Здоровый сон - морозный сон? В скандинавских странах дети спят зимой на улице. И так было всегда

0
0

Дети в скандинавских странах в детских садах спят днем в колясках на улице. И все бы ничего, но происходит это зимой, причем даже тогда, когда температура опускается до -5 градусов. Нам кажется это безрассудным, а скандинавские страны уже много десятилетий практикуют такой вид дневного сна.

Морозный сон

У нас в стране, как правило, в морозную погоду редко можно увидеть мамочек, гуляющих с колясками. А в странах Скандинавии низкие температуры никого не останавливают.

Мамы с младенцами гуляют по улице, оставляют их за порогом магазина, когда идут за покупками, и даже позволяют резвиться на площадке, когда стоит морозная погода.

Помимо этого, нередко можно увидеть, как младенцы спят в колясках и не только когда рядом находится мама, но и даже в детских садах.

Скандинавы уверяют, что практикуют подобный дневной сон уже очень давно. Они считают, что сон на морозе не может принести малышу никакого вреда, а напротив, он будет длиться дольше, а ребенок лучше отдохнет.

Помимо этих преимуществ, скандинавы уверены, что пребывание на морозном воздухе во время сна способствует укреплению иммунитета и защищает малыша от вирусов и инфекционных заболеваний.

Что говорят врачи?

Да, мысли скандинавов о пользе сна на морозе небезосновательны. Исследователь Марджо Турула подтверждает, что дети, спящие на холодном воздухе, спят крепче и дольше, чем внутри помещения.

Убедительных доказательств того, что холод укрепляет иммунную систему, нет, но действительно, дети, чьи мамы практикуют дневной сон на морозном воздухе, болеют реже.

Однако педиатр Маргарета Бленноу считает, что дело совсем не в холодном воздухе, а в некоторых обстоятельствах, сопутствующих подобному дневному сну.

Когда ребенок находится в помещении с заболевшими людьми, вероятность того, что он "подхватит" вирус, гораздо больше, чем если он находится вне помещения и не контактирует с больным человеком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание