Расскажу, как я готовлю дом к началу учебного года, чтобы не было беспорядка

0
0

Последние дни лета – тяжелое время не только для детей, но и для их родителей. Впереди новый учебный год, наполненный множеством хлопот. Тем не менее вы можете настроить своих детей на успешную учебу, эффективно организовав свой дом. Поделюсь своими советами.

Пространство для учебы

Первая и, пожалуй, самая главная задача - это создание пространства для учебы. В школе дети получают домашнее задание, от выполнения которого зависит их успеваемость. Родители заинтересованы в том, чтобы ребенок занимался в комфортной обстановке, где ничто не будет отвлекать его от учебы. Конечно же, в этом деле не обойтись без письменного стола. Вы можете установить письменный стол в спальне вашего ребенка или в специально отведенном кабинете, если у вас большой дом.

Пока дети маленькие, им не нужен собственный компьютер. Но когда они вырастут, можно будет приобрести компьютерный стол с отделами для учебников и канцелярии.

Гардероб ребенка

Заходите в комнату подростка, а там беспорядок? Знакомая картина, с которой сталкивался каждый родитель. Расскажу, как этого избежать.

Перед началом учебного года вместе со своими детьми проведите ревизию их гардероба. Вы должны совместно принять решение о том, какие вещи пришло время выбросить или отдать кому-нибудь, а какие еще можно носить. Попросите детей примерить всю одежду, чтобы увидеть, что им больше не подходит.

Я выделила для своих детей отдельный шкаф, который стоит в их комнате и не занимает много места. Если вам нужно дополнительное пространство в шкафу, приобретите контейнеры для вещей. В них можно хранить игрушки, теплые шарфы и шапки, летнюю одежду, обувь и т. д.

Школьные принадлежности

Покупка книг и канцелярских товаров - недешевое удовольствие. Но вдвойне обидно, когда вы видите, как небрежно ребенок обращается с купленными фломастерами, красками и книгами. Что делать в этом случае? Подруга, которая занимается продажей товаров для офиса, предложила мне приобрести специальный контейнер для канцелярии.

Мы вместе с дочерью сложили все ее школьные принадлежности в этот контейнер, благодаря чему у нее в комнате появилось больше свободного пространства. Теперь все вещи лежат на своих местах, и я могу быть уверена в том, что ничего не потеряется и не сломается. К слову, если вы любите мастерить что-то своими руками, такой контейнер можно сделать самостоятельно. В интернете даже есть обучающие видео.

Доска для записей

В большой семье у всех свои заботы, поэтому порой мы забываем о том, что действительно важно. Чтобы такое случалось как можно реже, я повесила специальную доску для записей в комнате своих детей.

Помимо расписания уроков и распорядка дня детей, на этой доске висят всевозможные напоминания, например, о совместном походе в кино на выходных или о концерте дочери в музыкальной школе.

К доске также можно прикрепить любимые семейные фотографии и грамоты детей, которые украсят комнату. Но главное ее назначение состоит в том, чтобы члены семьи знали о делах друг друга. Это веселый способ поддерживать связь, к которому мы привыкли за годы учебы детей в школе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание