Подготовка к зиме: благоприятные дни для посадки озимого чеснока в 2019 году

0
0

Сегодня в нашей стране довольно много людей выращивают на своем приусадебном участке различные культуры. Занятие это не сложное, но требующее определенных знаний и усилий. Если у вас недостаточно времени для того чтобы ухаживать за растениями, то лучше и не начинать этим заниматься вовсе. Многие огородники предпочитают производить посадку чеснока и других культур в соответствии с фазами лунного календаря. Свое решение они объясняют тем, что так можно собрать более качественный и богатый урожай. Это предположение было давно доказано учеными, но полностью объяснить взаимосвязь роста растений с положениями небесных тел пока не получилось ни у кого. Но для нас, как для фермеров, причина не должна играть принципиальной разницы. Мы просто должны сеять семена в наиболее благоприятные для этого дни. Давайте узнаем, когда в 2019 году лучше всего сажать чеснок, а когда стоит дать себе выходной и ничего не делать.

Несколько слов о лунных циклах

На протяжении многих тысячелетий наши предки собирали урожай в соответствии с определенными фазами небесных светил. Такой подход был научно обоснован. Как показали исследования, посадку большинства овощей лучше производить с растущей, а корнеплодов — с убывающей Луной. При этом важное значение имеет ее положение относительно знаков зодиака.

Что касается чеснока, то не рекомендуется сеять его в новолуние и полнолуние. Однако самостоятельно определить лучшие дни для посева довольно сложно. Но это и не нужно. Достаточно иметь дома календарь посева на 2019 год.

Чеснок бывает озимым и яровым. Головки первого сформированы небольшим количеством зубцов большого размера, а у второго все наоборот. Опытные фермеры сеют озимый чеснок в начале осени, а яровой — весной. Это очень важные аспекты, поэтому на них нужно остановиться более подробно.

Технология посева озимого чеснока

Как уже было сказано ранее, рассаду лучше высаживать на грядке при убывающей Луне, чтобы она быстро прижилась на новом месте и начала бурно расти. Это связано с тем, что грунтовые воды близко подбираются к поверхности земли, насыщая ее влагой и необходимыми минералами. По утверждениям специалистов, посев лучше производить:

  • сентябрь — с 15 по 27;
  • октябрь — с 15 по 27;
  • ноябрь — с 13 по 25.

Именно в эти периоды посадка чеснока будет наиболее продуктивной. Озимый чеснок обладает большими зубчиками, за что его и любят многие огородники.

Луковицы углубляются в грунт приблизительно на 2-3 сантиметра. Предварительно в почву вносят перегной или комплексные минеральные удобрения. Чтобы они успели хорошо адаптироваться и прижиться, посев стоит производить как минимум за две недели до начала первых заморозков.

Посадка ярового чеснока

Перед его посевом необходимо предварительно подготовить грядку. Почву удобряют древесной золой, торфом или органикой. Посадку лучше производить, когда температура на улице держится в пределах 5-6 градусов тепла. Как правило, в средней полосе РФ такие условия припадают на конец марта. Что касается лунного цикла, то здесь следующие рекомендации:

  • март — с 1 по 5 и с 22 по 31;
  • апрель — с 1 по 4 и с 20 по 30;
  • май — с 1 по 4 и с 20 по 31.

Немаловажное значение имеет и качество посадочного материала. Лучше всего использовать сухие луковицы большого размера. Для ускорения процесса прорастания их помещают в холодильник хотя бы за 2 месяца до посадки. Так вы закалите луковицы и сделаете их более устойчивыми к заболеваниям и вредителям.

Когда чеснок не стоит сажать в 2019 году?

Есть не совсем подходящие дни, в которые стоит воздержаться от любых земельных работ на огороде или в теплице. В противном случае вы не сможете вырастить качественный и собрать хороший урожай. В 2019 году такими днями являются:

  • февраль — 5, 19 и 20;
  • март — 6, 21 и 22;
  • апрель — 4, 5, 19 и 20;
  • май — 5, 19 и 20;
  • июнь — 3 и 18;
  • август — 1, 29 и 30;
  • сентябрь — 14, 15, 27 и 28.

Если вы спросите любого опытного фермера, то он вам скажет, что никогда не нужно сажать чеснок в период новолуния и полнолуния. Это связано с тем, что все соки будут собираться в ботве, а не в корнеплодах, из-за чего они будут плохо развиваться. А при растущей и убывающей луне, наоборот, активизируется рост.

Зная о неблагоприятных днях для посева, вы сможете принять правильное решение и посеять чеснок в самый подходящий для этого момент.

Когда собирать урожай?

Это не менее важный аспект, чем посадка. Все дело в том, что если вы выкопаете чеснок раньше или позже нужного срока, то он будет плохо храниться и потеряет часть своих полезных свойств и вкусовых качеств. В среднем, полное созревание культуры занимает 100-110 дней с момента посева.

Незадолго до выкапывания луковиц прекращают полив и обрезают перья у растений. Приблизительно за 4 недели грядки очищают от сорняков и вспушивают грунт. Выкапывать лучше вилами, поскольку они снижают риск повреждения чеснока.

В соответствии с фазами Луны, озимый чеснок лучше собирать в:

  • июле — с 18 по 31;
  • августе — с 16 по 29.

Наиболее подходящим временем для выкапывания яровых сортов является:

  • август — с 16 по 29;
  • сентябрь — с 15 по 27.

Стоит отметить, что это лишь общие рекомендации. При выращивании фруктов и овощей вы прежде всего должны ориентироваться на климатические и другие особенности региона своего проживания, ведь лунные циклы смещаются в зависимости от часового пояса. Верным признаком созревания чеснока являются пожелтевшие листья на перьях. Поэтому если вы заметили их, то значит можно собирать урожай.

Заключение

Придерживаясь всех рекомендаций по посадке и выкапыванию чеснока, в соответствии с Лунным календарем, вы сможете вырастить хороший урожай. Опыт многих фермеров доказывает эффективность этого метода. Не верите? Тогда попробуйте, и сами в этом убедитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание