Психолог рассказал, можно ли вернуть угасшую любовь в браке и как это сделать

0
0

Когда люди встречаются, влюбляются, между ними проскакивает искра, которая становится началом бурного романа. Затем время проходит, чувства остывают. В отношениях уже не хватает былой страсти. Становится скучно и пресно. Можно ли вернуть былую любовь и страсть после нескольких лет жизни в браке? Психологи отвечают на этот вопрос.

Есть ли шансы?

Итак, для начала нужно оценить, есть ли в принципе шансы на реабилитацию. В первую очередь необходимо лично себе ответить на пару вопросов:

  1. Что пришло на смену любви? Какие чувства вы сейчас испытываете к партнеру? Если вашим ответом будет спокойствие и безразличие, значит, не все потеряно. Вы еще сможете разжечь огонь страсти. Если же вы чувствуете злобу и ненависть, тогда исправить ситуацию будет проблематично.
  2. Готовы ли вы прилагать усилия к тому, что вернуть любовь? Если да, тогда можно смело приступать к активным действиям. Если же нет, тогда вам нужно подумать о целесообразности дальнейших отношений, нужны ли они вам в принципе.

Теперь можно приступать непосредственно к действиям. Вот несколько советов, как вернуть угасшие чувства.

Вспоминаем хорошее

Возьмите лист бумаги и запишите пятьдесят пунктов, за что вы полюбили вашего партнера. Посмотрите, какие из этих качеств остались, а какие, на ваш взгляд, пропали.

Старайтесь сосредоточиться только на хорошем. Очень просто обращать внимание и корить за недостатки. Ваша задача – это культивировать в себе положительный образ вашего избранника. Постоянно напоминайте себе о его достоинствах.

Непривычная обстановка

Рутина и быт убивают чувства. Кроме того, вы уже привыкли видеть своего партнера в одних и тех же обстоятельствах. Соответственно, вам кажется, что вы уже знаете его, как свои пять пальцев, будто он для вас – прочитанная книга. Теперь пришло время раскрыть его с неожиданной для вас стороны.

Вы привыкли отдыхать дома на диване? Тогда отправьтесь в поход в горы. Если вы ведете активный образ жизни и часто путешествуете, тогда попробуйте отдохнуть дома.

Романтический вечер

Если у вас дети, хлопоты и заботы, то вы меньше времени проводите наедине. Отправьтесь в романтическое путешествие или просто устройте ужин при свечах. Возможно, это звучит банально, однако в некоторых случаях очень даже помогает.

Откровенный разговор

Если вы действительно знаете, что вас тревожит и что не устраивает в партнере, тогда поговорите с ним на эту тему откровенно. Честный разговор позволит вам решить проблему и объективно оценить обстановку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание