Свекровь объяснила, что букет невесты не просто украшение. Оказывается, у каждого цветка есть особый смысл

0
0

Сегодня даже самая скромная свадьба немыслима без букета невесты. История зарождения этого обычая берет начало в глубокой древности. Однако не думайте, что тогда девушка шла под венец с букетом роз. В Древнем Риме и в античной Элладе подружки украшали новобрачную веточками укропа. Он символизировал здоровье и удачу в новом начинании. В волосы невесте вплетали листья винограда и ростки плюща. Это должно было обеспечить молодым достаток и вечную любовь.

Во времена Средневековья люди жутко боялись ведьм, вампиров и прочих вурдалаков. Чтобы защитить от них молодоженов, невесте на шею вешали связки чеснока и лука. С ними счастливая новобрачная должна была ходить весь день.

Традиция свадебного букета родилась только в 1840 году, когда королева Виктория, выходившая замуж за принца Альберта, пошла под венец, держа в руках яркие календулы. Идею подхватили девушки во всем мире. Сейчас трудно представить новобрачную без цветов в руках.

Чаще всего композиции составляют из роз. Флористы украшают букеты ленточками, кружевами, перышками, блестками. Но можно составлять композиции не только из роз. Каждый цветок обладает своим очарованием и имеет особое значение.

Гвоздики

Чаще всего их дарят на юбилей или используют при проведении торжественного мероприятия. Невесты незаслуженно обходят гвоздику своим вниманием. Однако этот ароматный цветок может составить конкуренцию даже розе. Красная гвоздика – это символ страстной любви, верности, смелости. Розовая означает нежность и благородство. Белая – девственность, чистоту отношений, искренность чувств.

Вставлять в букет полосатые и желтые гвоздики нельзя. Первые символизируют непостоянство и каприз, а вторые – разочарование в любви.

Хризантемы

Это идеальный выбор для осеннего свадебного букета. Пышные хризантемы выглядят роскошно и элегантно. Они могут украсить собой любую брачную церемонию. Но что они означают? Белые символизируют верность, преданность, честность. Желтые – долголетие, богатство, мудрость. Красные – горячую любовь и сильную привязанность. Розовые – нежные чувства, влюбленность.

В наше время селекционеры вывели множество сортов хризантем самых непредсказуемых окрасок. Однако их не рекомендуется вставлять в свадебные букеты, потому что пока никто не знает, какое у них сакральное значение. Лучше не рисковать.

Нарциссы

Это очень нежные весенние цветы. При оформлении свадебных церемоний их используют крайне редко, потому что нарциссы связывают с самовлюбленностью и эгоизмом. В таком отношении к цветку виноваты мифы и легенды. Однако у мусульман нарцисс символизирует познание небесной и земной любви, благородство, возрождение. В Китае к нарциссам относятся с уважением и почтением. В Поднебесной они символизируют долголетие и считаются лучшим подарком не только на свадьбу, но и на любое другое торжество.

Ромашки

На них девушки любят гадать. В свадебные букеты эти милые «прорицательницы» попадают редко. Это неудивительно. Простота скромного цветка и торжество момента плохо сочетаются. Ромашки символизируют невинность, чистоту помыслов, романтические грезы, благие намерения, скромность, взаимную любовь. Чтобы гармонично вставить их в свадебный букет, флористу придется постараться. Но если за дело возьмется профессионал, получится настоящий шедевр. С ромашками в руках вы будете самой романтичной и милой невестой на свете.

Гардения

Этот изысканный белоснежный цветок излучает спокойствие и стабильность. Считается, что он создает вокруг себя слабое поле, пронизанное флюидами любви. Представляете, какой мощный потенциал у целого букета гардений? Кроме того, это растение излучает особую ауру тепла, приносит удачу и способствует взаимопониманию.

Гортензия

Этот прелестный цветок у буддистов считается магическим. Служители храмов чай из него пьют при выполнении особенно таинственных и значительных ритуалов. Означает гортензия надежду, чистоту, но и переменчивость. В свадебных церемониях она используется для составления самых разнообразных композиций.

Ирисы

Это аристократы в мире цветов. Ирисы поражают своей богатейшей палитрой и формой лепестков. Всего насчитывается около 1000 видов этих удивительно изысканных растений. Поэтому для составления свадебного букета можно фантазировать бесконечно, создавая самые невероятные композиции. Ирисы символизируют веру и мудрость. Для свадебного букета идеально подойдут сорта с лепестками розовых, бежевых, голубых, лиловых оттенков.

Сирень

Она распускается в мае. Волнующие ароматы сирени разливаются по паркам и скверам, создавая в душе атмосферу праздника. Сирень олицетворяет первые эмоции любви. В эзотерике ее предназначение – сохранять теплые отношения и взаимное доверие в семье.

Магнолия

Это растение является реликтовым. Его великолепные цветы источают тонкий и очень нежный аромат, окутывая невидимыми флюидами романтики и ожидания чуда. Магнолия считается залогом благосостояния и благополучия. Цветок с белыми лепестками олицетворяет женственность и красоту.

Ландыши

Это символ весны. Белоснежные маленькие колокольчики ландыша восхищают необыкновенно приятным ароматом. Цветок означает верность, чистоту, любовь и нежность. Жаль, что найти ландыши можно только весной. В свадебном букете они смотрятся великолепно.

Лилии

Они способны украсить собой любую клумбу. Это еще один очень ароматный и элегантный цветок. Однако лилии смотрятся не только нежно, но и торжественно. Они идеально подходят для любого торжества, включая свадьбу. У греков белые лилии ассоциируются с зарождением новой жизни. В свадебном букете они означают верность, непорочность, преданность.

Орхидеи

Эти экзотические красавицы всегда притягивают к себе взгляды. Они символизируют роскошь, восторг, счастье, желание обладать партнером, всепоглощающую любовь. Орхидеи – это отличный выбор для свадебного букета. У многих людей бракосочетание бывает раз в жизни, поэтому его обязательно нужно сделать незабываемым. Фантастически красивые орхидеи помогут добиться поставленной цели.

Пионы

Они символизируют стеснительность и робость. Составлять из них свадебные букеты можно только весной. В древности считалось, что пионы способны вызывать страсть и необыкновенную любовь. Особенно сильной энергетикой обладают сорта с красными и бордовыми лепестками. Однако белые и розовые пионы смотрятся гораздо нежнее.

Розы

Это самые популярные цветы для свадебных церемоний. Ими украшают залы, из них сплетают гирлянды, они используются в качестве декоративных элементов на платье и в прическе новобрачной. Разумеется, свадебные букеты из роз самые востребованные среди молодоженов. Тут нечему удивляться, ведь с красотой розы трудно спорить. Ее воспевали поэты. Ею восхищались мудрецы и философы. Что же означает прелестная роза? Это символ любви, счастья, добрых надежд, радости, взаимопонимания.

Тюльпаны

Эти цветы гораздо скромнее розы, но и они обладают очарованием. Особенно оригинально смотрятся тюльпаны с бахромчатыми лепестками. Распускаются они весной, когда природа оживает после зимней спячки. В древности к тюльпанам относились очень трепетно. В Персии их ценили даже больше роз. Они считались символом целомудрия, невинности и чарующей силы. Белые тюльпаны символизируют нежность, чуткость, непорочность. Желтые – радость, счастье, наслаждение. Красные – пламенную страсть, восторг. Розовые – молодость, утонченность, нежные чувства.

Мы познакомили вас со значением различных цветов. Надеемся, это поможет вам составить не только самый красивый, но и волшебный букет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание