Когда узнал, почему сосед не собирает осенью листву, стал следовать его примеру

0
0

Наступает осень - значит надо готовить землю к зимнему периоду. Срезать оставшиеся цветы, закрыть бассейн, убрать урожай, подготовить кустарники, а также очистить участок от упавшей листвы. Знаете ли вы, что некоторые деревья теряют листья до того, как они стали другого цвета, по причине недостатка воды, или, что опавшие листочки – это спасение для мелких насекомых? Они прячутся в них в течение зимы. Кроме того, листва на земле является источником пищи для многих пернатых. Если вам не нравится убирать листья на своем участке, то не выполняйте эту работу. Соседка рассказала мне о том, по каким причинам этого не стоит делать. А я делюсь информацией с вами.

Не сгребайте листву

Оказывается, оставить упавшую листву на почве на зиму является правильным решением. В ней создается естественная среда для обитания мелкой живности. Мотыльки, бабочки и иные насекомые способны укрыться в листве и спастись от холода. Для них это идеальное место для зимовки. С приходом весны эти насекомые станут источником пищи для птиц.

Чем поживиться в саду?

Фрукты, ягоды и семена, которые остались на ветках растений и кустарников, – это пища для многих маленьких пернатых, например, синиц, щеглов, соек. Поэтому не стоит убирать сад в начале осени, тем самым вы поможете пережить холодную зиму птичкам.

Водосточные желоба

Чтобы листва не забила желоба, ее следует переложить под кусты или растения. Укрытие из нее спасет ценные культуры в морозы, если не будет снега. Например, присыпьте толстым слоем листвы основания садовой земляники, а сверху положите ветки, чтобы она не разлеталась. Такие же укрытия подойдут и для луковичных цветов. Специалисты рекомендуют предварительно измельчить листву газонокосилкой, а затем использовать для мульчирования.

Польза опавшей листвы

Ценные свойства листвы пригодятся для получения раннего урожая таких овощных культур, как капуста, кабачки, картофель, огурцы, а также ускорения сроков посадки некоторых цветов и земляники. В осенние дни надо выкопать траншеи и набить их листвой. Затем полить водой или травяным настоем, навозной жижей. Весной все содержимое перегнивает и дает тепло. В такой среде быстрее размножаются полезные микроорганизмы и земляные черви. В результате почва становится плодородной, урожайность повышается.

Другое мнение

Не все эксперты считают, что не следует заниматься уборкой листвы. Они приводят следующие доводы: листва не подходит для мульчи, так как превращается в плотный слой и не пропускает к корням воздух, на ней откладывают яйца вредные насекомые, гниющая листва – это источник распространения бактерий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание