Сырые яйца заменить на яичницу или омлет: что и как есть во время беременности

0
0

Питание во время беременности имеет важное значение для вас и здоровья вашего будущего ребенка. Беременным женщинам часто дают много советов и рекомендаций, особенно, если это их первый подобный опыт. Однако наиболее осторожно им следует относиться к выбору еды. Вот список продуктов, которые не стоит употреблять в пищу беременным женщинам, чтобы здоровью матери и ее будущего ребенка ничего не угрожало.

Сырое мясо

В кулинарии есть несколько блюд, в которых мясо подается в сыром виде, например, в татарской кухне. Во время беременности рекомендуется не употреблять этот сырой белок из-за возможных инфекций, которыми можно заразиться. Одним из самых распространенных заболеваний является токсоплазмоз. Заражение плохо отразится на здоровье как матери, так и ребенка, вызвав потерю слуха, снижение умственных способностей и слепоту. Как вы уже поняли, после рождения у ребенка могут возникнуть проблемы с мозговой деятельностью или со зрением.

Некоторые сыры

Сыры, которые не проходят процесс пастеризации, такие как бри, камамбер, фета, голубой сыр не рекомендуется употреблять в пищу во время беременности, поскольку они могут содержать вредные бактерии, увеличивающие вероятность самопроизвольного аборта, смерти плода, преждевременных родов или возникновения опасной для жизни новорожденного инфекции.

Колбасные изделия

Сосиски получают из смеси рубленого и пряного мяса. Употребление этих сырых продуктов не рекомендуется, если только они не приготовлены должным образом и температура готовки не превышает 74 ° C, особенно в случае вареных колбас, таких как ветчина и грудка индейки. Испанские колбаски и нарезка серано проходят процесс приготовления не менее 24 месяцев, что снижает риск заражения токсоплазмозом, в дополнение к тому факту, что процесс пастеризации позволяет концентрировать минералы и витамины, а также выделяет железо, цинк и комплекс витаминов В. После этого колбаски становятся важным источником витамина В12, фолиевой кислоты и полезных жиров. С другой стороны, профессор Сабина Рорман заявила, что, согласно исследованию, 3,3 % смертей можно было предотвратить, если бы люди потребляли переработанное мясо в количестве менее 20 г в день.

Рыба и морепродукты

Употребление в пищу рыбы и моллюсков с высоким содержанием ртути не рекомендуется во время беременности. По крайней мере, нужно кушать их как можно меньше, поскольку они могут повредить нервную систему будущего ребенка. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) и Агентство по охране окружающей среды (EPA) рекомендуют беременным женщинам и детям избегать употребления рыбы с высоким содержанием ртути или кушать не более 340 г в неделю. Также нужно быть осторожным, заказывая суши, потому что в них обычно содержится сырая рыба. Если продукт должным образом не обработан, то он может вызвать заражение паразитами из-за содержащихся там вредных бактерий. В некачественных сушах содержится много ртути.

Сырое яйцо

Сырые яйца являются одной из причин, связанных с заболеванием сальмонеллезом. У беременных женщин риск возникновения этой болезни наиболее высок, поэтому стоит исключить из своего рациона питания сырые яйца или яйца всмятку. Домашние продукты, которые их содержат, такие как майонез и заправки для салатов, заварной крем и мороженое, сырое тесто для печенья и пирожных также не рекомендуется употреблять в пищу тем, кто ждет ребенка и хочет, чтобы он родился здоровым. Лучше покупайте готовые сладости и вкусности в магазине, так как там они готовятся из пастеризованных яиц, а следовательно, более безопасны для здоровья. Эти меры предосторожности необходимы, потому что потребление такой сырой пищи может стать причиной заражения бактериями, которые вызывают сепсис (заражение крови) у новорожденных.

Кофеин

Хотя многие врачи рекомендуют не потреблять кофеиносодержащие продукты, поскольку они могут увеличить вероятность бесплодия, врожденных дефектов, выкидыша, смерти плода, преждевременных родов, ограниченного роста плода и его внезапной смерти, исследование показало, что умеренная доза кофеина (не более 200 мг в день) никак не отразится на беременности и не приведет к преждевременным родам. Важно отметить, что безалкогольные напитки, чай, шоколад и сладости могут также содержать кофеин. В любом случае проконсультируйтесь с врачом, чтобы тот помог вам определиться с безопасной дозой этого компонента.

Соль

Это правда, что потребление соли очень важно во время беременности как для матери, так и для ребенка, потому что натрий - минерал, необходимый для правильного функционирования организма. Однако количество этого продукта в пище следует контролировать, потому что результаты исследования показывают, что высокое потребление соли во время беременности может повлиять на развитие и функционирование почек у плода, а также это увеличит риск начала развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Это лишь малая часть продуктов, количество которых необходимо ограничить во время беременности. На первый взгляд, они не кажутся такими уж опасными для вашего здоровья, но во время беременности организм матери становится более слабым, ведь ему приходится обеспечивать необходимыми витаминами и будущего ребенка. То есть продукты, которые обычному человеку не приносят никакого вреда, могут стать опасными для женщин, ждущих детей. Исследователи не говорят, что нужно полностью исключить эту еду из рациона, но чем меньше вы ее употребляете в течение дня, тем лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание