Шведская система уборки поможет навести порядок не только в доме, но и в мыслях

0
0

Слово döstädning («предсмертная уборка») придумала художница Маргарета Магнуссен (Margareta Magnusson). Уборка по-шведски - «как в последний раз» - моментально стала мировым трендом. Люди заинтересованно знакомятся с правилами «игры», желая повторить это в домашних условиях. Поэтому ниже будут представлены основные принципы этого процесса.

1. Никакой пыли - никаких пылесосов

Настало время уборки. И вот вы уже стоите и оценивающим взглядом проходите по окружающим вещам. Как ни странно, каждая уборка начинается с вопроса: а нужна ли в доме та или иная вещь? По итогу одежда, предметы интерьера и все прочее так и остаются лежать мертвым грузом. Шведы же осуждают хранение таких вещей и призывают к их беспощадному уничтожению! Поэтому внимательно осмотрите каждую комнату, проверьте все полки шкафов, а все вещи, полезность которых вызывает сомнения, сразу же отправьте в мусорное ведро.

Если в доме или квартире будет меньше вещей-пылесборников, то и нужда часто пользоваться пылесосом отпадет. Помимо данного преимущества, есть еще одно: вы точно почувствуете, как благотворно отражается на вашем здоровье свежесть воздуха дома. Пыль не всегда видна глазу, но дышать становится уже гораздо труднее. Особенно это будет важным замечанием для людей с аллергией!

2. Необходим график выбрасывания хлама

Нашли в доме вещи, которые не используете, но боитесь выбросить? Так бывает, если речь идет о предметах, давно живущих с нами, ставшими некими воспоминаниями, хранителями целых историй, эмоций и чувств. Шведская уборка подразумевает избавление от всего, что не находит применения в доме. Разделите такие вещи на категории: одежда, посуда, стройматериалы, книги и так далее. Для каждого вида найдите коробку или пакет.

Если вы переживаете, что такой подход будет отнимать огромное количество времени, то знайте: практика со временем подарит вам бесценный опыт, позволяющий совершать уборку все быстрее и быстрее!

А далее начинайте медленно, но верно освобождать дом от этих коробок. Так вы очистите не только пространство, но и саму жизнь от ненужностей. Подойти к этому нужно осознанно. Выносите по одной коробке в один и тот же день в течение, например, 6-8 недель (смотря, какова ваша жилплощадь). Это заметно освежит домашнюю атмосферу и сократит время уборки в будущем.

3. Разбор "сложных" вещей оставьте на конец

Итак, перед вами горы ненужных вещей. Но с чего начать? Что выкинуть в первую очередь? Маргарета Магнуссен утверждает: платья, купленные по акции, но надетые лишь однажды, брюки "вдруг пригодятся" и другая одежда, которая вызывает у вас противоречивые чувства, должны быть выброшены первыми. Еженедельно стоит разбирать более "сложные" для расставания предметы: посуду, сувениры, игрушки, альбомы и прочее.

Разумеется, больнее всего будет расставаться с фотографиями, дневниками и записями. Но если они так же не оправдывают свою место в шкафу, то будьте безжалостными, найдите отдельную коробку и для них. Поверьте, со временем опыт по избавлению от ненужных вещей научит быстрее решать подобные вопросы. Просто помните, что, избавившись от устаревших воспоминаний, вы освободите место для новых!

4. Обсуждаем процесс с родными и близкими, чтобы повысить мотивацию

Уборка по-шведски - дело не совсем обычное, но крайне важное. Ведь этот процесс позволяет навести порядок не только в доме, но и в голове. Обсудите это со своими близкими, рассказывая о том, как проходит такое домашнее мероприятие. Расскажите о причинах, что заставили вас так осознанно подойти к уборке. Такие разговоры заставят вас относиться к этому более ответственно, как к чему-то грандиозному и масштабному!

А также помните, что шведская уборка является на самом деле эффективным способом, позволяющем заметно освободить и очистить домашнее пространство. Свобода вокруг вас способствует свободе мыслей!

5. Ненужное не значит мусор

Мы ясно осознали, что избавление от ненужных вещей - дело необходимое. Однако пунктом назначения не обязательно должна быть мусорка! Одежду и обувь можно отдать в секонд-хенд или отнести в благотворительные организации. Книги пригодятся в библиотеках, игрушки - в доме ребенка. Что-то можно подарить друзьям. Возможно, в вашем "хламе" найдется то, что давным-давно искал другой человек. Так вы сможете морально облегчить расставание с вещами. Да и помогать окружающим - очень приятное чувство!

6. Труд требует награды

Уборка - дело необходимое и довольно трудоемкое. Только представьте себе: вы перебираете множество вещей, думая над каждой о ее полезности. Затем вы классифицируете вещи по категориям и раскладываете по коробкам. И после этого неделю за неделей выносите накопившийся хлам.

Так мы думаем о нашем доме, окружающем пространстве. Но при этом совершаем довольно много работы. Потрудившись, всегда нужно отдохнуть и как бы "отблагодарить" самого себя. После очередной выброшенной коробке обязательно сделайте что-нибудь, приятное для себя: посетите кафе, в котором давно хотели помечтать, съешьте что-нибудь вкусное, что не позволяли раньше, устройте пикник на природе или посмотрите "особенный" фильм! Позвольте маленькой мечте сбыться.

Такой метод "пряника" поможет поддержать ваше настроение и выработать полезную привычку: избавляться от ненужных вещей, освобождая место для чего-то нового, полезного. Помните, что уборка направлена на обретение гармонии не только в доме, но и в душе!

Надеемся, что эти довольно простые советы помогут вам навсегда избавиться от привычки захламлять пространство вокруг себя и откладывать уборку на потом. Просто подходите к этому занятию творчески, ответственно и с осознанием того, что это принесет гораздо больше пользы в будущем, чем ваше бездействие. Также вы можете привлекать к уборке ваших родных и друзей, что позволит справиться быстрее и веселее. Возможно, так вы сможете показать им отличный пример и убедить в необходимости так же прибраться в их собственном доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание