Цитрус, аммиак, ластик и еще несколько простых способов избавиться от пятен в душе и предотвратить их появление

0
0

Ванная комната только на первый взгляд кажется чистой и сверкающей. Если присмотреться внимательнее, то даже в душевой можно заметить темные пятна, «наросты» кальция от жесткой воды, а иногда и плесень. Но не торопитесь паниковать. Избавиться от этого проще простого с помощью подручных средств.

Вода

Свежие, еще не присохшие пятна грязи на плитке легко смываются напором обычной водопроводной воды. Хорошо, если «дождик» в ванной отсоединяется на гибком шланге. Просто направьте мощную струю под давлением на требуемый участок. Если «дождик» жестко прикреплен к душ-кабине, на выручку придут ведро с тряпкой.

Жидкое мыло

Если грязь уже немного присохла к плитке, воспользуемся волшебной силой мыла. Его состав разрушает связи между частицами засора, которые затем легко смываются. Удобнее всего использовать быстро готовящийся раствор из воды и жидкого мыла. А кухонная губка поможет отполировать кафель.

Пятно слишком старое и мыло не помогает? Попробуйте полить кипятком. Горячая вода быстро размягчит грязь. Только действуйте аккуратно, чтобы не обжечься.

Уксус

Теплая вода и уксус эффективно удаляют пятна любого происхождения в душевой. Всего-то надо смешать полстакана уксуса с 3-4 литрами воды. Этот раствор смягчит загрязнение, и его можно будет позже стереть тряпкой или ополоснуть«дождиком». Но помните, что уксус не рекомендуется использовать на мраморе.

Лимон

Что такое уксус? Это разведенная кислота. Похожая кислота есть и в соке цитрусовых. Больше всего ее в лимонах. Поэтому многие хозяйки используют кислый фрукт для удаления пятен. Перед лимонной кислотой не устоит даже накипь и кальциевые отложения на кафеле. Кроме того, ванная комната будет наполнена приятным цитрусовым ароматом.

Нет под рукой лимона или лайма? Подойдет и лимонная кислота. Она недорогая, но разведенная в воде столь же эффективная.

Плесень

Хуже грязи и кальциевых отложений только плесень. Она не только портит внешний вид, но ее споры опасны для организма. Бороться с нею тяжело, поэтому лучшим «лечением» является профилактика.

Чтобы избежать появления плесени на плитке, следите, чтобы в ванной была исправна вентиляция. Когда душевая хорошо проветривается, влага высыхает и у плесени не будет возможности вырасти.

Аммиак

Плесень уже атаковала ванную комнату? Это плохо, но выход есть. С этими живучими грибами бороться следует мощными средствами. Например, аммиаком. Если его нет в домашней аптечке, можно в хозяйственных магазинах отыскать чистящие средства с этим веществом.

Аммиак имеет неприятный запах и в больших концентрациях ядовит. При работе необходимо пользоваться средствами защиты и после тщательно проветрить помещения.

Ржавчина

Если сантехника изготовлена из металла, на ней со временем могут появиться следы ржавчины. Но владельцы автомобилей наверняка знают, как легко и просто ее победить. Достаточно намочить тряпочку в керосине и, не выжимая, положить ее на пятно. Через пару часов проблемный участок с отслоившейся ржавчиной еще раз протираем керосином и промываем водой.

Ластик

В старых ванных комнатах, где давно не делался ремонт, шпаклевка или раствор между плитками со временем покрывается пятнами. Как правило, эти места имеют углубления и не очень удобны для чистки тряпкой или губкой. Опытные хозяева рекомендуют воспользоваться обычным ластиком (стеркой) для карандашей. Благодаря своей форме он отлично чистит заглубленные зоны и эффективно удаляет любую грязь за счет цепких свойств резины.

Наждачка

Бывает, что грязь проникла в саму структуру шпаклевочного раствора. Здесь уже ластик не поможет. Возьмем на вооружение более грубое оружие – наждачную бумагу. Ею можно без проблем стереть верхний загрязненный слой штукатурки. Возможно, придется обновить швы.

Сода

Пищевая сода – незаменимый помощник хозяек на кухне. Но ею можно очищать и плитку в ванной. Сода – это щелочь – активный химический компонент. Она эффективно удаляет даже сложные пятна. На сильно загрязненные участки рекомендуется предварительно нанести кашицу из чуть смоченной водой соды и оставить на время. Затем смыть и хорошенько протереть.

Продвинутые хозяева используют химический коктейль, смешивая уксус с содой. Обильно выделяющиеся при реакции пузырьки более эффективно расщепляют кусочки грязи.

Отбеливатель

Он также имеет активную химическую структуру. Но его нельзя использовать на цветной плитке – она может выцвести! Отбеливателем, разбавленным с водой в пропорции 4/1, очищают только белый кафель. После нанесения раствора хорошенько промойте плитку теплой водой.

Дезинфицирующие средства

Грязь – это не просто набор каких-то частиц. В ней обитают многочисленные микроорганизмы, некоторые могут быть потенциально опасны. Поэтому после уборки ванной не помешает продезинфицировать кафель и душ-кабину специальными средствами. Или, в крайнем случае, хлорным раствором. Но так как он ядовит, надо использовать средства индивидуальной защиты и обеспечить хорошую вентиляцию.

Меры профилактики

Согласитесь, легче предотвратить проблемы, чем их впоследствии героически решать. Чтобы грязь не скапливалась в ванной или душе, после каждой помывки возьмите за правило смывать стенки напором теплой воды и хотя бы слегка протирать их тряпочкой. Времени это займет от силы пару минут, зато помимо скопления грязи вы избавитель от неприятного запаха сального жира, прилипающего к стенкам.

Не превращайте ванную в филиал кухни или ресторана. Возможно, это романтично - устроить «тропический пикник» под струями теплой воды, но пятна кетчупа, попавшие в швы между плитками, сильно окрашивают поверхность и тяжело удаляются. Посуду также лучше мыть на кухне, остатки пищи в теплом влажном помещении способствуют бурному размножению микробов и микроскопических грибов.

Чтобы вентиляция лучше работала, оставляйте двери душевой и ванной комнаты закрытыми. Чем меньше внутри будет влажность, тем сложнее плесени будет пустить внутри свои цепкие корни.

Старую сантехнику время от времени надо заменять, даже если она исправна. В скрытых полостях скапливается грязь, микробы и ржавчина.

Как видите, представленные меры по борьбе с пятнами в душе не такие и сложные. Если вы не очень доверяете народным методам, можете купить специальные моющие средства для ванн. Они обойдутся дороже, зато имеют удобную упаковку и красивую этикетку. А вот состав их может быть столь же простым: сода, кислота, ПАВ, хлорка и т. д.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание