроме того, клетки мозга нужно насыщать кислородом, чтобы он намного лучше функционировал. Поэтому нужно проветривать комнату, где учится ребенок и периодически выходить на прогулку.

Соблюдать диету с большим количеством витаминов

Важно обеспечить сбалансированную диету с большим количеством фруктов и овощей. Обучение – энергоемкий процесс, и недостаток витаминов не помогает детям сосредоточиться. Еда в школьной столовой не обеспечивает детей полностью витаминами и минералами. Поэтому нужно обеспечить детям правильное и сбалансированное питание дома.

На завтрак не нужно давать ребенку слишком сладкие мюсли или хлопья с йогуртом, молоком и медом. Лучше всего добавлять в хлопья любимые фрукты или ягоды. Если ребенок не любит завтракать, то нужно просто приготовить йогуртовый, банановый или клубнично-молочный смузи.

Домашний завтрак более питательный и полезный, чем просто печенье с сахаром и жирами. Однако, стоит адаптировать питание с учетом предпочтений ребенка. Обедать лучше за столом без планшета, телевизора и телефона.

Полноценный сон

Важно установить режим засыпания и пробуждения для ребенка. Мозг и тело ребенка переживают очень быстрое развитие и значительные преобразования. Сон является неотъемлемой частью жизни школьника и важной привычкой для здорового образа жизни в будущем.

Желательно, чтобы ребенок от 6 до 12 лет спал ежедневно 9-12 часов. Это помогает не только улучшить память и способность к обучению, но также положительно влияет на поведение, внимание, психическое и физическое состояние. Недостаток сна может привести к депрессии и ожирению.

Отдых

Сон и отдых связаны между собой, но только в определенной степени. Ежедневно мозг школьника должен обрабатывать много информации. Поэтому в процессе обучения очень важна регенерация. Перенапряжение мешает ребенку сосредоточиться на обучении. Чтобы помочь ему, можно периодически проводить отдых на природе.

Заслуженная награда

Позитивная мотивация работает очень хорошо, поэтому, ребенок сам должен выбрать награду за успехи в обучении.

Можно сходить с ним в кино, развлекательный центр, зоопарк. Кроме того, не нужно забывать хвалить своего ребенка, так как это повышает его самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание